Все праздники. 18 февраль


Международные

День Плутона (Pluto Day)

  • День Плутона отмечается 18 февраля каждого года. Плутон был открыт в 1930 году, и он считался девятой планетой в Солнечной системе около 76 лет, но после 1992 года его положение как планеты было поставлено под сомнение, так как многие объекты, подобные Плутону с аналогичными размерами, были обнаружены в поясе Койпера. 24 августа 2006 года положение Плутона как планеты было понижено Международным астрономическим союзом до карликовой планеты, и этот день называется Днем понижения Плутона.

Религиозные

Католицизм - Память архиепископа Флавиана Константинопольского
Православие - Память мученицы Агафии Панормской 

  • Традиции Агафия считалась защитницей от пожаров. В этот день святили в церкви каравай. При пожаре куски хлеба бросали в поле, чтобы отвести огонь в сторону, либо в пламя, чтобы потушить его. Также святую считали покровительницей домашнего скота. Ей молились в этот праздник, чтобы хватило кормов. В этот день в хлеву вешали обмазанный дегтем лапоть, а на рога коровам - освященный хлеб. Считалось, что это отведет сглаз, падеж и мор. В старину верили, что в этот день по окрестностям бродит коровья смерть - злой дух. Чтобы его отпугнуть, всю деревню трижды опахивали сохой с серпами, зажженными лучинами и кочергами. В соху обязательно впрягали повещалку-вдову. Если на пути встречалось какое-либо животное, его безжалостно убивали. Считалось, что в нем прячется дух смерти. Приметы Если день выдался морозным, значит, весна придет рано и будет теплой, а лето - засушливым. Если на Агафью Коровницу нет снега - лето будет без дождей. Теплая погода говорит о том, что зима уже закончилась.

Национальные

Гамбия - День независимости (Independence Day) 
Индия - Махариши Даянан Сарасвати Джаянти (Maharishi Dayanand Saraswati Jayanti) 

  • Махариши Даянанд Сарасвати Джаянти празднуется как годовщина рождения Свами Даянанда Сарасвати - индийского ученого-теолога, реформатора индуизма и основателя Арья Самаджа. Согласно индуистскому календарю, праздник приходится на десятый день Кришна-Паши, в месяц Фалгун.

Ирак - День союза курдских студентов (Kurdish Students Union Day) 

  • В список официальных праздников в Курдистанском регионе Ирака (Иракский Курдистан) входит день союза курдских студентов, отмечаемый ежегодно 18 февраля. Главная цель этого праздника - подчеркнуть вклад студентов в культурную и политическую жизнь региона.

Непал - День демократии - Пражатантра Дивас (Democracy Day - Prajatantra Diwas) 

  • День демократии в Непале (Пражатантра Дивас) отмечается ежегодно 18 февраля. Этот день празднует свержение династии Рана, которая правила Королевством Непал с 1846 по 1951 год.

Россия - День транспортной полиции
Россия - День создания органов внутренних дел на воздушном транспорте

  • Если мы расстанемся, то - лишь на мгновенье. Когда мы встретимся - это на всю жизнь! Даже если потом мы будем жить в разных городах, или на разных континентах, мы все равно будем касаться друг друга голосами, письмами, мыслями Потому что все понятно без слов. Но это вообще. А сегодня Милая пантомима букета, или рисунка на стекле; смешная рожица в зеркале, смайлик настроения; чувственность наряда, или чашечка горячего шоколада - пускай они говорят за нас. Потому что вещи, или события иногда гораздо лучше могут выразить наши намерения.

Россия - Троян Зимний

  • Троян Зимний отмечается каждый год 18 февраля. Для древних славян этот народный праздник считался Днем воинской славы. В этот день в 101 году у Трояного Вала в Придунайской области произошла битва русской дружины с римскими легионами.

Россия - День пельменей

  • В самом сердце России, где сходятся Европа и Азия, а таежные леса расступаются перед великой степью, лежит загадочная земля, среди рек и родников которой с незапамятных времен живет древний народ. Эта земля зовется Удмуртией. Именно здесь - на древней удмуртской земле - родился рецепт блюда, которому суждено было стать жемчужиной всей российской кухни. «Хлебное ушко», а по-удмуртски «пельнянь», стало прообразом русского пельменя, известного во всем мире. Именно отсюда, из Удмуртии, пельмень по Сибирскому тракту начал свой великий путь во все уголки страны, повсюду став главным героем русского застолья. Для жителей удмуртской земли пельмени - это не просто вкусное и сытное блюдо, а национальное достояние. А их приготовление - церемония, каждый элемент которой имеет философское значение. И даже в век высоких технологий и массового производства традиция пельменолепия остается символом изначального единения с природой.

Россия - День, когда всё понятно без слов

  • Если мы расстанемся, то - лишь на мгновенье. Когда мы встретимся - это на всю жизнь! Даже если потом мы будем жить в разных городах, или на разных континентах, мы все равно будем касаться друг друга голосами, письмами, мыслями Потому что все понятно без слов. Но это вообще. А сегодня Милая пантомима букета, или рисунка на стекле; смешная рожица в зеркале, смайлик настроения; чувственность наряда, или чашечка горячего шоколада - пускай они говорят за нас. Потому что вещи, или события иногда гораздо лучше могут выразить наши намерения 

Россия - Праздник всех легкомысленных

  • Сегодня праздник всех легкомысленных..!! Как отмечать думаете..?? - Легкомысленно....

США - День выпивания вина (National Drink Wine Day) 

  • Верьте или нет, было время, когда вино употреблялось чаще, чем воду. Во времена темных веков пить воду было небезопасно, поэтому вино употреблялось почти при каждом приеме пищи в качестве более безопасной альтернативы. Спустя столетия вино все еще хвалят как за его пользу для здоровья, так и за уникальную роль, которую оно играло на протяжении всей истории. 18 февраля ежегодно отмечается как Национальный День вина. Возможно, этот день - просто напоминание о том, что нужно пить вино.

США - Национальный день батарейки (National Battery Day) 

  • Батарейка - это устройство, которое преобразует химическую энергию в электрическую. Считается, что термин батарея для описания такого устройства впервые был использован Бенджамином Франклином, потому что установка конденсатора, которую он увидел, напомнила ему батарею пушек. Национального дня батареи, отмечаемый ежегодно 18 февраля, создан для того, чтобы оценить батарейку, которая обеспечивает удобство повседневной жизни.

США - Национальный день камбалы фаршированной крабами (National Crab Stuffed Flounder) 

  • 18 февраля каждого года в США посвящен уникальному, ароматному блюду, которое представляет собой камбалу фаршированную крабом. Фаршированная крабом камбала - это блюдо, состоящее из фарша, приготовленного из крабового мяса, панировочных сухарей, сливочного масла и приправ, которое набивается в целую камбалу или в филе и запекается.

США - День «Большой палец вверх» (National Thumb Appreciation Day) 
США - День доения коровы во время полёта в самолете (Cow Milked While Flying in an Airplane Day) 
Сьерра-Леоне - День вооружённых сил 
Туркменистан - День дипломатических работников (Day of Diplomatic Staff) 
Франция - Праздник святой Бернадетты (St. Bernadette’s feast day) 

  • Святая Бернадетта Лурдская, оригинальное имя Мари-Бернарда Субиру, также называемая Святой Бернадеттой Субиру, (родилась 7 января 1844 года, Лурд, Франция-умерла 16 апреля 1879 года, Невер; канонизирована 8 декабря 1933 года; праздник 16 апреля, но 18 февраля во Франции), дочь мельника, чьи видения привели к основанию храма в Лурде.

Швейцария - Бернский карнавал (Berner Fasnacht) 
Япония - День островных языков