Необычные праздники. 21-ое мая


Международные

  • Глобальный день повышения осведомленности о доступности (Global Accessibility Awareness Day)

Глобальный день осведомленности о доступности проходит каждый год в третий четверг мая и направлен на то, чтобы заставить людей думать и говорить о том, чтобы сделать интернет доступным для людей с различными ограниченными возможностями и нарушениями. Технология - это удивительная вещь. Этот день посвящен цифровому доступу и интеграции для более чем одного миллиарда «особенных» людей.

Национальные

  • Нестинарство (Анастенария) - Болгария

Нестинари - это болгарское слово, обозначающее людей, которые ходят босиком по горящим углям. Сам ритуал называется Нестинарством. Несколько нестинари совершают дневной ритуал, кульминацией которого является закат солнца, когда центр деревни покрыт горящими углями, на которых танцуют нестинари.

  • Пировассия (Анастенария) - Греция

Анастенария - это церемония хождения по огню в Греции, в общинах Агия-Элени близ Серра и Лангада близ Салоник. Мужчины и женщины, некоторые с красными платками в руках, а некоторые с иконами Святых Константина и Елены, в честь которых проводятся обряды, танцуют босиком на раскаленных углях, пока играют народные музыканты.

  • Ночь аль-Кадр (Shab-I-Qadr) - Индия

Это ночь, когда первые стихи Корана были открыты пророку Мухаммеду. Есть несколько различных мнений о том, как много из Корана было открыто в Ночь аль-Кадр. Некоторые мусульмане верят, что только несколько стихов Корана, а остальные стихи были открыты в течение следующих 23 лет, в то время как другие верят, что весь текст был открыт Ангелу Гавриилу в течение ночи, который затем постепенно открыл их пророку Мухаммеду.

  • День обмена талисманами - Россия 

21 мая некоторые умеющие радоваться каждому дню люди отмечают очень симпатичные и приятный праздник - День обмена талисманами. Талисман - это такой предмет, который подарен вам жизнью. Однажды вы чувствуете необычные свойства какой-то вещицы, например , вам кажется, что она приносит вам удачу. Вы начинаете в это верить, беречь её, просить её о помощи, заговаривать на удачу. И в ответ на это она действительно становится вашим ОБЕРЕГОМ. Только не забывайте благодарить её.  Тогда ваш талисман-оберег станет вам добрым другом и помощником.  

  • День вечеринки восторга (Rapture Party Day) - США

День вечеринки восторга отмечается 21 мая каждого года. Гарольд Кемпинг, президент семейного Радио, предсказал, что 21 мая 2011 года наступит конец света. В тот вечер многие не поверившие - как христиане, так и не христиане – праздновали то, что они считали ошибочным предсказанием, проводя вечеринки восторга по всей стране.

  • Национальный день клубники и сливок (National Strawberry and Cream Day) - США

Национальный день клубники и сливок отмечается ежегодно 21 мая. Свежая клубника и домашние взбитые сливки являются обязательным условием, когда идет сезон сбора клубники. Это сочетание - идеальная, освежающая, легкая закуска в прекрасный теплый день. Клубника - очень полезная закуска, так как она содержит мало жира, мало калорий и является отличным источником витамина С, клетчатки, фолиевой кислоты и калия. 

  • Национальный день дневника (National Notebook Day) - США

В 2016 году состоялось торжественное открытие Национального дня дневника и с тех пор этот праздник отмечается ежегодно в третий четверг мая. Этот день создан для того, что бы рассказать всем о важности ведения дневника и о том, что он может сделать, чтобы помочь своему хозяину. Ведение дневника - это жизненно важный процесс, который может иметь глубокие психологические последствия для того, кто его ведет.

  • Национальный День памятки (National Memo Day) - США

Памятка «memo», сокращенно от меморандума «memorandum», - это документ или другое сообщение, предназначенное для информирования группы людей о конкретной теме. Памятки используются для самых разных целей, чаще всего на рабочем месте. Меморандум - это запись, сделанная для будущего использования, а также письменное сообщение, особенно в бизнесе или дипломатии.

  • День «Ешь больше фруктов и овощей» (Eat More Fruits & Vegetables Day) - США

Созданный в 2015 году компанией Dole Foods Национальный день «Ешь больше фруктов и овощей» отмечается ежегодно 21 мая с целью пропаганды употребления как можно большего количества фруктов и овощей ежедневно, что может привести к более счастливой и здоровой жизни.

  • День потребности в патче (I Need A Patch For That Day) - США

День потребности в патче - это день однозначно создан не для того, чтобы сидеть сложа руки, а признать ценность существования в жизни такой, казалось бы, мелочи как патч. При этом термин «патч” имеет множество определений в американской стране, в том числе это небольшой участок земли, похожий на садовый участок.

  • День вышиванки - Украина

День вышиванки посвящен украинской культуре и не имеет никаких государственных или религиозных оснований. Основанный в 2006 году студентами, он был популярен в студенческих кругах, но сегодня праздник является символом национального единства, который отмечается в третий четверг мая по всей стране.