Необычные праздники 22-ого июля


Международные

Международный день бокса (International Boxing Day) 

  • Международны день бокса был установлен в 2018 году президентом AIBA, после того как он был впечатлен торжественным празднованием дня бокса в Москве в 2017 году. Сегодня это официально признанный международный праздник, который отмечается ежегодно 22 июля в 205 странах-участницах AIBA (Международной ассоциации бокса).

Всемирный день мозга (World Brain Day)

  • Всемирный день мозга отмечается ежегодно 22 июля в годовщину создания Всемирной федерации неврологии. Этот день направлен на популяризацию интереса к неврологии, а также способствует повышению осведомленности о важности здоровья мозга и освящает темы, связанные с болезнями головного мозга.

День приближённого значения числа Пи (Approximate Pi Day)

  • День приближенного значения числа Пи - это еще один шанс для всех математиков съесть пирог. Люди в странах, которые пишут свои даты в формате дата/месяц, празднуют этот день 22 июля или 22/7. Те же, кто пишет свою дату в формате месяц/дата, празднуют День Пи 14 марта. 22/7 можно использовать, когда нужно 3,14 заменить дробью.

День крысолова (Rat Catcher s Day)

  • День крысолова посвящен сказке о Крысолове из Гамельна и является поводом поблагодарить всех борцов с грызунами. Иногда он празднуется 26 июня. Путаница происходит потому, что братьев Гримм ссылаются на 26 июня 1284 года, как на дату, когда Крысолов вывел детей из города. В то время как Роберт Браунинга указывает на 22 июля 1376 года.

Религиозные и народные

Апостольская Церковь (Армения) - День памяти Свв. Праотцов - Адама, Авеля, Сифа, Еноса, Нойя, Мелхиседека, Авраама, Исаака, Иакова, Иосифа, Моисея, Аарона, Елеазара и других св

  • В переводе Семидесяти Ветхого Завета праотцов называли также патриархами. В Библии приводится два списка патриархов. Первый (Бытие 4: 17-18) начинается с Каина и заканчивается Мафусалом и Ламехом, а второй (Бытие 5: 30-31) начинается Сифом и также завершается Ламехом. Христианская Церковь причислила к лику святых также праотца человечества Адама, подтвердив ту истину, что спасительная кровь Христа пролилась на всех сынов адамовых, начиная с него самого, и что спасением Адама адамово проклятие исчезает со все тех, кто покаянием верит и принимает крещение, записавшись в лоно Христианской Церкви.
  • Праотцам приписывается очень важная роль. Многие из них жили даже столетиями, поскольку имели в своей душе стремление сблизиться к божественному и вели богоугодную жизнь. Вкушая радость от чувства присутствия Бога в себе, они наставляли людей, удерживали их от опасностей, своей праведной жизнью служили им примером. Высшей целью праотцов было осуществление самой могущественной воли Бога: будучи ходатаями перед Всевышним, они делали еще более непосредственным необходимое во все времена взаимоотношение Бог-человек. 
  • В Армянской Церкви память Свв. Праотцов отмечают в четверг второй недели после Вардавара.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-08-04, 2023-07-27, 2024-07-18, 2025-08-07, 2026-07-23, 2027-07-15, 2028-08-03, 2029-07-19, 2030-08-08.

Православие - Празднование в честь Колочской и Кипрской чудотворных икон Божией Матери

  • Колочская икона Божией Матери явилась в 1413 году в княжение Василия I Димитриевича в 15-ти верстах от города Можайска, в местечке Колоча Смоленской губернии. Обрел святой образ крестьянин этого селения по имени Лука и перенес его в свой дом. Один из его домочадцев страдал расслаблением тела. Больной с верою приложился к иконе челом и получил совершенное исцеление. Об этом стало известно в окрестностях, и многие страждущие начали притекать к чудотворной иконе на поклонение и получали от Богородицы благодатную помощь. Впоследствии Лука перенес образ в Можайск, а оттуда в Москву. В столице святую икону встретил митрополит Фотий со священным Собором и множеством народа. При несении образа по Москве многие больные исцелялись от недугов. Затем икону возвратили в Можайск. На месте явления иконы была построена церковь во имя Богородицы, в которой поставили святой образ.

Славянский - Панкратий и Кирилл

  • Народный праздник Панкратий и Кирилл отмечается 22 июля (по старому стилю – 9 июля). В православии в этот день почитают двух священномучеников – епископов Панкратия Тавроменийского и Кирилла Гортинского.
  • Традиции и обряды: В этот день люди начинают собирать огурцы. Хозяйки встают раньше всех. Пока никто не видит, они срывают один огурец из нового урожая, закапывают его в укромном уголке огорода и благодарят солнце, без которого ни колос не зреет, ни овощ не растет. Такой обряд проводят для того, чтобы следующий год был урожайным. 
  • Приметы: Если идет дождь и луна молодая (только родилась), то ближайшие дни будут сухими. Неяркая луна – примета затяжных дождей к концу месяца. Звезды видны, но светят тускло – скоро начнется гроза. Если второй дождь пошел на «рогатый» месяц, то будет много грибов в лесу. Ягоды земляники покраснели – срок сева овса завершился. Лягушек не слышно – к похолоданию. Если они квакают громко, то ближайшие дни будут теплыми и ясными, а если тихо, то дождливыми.

Национальные

Норвегия - Фестиваль Gladmat 

  • Gladmat - это яркий фестиваль еды, который проводится каждый июль вдоль Ваагена, главной гавани в Ставангере, Норвегия. Gladmat стремится быть фестивалем и местом встречи для людей, вовлеченных в пищевую промышленность. Фестиваля координируется Кулинарным Институтом Норвегии (Gastronomisk institutt).

ОАЭ - Начинается сезон хадж (Hajj season begins) 

  • Хадж совершается с 8-го по 12-е число месяца Зул-Хиджжа, который является последним месяцем исламского лунного календаря (календарь Хиджры). Хадж начинается с проведением ритуалов в мечети, в которой набожные мусульмане всего мира сталкиваются в молитве пять раз в день.

Россия - День находок

  • В каждом дне вашей жизни есть что-то хорошее и в этот день особенно. Будь то такие мелочи, как объятия любимого человека, хорошая погода, или дополнительный час сна, а может вы найдете телефон старого друга и пригласите его на вечеринку. Сегодня можно находить всё!

Россия - День толстяка и толстушки 

  • День толстяка и толстушки ежегодно отмечается 22 июля по всему миру. История Бодипозитив – движение, покорившее в последние годы весь мир. Его адепты призывают любить своё тело таким, какое оно есть, независимо от размера, веса, роста и прочих параметров. Праздник отмечают в узких кругах, а также в ночных клубах, ресторанах и прочих развлекательных заведениях, где организуются тематические вечеринки, торжества и дискотеки. Проводятся увлекательные конкурсы, выбирают короля и королеву вечера – самых корпулентных людей в зале, устраивают состязания на поедание пончиков или хот-догов. По статистике наибольший процент людей с избытком массы тела живет в Мексике, США, Белизе, Венесуэле, на Мальте и очень многих странах Аравийского полуострова (Бахрейн, Кувейт, ОАЭ). Объединяет жителей этих стран любовь к вкусной пище и малоподвижный образ жизни.

Россия - День трудяги 

  • Сегодня День трудяги! Трудяга - это человек, который любит работать. Несмотря на то, что самоотверженность, безусловно, является замечательной чертой характера, здоровый баланс между работой и личной жизнью также имеет важное значение для всех нас. Для всех трудяг России сегодня настал день, когда нужно остановиться и расслабиться.

США - Национальный день гамака (National Hammock Day) 

  • Несмотря на то, что гамак датируется тысячами лет назад в Центральной Америке, где он защищал людей от тварей и грязи, сетчатая кровать успела познать Европу, пока исследователи не привезли ее обратно в америку в 17 веке. Вскоре после этого гамак нашел свой путь на военно-морские корабли. Национальный день гамака посвящен этому превозходному месту для сна независимо от того, где его использовать.

США - День спунеризма (Spoonerism Day) 

  • 22 июля - День Спунеризма, названный в честь преподобного Уильяма Арчибальда Спунера (родился 22 июля 1844 года), старосты нового колледжа в Оксфорде, который был печально известен из-за своей ужасной привычки. Спунеризм - это ошибка в речи, сознательная или неосознанная, при которой согласные, гласные или морфемы меняются между двумя близкими словами во фразе.

США - Национальный день крысолова (National Rat Catcher’s Day) 

  • Национальный день Крысолова 22 июля посвящен истории Крысолова из Гамельна. Это также День благодарности всем современным борцам за независимость от грызунов. Нам так и не удалось найти создателя Национального дня Крысолова. Согласно стихотворению Роберта Браунинга события в городе Гемельн произошли 22 июля 1376 года. 

США - Национальный день хот-догов (National Hot Dog Day) 

  • Национальный День хот-догов 22 июля празднует сосиску в булочке. Отмечаемый каждый год во время Национального месяца хот - догов, этот день отдает дань уважения колбаскам, сосискам, кетчупу, горчице и всему тому, что входит в состав этой вкусноты. Этот день был установлен в 1991 году. Каждый год на бейсбольных стадионах США продается более 25 миллионов хот-догов.

США - День крем-брюле (Crème Brûlée Day)

  • Крем-брюле - воспринимается как знак элегантности, как один из самых известных десертов Парижа, и поэтому у него есть свой праздник - День крем-брюле. Крем-брюле существует уже довольно давно, первые записи появились в книге рецептов некоего Франсуа Массиало в 1691 году. Но популярность пришла только в 1980-х годах, и он стал «любимцем ресторанов»

США - Национальный день помадки Пенуче (National Penuche Fudge Day) 

  • Национальный день помадки Пенуче 22 июля посвящен сливочной конфете с итальянским названием. Эта ореховая помадка создана для тех, кому нравится кленовый аромат. Penuche (pə-ˈnō-chə) произносится ПЭ-Нью-чи. Итальянская форма этого слова - Пануччи. Конфета, похожая на помадку, изготавливается из коричневого сахара, масла, ванили и молока.