Все праздники. 23 июнь


ПАМЯТНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ

Международные

День государственной службы Организации Объединённых Наций (United Nations Public Service Day)

  • В 2003 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая провозгласила ежегодное празднование 23 июня Днем Государственной службы ООН. Этот день отмечается для того, чтобы отметить ценность и добродетель общественного служения обществу, подчеркнуть вклад государственной службы в процесс развития и поощрять молодых людей к карьере в государственном секторе.

Олимпийский день (International Olympic Day)

  • Олимпийский день - это празднование олимпийского движения и радости спорта миллионами людей по всему миру. По инициативе Международного олимпийского комитета в 1948 году был учрежден Олимпийский день в ознаменование рождения современных Олимпийских игр 23 июня 1894 года. Этот день побуждает к участию в различных видах спорта без какой-либо дискриминации по признаку пола, возраста и спортивных способностей. 

Всемирный день осведомителей (World Whistleblowers Day)

  • 23 июня каждый год отмечается как Всемирный день осведомителей - это повод задуматься о сильной этике, решимости делать то, что правильно, а иногда и откровенной храбрости, проявляемой теми, кто решает, что они не могут закрывать глаза на коррупцию. Смелые люди, которые сообщают о нарушениях, жизненно важны для разоблачения коррупционных схем и действий.

Международный день вдов (International Widow s Day)

  • Международный день вдов - это утвержденный Организацией Объединенных Наций день действий по борьбе с «нищетой и несправедливостью, с которыми сталкиваются миллионы вдов и их иждивенцев во многих странах». Это инициатива Фонда Лумба, начатая в Палате лордов в Лондоне 26 мая 2005 года. Этот день проходит ежегодно 23 июня.

День «Отпусти» (Let It Go Day)

  • Создатели праздника знали, как трудно жить с полным карманом сожалений, которые преследуют человека постоянно, и знали, что отпустить их - это единственный способ обрести мир и спокойствие в душе и жизни. Таким образом, был создан день «Отпусти», с намерением побудить людей во всем мире отпустить свои сожаления и простить себя за действия, совершенные в прошлом.

День женщин-инженеров (Women in Engineering Day)

  • День женщин-инженеров был инициирован Женским инженерным обществом (WES) в Великобритании 23 июня 2014 года, в 95-ю годовщину организации. Празднование разрослось до такой степени, что в 2016 году оно получило покровительство ЮНЕСКО. В 2017 году праздник впервые стал международным благодаря интересу и энтузиазму во всем мире.

День рождения пишущей машинки

  • В этот день отмечается годовщина выдачи патента американскому изобретателю Кристоферу Лэтему Шоулзу в 1868 году. Этот день отмечается во всем мире как День пишущей машинки. Итак, достань свою старую пишущую машинку с чердака и приступай к работе над своим великим опусом. Кристофер Лэтем Шоулз был первым, кто продал пишущую машинку с коммерческим успехом.

День реабилитации свастики (Rehabilitation day of the swastika)

  • День реабилитации свастики - это всемирное мероприятие, которое проводится с целью осведомленности людей о древнем и мирном значении свастики. Свастика - это символ мира для миллионов индусов, буддистов, а также раэлийцев, поскольку она является их символом бесконечности во времени, их символом вечности. Символ свастики вообще не был создан нацистами, они просто использовали уже существующий символ.

Религиозные и народные

Апостольская (Армения) - День памяти Свв. Князей Саака и Иосифа и свидетелей Сергия и Вахиса

  • Саак и Иосиф были сыновьями арабского князья Кайса. Князь в Карине взял в жены христианку-армянку, предоставив ей право сохранить свою веру и той же верой воспитывать сыновей. Однако спустя годы становится известно о христианской вере двух братьев княжеского рода, и их принуждают принять ислам - религию их отца. Не помогли даже наставления отца о том, чтобы хотя бы лжеотступиться от своей веры: братья остались непоколебимыми в своей вере и были обезглавлены в 808 году.
  • Римские дворяне Сергий и Вахис были высокопоставленными чиновниками Византийского двора. Из-за отказа от участия в идолопоклоннической церемонии они были приговорены к бесчисленным мукам, но остались верными христианской вере. Вахис скончался от нестерпимых мук, а Сергий был брошен в тюрьму и обезглавлен в Сирии в 300 году.
  • Армянская Апостольская Церковь отмечает День памяти Святых в четверг на третьей неделе после Пятидесятницы, наставляя верующих следовать примеру мучеников и оставаться верными христианской религии не только в этой, но и в загробной жизни.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-06-15, 2024-06-06, 2025-06-26, 2026-06-11, 2027-06-03, 2028-06-22, 2029-06-07, 2030-06-27.

Зороастризм - Начало поста «Песьи дни»

  • Пост под названием «Песьи дни» продолжается с 23 по 28 июня (2-7 градус Рака).
  • Мистерия этого поста связана с познанием того, что есть Свет, а что есть Тьма, что есть Зло, а что есть Добро. Это время преодоления обольщений, очищения помыслов, ибо именно с очищения мысли начинается освобождение от любого осквернения и зла. Сокровенный смысл этих дней - защита стихий и стихийных духов от нападения со стороны темных сил.
  • В основе мироздания зороастрийцев лежит идея о тройственности благой мысли, благого слова и благого дела. Эта цепочка созидания начинается с благой мысли, мистерия которой проигрывается во время этого поста.
  • Поэтому в период поста верующим рекомендуется посвятить эти дни размышлениям о сути Бытия, о жизни, о битве Добра и Зла в мире.
  • Название же поста «Песьи дни» связано с тем, что у зороастрийцев самое почитаемое благое животное - собака, а сам пост продолжается в период, когда Солнце идет по 2-7 градусам зодиакального знака Рака.
  • Когда Солнце входит в 1 градус Рака в силу вступает лиса - собака огненной стихии;
  • во 2 градус Рака - воздушная собака - ворон;
  • в 3 градус Рака - земная собака - пес;
  • в 4 градус Рака - водяная собака - бобер;
  • в 5 градус Рака - собака стихии растений - енот;
  • в 6 градус Рака - собака стихии животных - мангуст;
  • в 7 градус Рака - собака стихии человек - еж.

Славянский - Знамения Тимофея

  • Народный праздник Знамения Тимофея отмечается 23 июня (дата по старому стилю – 10 июня). В православии день посвящается памяти священномученика Тимофея Прусского, епископа. В это время случаются разные природные явления, которые люди рассматривают как предзнаменование чего-либо. Отсюда и пошло название праздника «Знамения».
  • Традиции: В День Тимофея люди проявляют пристальный интерес ко всем мелочам, стараясь найти в них пророческий смысл. С этого дня по земле начинают ходить призраки и приставать ко всем, чтобы отогнать от себя нечистую силу, принято париться в бане, купаться в прудах и реках, добавляя в воду полынь, ромашку или папоротник. 
  • Приметы: Увидеть мышей – к бедному урожаю. Увидеть свет в своем доме – к счастью. Обознаться – к покойнику или к свадьбе. Потерять перчатку – к беде. Зеркало разбить – к большому лиху. У выпекающегося хлеба сбоку ком вылез – к смерти хозяина или хозяйки дома. Увидеть возле жилья стаю волков – к падежу скота. Погода хорошая, а муравьев не видно – к ненастью. Во время грозы сначала плывут светлые, а потом темные тучи – к граду. В лесу вечером теплее, чем в поле, значит, будут погожие дни. Радуга в этот день предвещает голодный год. Увидеть в небе огненное коромысло, которое напоминает по форме змея – к войне.

Языческий - Иванова ночь (Канун середины лета)

  • 23 июня отмечается праздник, имеющий давние языческие корни, который до сих пор празднуют народы Европы. В разных странах он называется по-разному. В Норвегии праздник назван в честь Иоанна Крестителя - Jonsok. Другое название праздника - Jonsvaka (Jonsvoko) - образовано от имени Johan и глагола vake - «бодрствовать».
  • Это не случайно: считалось, что в Иванову ночь (ночь накануне Рождества Иоанна Крестителя) нельзя спать до самого рассвета - не только потому, что можно услышать пение эльфов, но прежде всего с целью оберега на весь грядущий год.
  • Торжества в честь праздника начинались вечером и продолжались всю ночь, завершаясь встречей рассвета - восходящего солнца. До 1770 года Иванов день был официальным праздником. Его упразднение, однако, не стало поводом для того, чтобы народ охладел к нему, - напротив, Иванова ночь осталась любимым народным праздником. По сравнению с Рождеством и Пасхой этот праздник имеет гораздо меньше отношения к церковным торжествам. Больше всего древних языческих обычаев связано именно с Ивановой ночью.

Национальные

Армения - День физкультуры и спорта

  • День фитнеса и спорта в Армении был официально учрежден в 2009 году с целью популяризации спорта и здорового образа жизни среди молодого поколения.

Азербайджан - День государственной службы

  • Учитывая роль Государственной службы в создании демократического, правового и светского государства и объявление ООН 23 июня Днем Государственной службы ООН, было принято решение объявить эту дату профессиональным праздником государственных служащих в Азербайджане. Он был официально учрежден Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 25 мая 2006 года.

Боливия - Фестиваль Сан-Хуан (San Juan Festival)

  • Фестиваль Сан-Хуан, проводимый в одну из самых холодных ночей Боливии в году, известен своими большими кострами, торжествами и устрашающим хождением по огню. Праздник берет свое начало в языческой кельтской части Европы, которая праздновала начало лета. Традиционно семьи разводили костры, где сжигали старые деревянные предметы, которые собирали в течение всего предыдущего года, как символ избавления от старого, чтобы принести новое.

Дания - Канун дня святого Иоанна (St John’s Eve)

  • День святого Иоанна - это древний праздник, который отмечается 24 июля, но празднование начинается вечером накануне 23 июня. Праздник помнит о святом Иоанне Крестителе и его роли для христиан. Кроме того, это самая короткая ночь в году. Этот праздник является одним из очень немногих святых дней, которые отмечают годовщину рождения, а не смерти почитаемого святого.

Индия - Ратха Ятра (Ratha Yatra) 

  • Ратха Ятра является самым популярным и ожидаемым праздником года в индийском штате Одиша и означает фестиваль (Ятра) колесниц (Ратха). Во время фестиваля большие колесницы проезжают по улицам в память о ежегодном путешествии Господа Джаганнатха, его брата Господа Балабхадры и их сестры Субхадры в храм их тети, храм Гундичи, в Пури, Одиша. Обычно проводится в конце июня или начале июля, во время сезона дождей.

Ирландия - Канун дня святого Иоанна (St John’s Eve)

  • Канун святого Иоанна в Ирландии начинается на закате 23 июня и является еще одним древним праздником огня. Этот праздник Середины лета, известный еще со времен старой Ирландии, до сих пор широко распространен по всей стране. Его отмечают большими кострами по всей сельской местности, которые служат центром общего гулянья.

Казахстан - День государственного служащего

  • Указом Президента Республики Казахстан 23 июня был утвержден День государственного служащего. В Казахстане на государственной службе работают более 90 тысяч граждан. В концепции новой модели государственной службы основные принципы - эффективность, меритократия, прозрачность, внимание к потребностям населения.

Казахстан - День полиции

  • Ежегодно 23 июня в Казахстане отмечается профессиональный праздник - День казахстанской полиции, или просто День полиции. В 1992 году Верховным Советом Республики Казахстан был принят закон «Об органах внутренних дел Республики Казахстан». Это первый законодательный акт, определяющий задачи и функции казахской полиции. 23 июня 2007 года Указом Главы государства был официально утвержден День полиции.

Канада - Национальный день памяти жертв терроризма (National Day of Remembrance for Victims of Terrorism)

  • Национальный День памяти жертв терроризма отмечается ежегодно 23 июня в Канаде в ознаменование годовщины бомбардировки рейса 182 авиакомпании Air India у берегов Ирландии. В этот день по всей Канаде приспущены флаги, чтобы почтить память жертв бомбардировки, а также других актов террористического насилия, унесших жизни канадцев.

Кыргызстан - День работников государственной и муниципальной службы

  • Этот профессиональный праздник официально появился в календаре профессиональных праздников Республики Кыргызстан в 2013 году в соответствии с указом, подписанным Президентом Нурсултаном Назарбаевым.

Латвия - День Лиго

  • У каждого в Латвии есть один или несколько любимых фестивалей. Самый любимый всеми праздник Середины лета - Лиго. Некоторые говорят, что этот праздник даже важнее Рождества. Фестиваль Лиго проходит в ночь с 23 на 24 июня – самая короткая ночь и самый длинный день в году, когда люди участвуют в торжествах точно так же, как это делали их предки столетия назад.

Люксембург - Национальный праздник

  • Официальный День Рождения великого герцога, также известный как Национальный день Люксембурга, отмечается как ежегодный национальный праздник. Он отмечается 23 июня, несмотря на то, что эта дата никогда не была настоящим днем рождения любого правителя Люксембурга. Когда монарх Люксембурга является женщиной, этот праздник называется официальным Днем рождения великой герцогини.

Молдова - День провозглашения суверенитета

  • Декларация о суверенитете была принята 23 июня 1990 года депутатами Верховного Совета Молдавской Советской Социалистической Республики.

Никарагуа, Польша, - День отца

  • День отца, когда бы он ни отмечался во всем мире, - это возможность поблагодарить отцов за их вклад в жизнь своих семей и общества. Каждая страна устанавливает свои собственные даты для празднования Дня отца и имеет некоторые из своих собственных традиций вокруг возможности показать любовь к папе. 

Россия - День балалайки (Праздник музыкантов-народников) 

  • День балалайки - это неофициальный праздник, который был инициирован Российским клубом музыкантов-народников в 2008 году. Идея праздника родилась у президента клуба Дмитрия Белинского. Дата праздника знаменует событие 1688 года, когда именно в этот день было первое документальное упоминание о балалайке в документе «Память из Стрелецкого приказа в малороссийский приказ»

Россия - День тайных посланий

  • Когда не пытаешься постоянно говорить у себя в голове и не думаешь о том, что дом - он всегда дом, а, скажем, рыбы - живут только в воде. А облака - это сборник влаги. И вообще...
  • Если суметь так расслабиться, что бы вечный хоровод мыслей в голове затих... А мозг, вечно описывающий все вокруг, потихоньку замолчал...
  • Примерно в этот момент разум наш начинает допускать интересные вещи. Пока он расслаблен, краем глаза можно заметить подглядывающее с неба облако. Увидеть разговаривающие между собой тени. Все как бы случайно и никогда не в лоб, успевай только замечать.
  • Мир, знаете ли, чудесная штука. А секрет его чудесности - в нас самих.

США - Дни чести Америки (Honor America Days)

  • В соответствии с декларацией Конгресса, дни чести Америки простираются от Дня флага до Дня Независимости. В эти дни проводиться собрания и торжества в честь Соединенных Штатов Америки, чтобы народ смог достойно почтить свою страну.

США - День Рождения вспомогательного подразделения береговой охраны (United States Coast Guard Auxiliary Birthday)

  • Вспомогательное подразделение береговой охраны является добровольческое военизированной вспомогательной службой береговой охраны США (USCG). Конгресс учредил это подразделение 23 июня 1939 года как резерв береговой охраны Соединенных Штатов. 19 февраля 1941 года эта организация была переименована во вспомогательное подразделение береговой охраны Соединенных Штатов.

США - День селфи бегуна (Runner’s Selfie Day)
США - День розового фламинго (Pink Flamingo Day)

  • День розового фламинго был инициирован в 2007 году Дином Маццареллой, мэром города Леоминстер, штат Массачусетс, в честь скульптора Дона Фезерстоуна, создателя знаменитого пластикового украшения для сада - фламинго - одного из наиболее красочных творений природы. Дон Фезерстоун создал культовую птицу фламинго в 1957 году, работая в компании по производству пластиковых изделий Union Products.

США - Национальный день гидратации (National Hydration Day)

  • Национальный день гидратации был создан в честь покойного футбольного тренера Виктора Хокинса, который изобрел специальную увлажняющую каппу, чтобы сохранить здоровье своих игроков на поле. SafeTGard, компания, которая сейчас продает изобретение, инициировала праздник после смерти Хокинса, чтобы почтить его наследие и призвать других к тому же.

США - Национальный день пишущей машинки (National Typewriter Day) 

  • Пишущая машинка - это механическое устройство, которое позволяет пользователям печатать непосредственно на листе бумаги. Национальный день пишущей машинки посвящен этому скромному устройству и удивительным произведениям литературы, которые оно принесло на протяжении десятилетий.

США - Национальный день розового (National Pink Day)

  • Этот день отведен для розового цвета и всего, что он представляет. Согласно опросам, проведенным как в США, так и в Европе, результаты которых свидетельствуют о том, что розовый цвет в сочетании с белым или бледно-голубым чаще всего ассоциируется с женственностью, чувствительностью, нежностью, детством и романтичностью.

США - Национальный день песочного печенья (National Pecan Sandy Day)

  • Национальный день песочного печенья - это американский праздник еды, который ежегодно отмечается любителями печенья 23 июня. До того как была задокументирована первая выпечка, существовали вафли похожие на печенье. 

США - День теста по математике SAT (SAT Math Day)

  • Для того, чтобы продолжить образование после окончания школы в США, есть несколько важных шагов, которые нужно предпринять, чтобы достичь этой цели. Одним из наиболее важных достижений, необходимых для процесса поступления в колледж, является прохождение стандартизированного теста, чаще всего SAT.

Украина - День государственной службы

  • Этот профессиональный праздник отмечается в Украине в День государственной службы ООН. Праздник официально установлен в апреле 2003 года Указом Президента Украины. Эта же дата является годовщиной обнародования первого Универсала об автономии Украины в 1917 году. Не является выходным днем.

Швейцария - День Независимости Юры (Jura Independence Day)

  • 23 июня 1974 года Юра отделился от Берна, став 23-м кантоном Швейцарии. День независимости (Fête d’Indépendance) - региональный государственный праздник, проводимый в республике и кантоне Юра 23 июня каждого года. Этот день празднует Юра, ставший кантоном Швейцарии в 1979 году. 

Эстония - День победы

  • День Победы - государственный праздник в Эстонии, который отмечается 23 июня. Он посвящен эстонской победе в Битве при Цесисе в 1919 году, также известной как Битва при Вынну. Это была решающая битва в эстонской войне за независимость. Немецкие войска отступили, и перемирие восстановило латвийское правительство в Риге.

Япония - День памяти в Окинаве (Okinawa Memorial Day)

  • Канун святого Иоанна, известный в Дании как Санкт-Ганс Афтен, приходится на самый длинный день в году и поэтому является поводом для национального ликования. Огромные костры, часто увенчанные бочками со смолой или другими горючими материалами, освещают ночное небо на многие мили вокруг.

Франция - Фестиваль вина в Бордо (Bordeaux Fete le Vin)

  • Фестиваль вина в Бордо - это праздник, посвященный винам Бордо и Аквитании. Это праздник для всех – и тех, кто вино создает, и тех, для кого оно создается. Он проходит во французском городе Бордо раз в два года в июне. Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата - 23 июня