Необычные праздники 25-ого июля


Международные

День кулинаров (Culinarians Day)

  • Этот неофициальный праздник чтит всех поваров и кулинаров, которые приносят в жизнь людей хороший вкус и отличную еду. Кулинары - это специалисты в области искусства и науки приготовления и подачи пищи. Это могут быть повара, поварихи, домашние повара, пекари и любой другой человек, который участвует в процессе приготовления и подачи блюд.

День Вне Времени

  • День вне времени - это кульминация 13-го лунного календарного года, возникшего из науки майя о времени. 25 июля Сириус восходит вместе с Солнцем. Это день почитания и культурного признания концепции «время - это искусство».

Религиозные и народные

Бахаи - Национальный день бахаи на Ямайке

  • Национальный день бахаи провозглашен в 2003 году генерал-губернатором Ямайки сэром Говардом Куком. А единожды провозглашенным день становится постоянной особенностью острова. «Так мы начали праздновать День бахаи 25 июля каждого года», - отметила Линда Роче, секретарь общины бахаи Ямайки.

Kатолицизм - День Святого Христофора (покровитель автомобилистов и дорожной полиции) - Feast of St. Christopher

  • 25 июля День Святого Христофора (покровитель автомобилистов и дорожной полиции). Святой Христофор, чей праздник отмечается 25 июля, был объявлен покровителем всего, что имеет отношение к автомобильному транспорту, благодаря легенде. В соответствии с ней он жил отшельником у речного потока и переводил через него путников. Однажды к нему пришел маленький мальчик и попросил перевести его через речку. Христофор, тогда его звали Офферо, взял ребенка на руки и начал переходить через поток. Вес мальчика чуть не раздавил Офферо - оказалось, что Офферо перенес самого Христа. Иисус тут же крестил Офферо, дав ему имя Христофор (то есть "Несущий Христа"). В 251 году н.э. Христофор был казнен по приказу римского императора. Поначалу его считали покровителем мореплавателей, но затем у них появились другие святые покровители. Зато с изобретением автомобилей святой Христофор стал покровителем всех самодвижущихся повозок, дорожной полиции и всех путешественников. Кроме того, он считается покровителем всех, чья деятельность связана с переноской тяжестей.

Славянский - Выборы жертвы Перуну

  • Перуна не без оснований считали главным божеством языческого пантеона восточных славян. Его считали покровителем воинов и витязей и славили в дни победы и приносили жертвы, желая достижения военного успеха. Также считалось, что Перуну подвластны стихии природы и некоторые сферы жизни людей. Перун - это, прежде всего, бог грозы, грома, также он тесно связан помимо огня с культом воды, дерева и камня. Он считался родоначальником небесного огня, который, нисходя на землю, дает жизнь. С наступлением весеннего тепла он оплодотворяет землю дождями и выводит из-за туч ясное солнце. Его усилиями мир всякий раз как бы рождается заново.
  • Люди верили, что Перун, гуляя по белому свету, охотно принимает облик лесного быка Тура, поэтому бык считается священным животным Перуна. Цветком его считали голубой ирис (шесть лилово-голубых лепестков, громовой знак). Святилища Перуна устраивали под открытым небом. Они имели форму цветка: в тех святилищах, что раскопаны археологами, «лепестков» обычно восемь, но в древнейшие времена, по мнению ученых, их было шесть. «Лепестки» представляли собой ямы, в которых горят неугасимые священные костры. Посередине ставилось скульптурное изображение Перуна. Перед изображением Бога помещался алтарь, обычно в виде каменного кольца, куда складывались приношения и проливалась жертвенная кровь, чаще всего животная, но в древние времена в жертву приносили и рабов, захваченных в военных походах.

Славянский - Прокл Плакальщик

  • Народный праздник Прокл Плакальщик отмечается 25 июля (по старому стилю – 12 июля). В православном церковном календаре это дата почтения памяти мученика Прокла. Название «Плакальщик» день получил из-за обилия утренней росы и часто идущих дождей.
  • Традиции: Люди собирают росу с растений, в этот день она обладает уникальной целебной силой. При частых простудах помогает ходьба по камням и траве, которые укрыты водными капельками. Для сбора росы расстилают на поляне чистое белое полотно и ждут, пока ткань пропитается, после этого влагу выжимают в глиняный сосуд, он лучше остальных подходит для хранения. Собранную в этот народный праздник росу применяют при лечении онкологии, варикоза, простуды, бессонницы, кровотечений и других заболеваний, она дарит красоту лицу девушки, а женскому – возвращает утерянную молодость. 
  • Приметы: Если утром роса не выпала, то погода испортится. Если ее нет и в низинах – к ненастью. Прокловы росы – лекарство от сглаза. Если глаза чрезмерно слезятся, гноятся, упало зрение, то нужно ежедневно протирать их собранной на Прокла росной водой и делать компрессы. Утренний туман и обильная роса – предвестники ясной погоды. Туман укрыл лес – к дождю.

Национальные

Индия - Наг Панчами (Nag Panchami) 

  • Наг панчами - это традиционное поклонение змеям в Индии и Непале. Ритуал совершается ежегодно в 5-й день месяца Шраван по индуистскому календарю. Считается, что любая Пуджа (обряд почитания), предложенная змеям, достигнет змеиных богов. Поэтому люди поклоняются живым змеям в этот день как представителям змеиных богов, которые почитаются в индуизме.

Испания - Национальный день Галисии (Dia Nacional de Galicia) 

  • Национальный день Галисии - это когда автономное сообщество Галисия в Испании празднует свой национальный праздник. Он выпадает на 25 июля каждого года. Он также известен как День Галицкого Отечества или День Галиции, но официальным полным наименованием является «Национальный день Галиции», установленный Галицким правительством в 1979 году. 

Испания - Праздник святого Иакова (Feast of St. James) 

  • Ежегодно 25 июля испанцы отмечают праздник своего святого покровителя — Праздник Святого Иакова. Это также День Галисии, что вполне уместно, поскольку святой Иаков является покровителем не только Испании, но и Галисии. Согласно легенде, его останки хранятся в кафедральном соборе Сантьяго-де-Компостела в Галисии. 

Коста-Рика - День Гуанакасте 

  • День Гуанакасте - государственный праздник в Коста-Рике, отмечаемый 25 июля. Также известный как «День аннексии Никои» (La Anexión del Partido de Nicoya), этот день знаменует аннексию Гуанакасте в 1824 году, когда провинция была аннексирована Коста-Рикой из Никарагуа.

Перу - День коктейля «Писко сур» (National Pisco Sour Day) 

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 25 июля. Насколько же должен быть вкусен и любим всеми коктейль, чтобы в честь него учредили праздник? Именно такой коктейль есть в Перу - коктейль «Писко сур»...
  • Ежегодно в четвертое воскресенье июля в Перу отмечают День коктейля «Писко сур» - день самого популярного в стране коктейля, приготовленного на основе виноградной водки «писко», которую перуанцы пьют с 16 века. Праздник был официально учрежден в мае 1999 года.

Россия - День поиска новых вкусов и запахов

  • Из пяти чувств вкус и обоняние очень тесно связаны. Они являются частью одной и той же взаимосвязанной сенсорной системы. Запах (обонятельное чувство) и вкус (вкусовое чувство) в широком смысле относятся к категории «химических чувств» и действуют сходным образом. Важно осознавать запахи вокруг вас. Проведите день в поиске новых вкусов и запахов.

Россия - День зубного техника 

  • Этот профессиональный праздник отмечают те, кто делает зубные протезы, включая мосты и коронки. Они изготавливают эти устройства на основе слепков, которые стоматологи снимают с зубов пациентов. Следуя письменным и устным инструкциям стоматологов, они не имеют прямого контакта с самими пациентами, но сегодня день, чтобы поблагодарить зубных техников за их труд.

Россия - Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле»

  • Фестиваль «Русское поле» – крупнейшее фольклорное мероприятие, объединяющее творческих людей, влюбленных в историю России, ее песни, народные промыслы и декоративно-прикладное искусство. Это возможность увидеть, познакомиться и приобщиться к особенностям и традициям российской культуры.

Россия - День памяти Владимира Высоцкого 

  • Этот день памяти отмечается в годовщину смерти Владимира Семеновича Высоцкого - талантливого и харизматичного актера театра и кино, гениального поэта, неординарного певца-исполнителя. Его не стало 25 июля 1980 года.

Россия - День беспричинности

  • Причинность - это влияние, посредством которого одно событие вносит свой вклад в ход другого события, где причина частично ответственна за следствие, а следствие частично зависит от причины. Сегодня забудьте о причинно-следственных связях и беспричинно наслаждайтесь летом.

США - Национальный день ковбоя (National Day of the Cowboy) 

  • Национальный день ковбоя в четвертую субботу июля признает стоический, трудолюбивый символ американского Запада. Эра ковбоев началась после Гражданской войны в самом Сердце Техаса. Этот день » … является днем, отведенным для празднования вклада ковбоя и пастушки в культуру и наследие Америки». Первое празднование состоялось в 2005 году.

США - Национальный день карусели (National Merry-Go-Round Day) 

  • В 2014 году Бетт Ларджент, президент Национальной ассоциации каруселей, и историк каруселей Рональд Хопкинс основали Национальный день карусели. Они создали этот день, чтобы пролить свет на эти прекрасные исторические творения. Эта дата знаменует собой первый патент США, выданный в 1871 году Уильяму Шнайдеру из Давенпорта, на современную карусель.

США - Национальный день танца (National Dance Day) 

  • Национальный день танца - это праздник, который отмечается ежегодно в последнюю субботу июля. Это праздник, который был создан Найджелом Литго – соавтором и одним из судей телевизионной программы «So You Think You Can Dance», а также сопредседателем фонда Dizzy Feet Foundation, в 2010 году.

США - Национальный день вина и сыра (National Wine and Cheese Day) 

  • Национальный День вина и сыра отмечается с 2014 года. Этот праздник дает возможность попробовать некоторые из любимых блюд, которые прекрасно сочетают вино и сыр. Сочетание вин и сыра было регионализированной традицией. В разных винодельческих культурах многие из них сочетают свои региональные вина с местными сырами.

США - Национальный день трудоустройства ветеранов (National Hire a Veteran Day)

  • Каждый день сотни наших военнослужащих уходят со службы в поисках гражданской работы. 25 июля Национальный день трудоустройства ветеранов напоминает работодателям о необходимости рассмотрения вопроса о заполнении открытых вакансий ветеранами. Будучи высококвалифицированными специалистами, они идеально подходят для многих профессий.

США - Национальный день сандея с горячей помадкой (National Hot Fudge Sundae Day)

  • 25 июля в рамках Национального месяца мороженного отмечается Национальный день сандея с горячей помадкой. Сандей - это вкусный десерт из мороженного, который сочетает в себе горячее и холодное и с вишней сверху. Важно отметить, что этот десерт подается с 1906 года.

США - Национальный день продевания нитки в иголку (National Thread the Needle Day) 

  • Фраза «Продеть нитку в иголку» имеет множество значений, поэтому назначение праздника трактуется всеми по - разному. Чтобы избежать путаницы и следовать буквальному мотиву дня, достаточно просто продеть нить через иглу.

Таиланд - Кхао Пханса - начало буддийского поста (Buddhist Lent Day)

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 25 июля. Летом в Таиланде традиционно проходит праздник, посвященный началу буддийского поста и трехмесячного сезона дождей.
  • Для священнослужителей и монахов наступает время медитации - многие из них не будут выходить из храмов три месяца, а для простых людей - это празднование веселого Свечного фестиваля, Кхао Пханса. Мирянами изготавливаются витые и фигурные свечи, и они дарятся в храмы и монахам.
  • История этого празднества восходит к древним временам, тогда буддийские монахи не выходили из храмов в период сезона дождей, чтобы не подавить ногами насекомых и молодые побеги.
  • Теперь же, в наши дни, всем предписывается вести правильный образ жизни - не пить, не принимать наркотиков и не совершать других неподобающих действий. А молодежи монахи рассказывают об учении и наставляют на путь истинный, так как, по преданию, Будда именно в это время повелел своим последователям собираться в группы и передавать мудрость учения всем желающим.

Эквадор - День основания города Гуаякиля (Santiago de Guayaquil)

  • Крупнейший город Эквадора - Гуаякиль - празднует день своего основания ежегодно 25 июля. Это событие состоялось в 1536 году.
  • Гуаякиль или официально - Сантьяго де Гуаякиль - расположен на западном берегу реки Гуаяс (Guayas River), которая впадает в Тихий океан. Благодаря удобному расположению город стал центром рыбной и перерабатывающей промышленностей Эквадора. Можно также сказать, что Гуаякиль является культурной столицей Эквадора.
  • Как и большая часть праздников, День основания Гуаякиля, отмечается массово и с большим энтузиазмом. Множество уличных парадов и шествий, танцев, художественных выставок, музыкальных и культурных мероприятий радуют в этот день жителей Гуаякиля и гостей города.

Ямайка - Национальный день бахаи 

  • Национальный день бахаи провозглашен в 2003 году генерал-губернатором Ямайки сэром Говардом Куком. А единожды провозглашенным день становится постоянной особенностью острова. «Так мы начали праздновать День бахаи 25 июля каждого года», - отметила Линда Роче, секретарь общины бахаи Ямайки.
  • Событие стало праздником не только для 21-местной общины бахаи на острове. К ним присоединились другие религиозные лидеры и политические деятели Ямайки.
  • Сегодня среди мероприятий, посвященных Дню бахаи, выделяется завтрак ко Дню бахаи, организуемый Национальным Духовным Собранием бахаи Ямайки. Празднования проходят в общинах бахаи Кингстона, Монтего Бей и Порт Антонио. Так, например, в Порт Антонио в рамках праздника проводится выставка в общественной библиотеке на тему истории Веры Бахаи на Ямайке.

Япония - Тэндзин Мацури (Tenjin Matsuri) 

  • Тэндзин Мацури - это сенсационный летний фестиваль в Осаке, полный ритуалов, танцев и музыки и включающий в себя шествие переносных святынь на суше днем и по реке ночью, кульминацией которого является ослепительный фейерверк, длящийся полтора часа. Тэндзин - это «бог неба», а Мацури по-японски фестиваль.