Все праздники. 26 июнь


Международные

Международный день в поддержку жертв пыток (International Day in Support of Victims of Torture)

  • Реабилитационные центры и правозащитные организации по всему миру ежегодно 26 июня отмечают Международный день ООН в поддержку жертв пыток. Этот день служит напоминанием людям о том, что пытки - это преступление. Это событие дает каждому возможность объединиться и высказать свое мнение против человеческих пыток.

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом (International Day Against Drug Abuse and Illicit Trafficking)

  • Международный день борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом-это Международный день, учрежденный Организацией Объединенных Наций в целях борьбы со злоупотреблением психоактивными веществами, а также с незаконной торговлей наркотиками. Он ежегодно отмечается 26 июня по всему земному шару миллионами людей.

День рождения зубной щётки

  • Ранние формы зубной щетки упоминаются еще в 3000 году до нашей эры, когда египтяне и вавилоняне использовали «жевательные палочки» - тонкие веточки с обтрепанными краями. Первая щетинная зубная щетка была изобретена в Китае в 1498 году - грубые кабаньи волосы крепились к бамбуковым палочкам или кости. Щетина кабана использовалась до 1938 года, когда компанией Dupont de Nemours впервые была представлена нейлоновая щетина.

День спиритизма

  • Спиритизм стал популярным движением и в настоящее время представлен в 35 странах. Кардек написал книгу о духах, пытаясь показать, чем спиритизм отличается от спиритуализма. Основная идея спиритизма состоит в том, что бессмертные духи путешествуют из одного тела в другое в течение нескольких жизней, чтобы улучшить себя морально и интеллектуально.

Всемирный день холодильного оборудования (World Refrigeration Day)

  • Всемирный день холодильного оборудования служит средством повышения осведомленности и понимания той важной роли, которую промышленность и ее технологии играют в современной жизни и обществе. Всемирный день холодильного оборудования был учрежден в 2017 году по соглашению между отраслевыми торговыми ассоциациями и профессиональными членскими организациями со всего мира.

Религиозные и народные

Апостольская (Армения) - Масленица Св. Гр. Просветителя

  • Воскресение перед постом в честь праздника Обретения мощей Св. Просветителя. Мощи Св. Григория Просветителя являются одними из самых больших святынь всех христианских церквей. Обретение мощей Св. Григория Просветителя отмечается в третью субботу после Пятидесятницы. По поводу праздника Армянская Церковь учредила недельный пост, с понедельника до субботы.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-06-18, 2024-06-09, 2025-06-29, 2026-06-14, 2027-06-06, 2028-06-25, 2029-06-10, 2030-06-30.

Православие - День памяти мученицы Акилины

  • Ежегодно 26 июня православная церковь чтит память мученицы Акилины. В народном календаре этот день носит название Акулина Гречишница или Акулина - Задери хвосты. В этот день празднуется начало сева гречихи, что и дало название празднику.

Славянский - Акулина Гречишница

  • Народный праздник Акулина Гречишница отмечается 26 июня (по старому стилю – 13 июня). В православии это дата почтения памяти мученицы Акилины Старшей, Библосской (Финикийской). «Гречишницей» народ назвал праздник потому, что в эту пору на Руси с давних пор принято сеять гречиху. Еще одно название дня – «задери хвосты» – пошло из-за нашествия мух, комаров, оводов в этот период и отмахивания домашней скотины хвостами от этой напасти.
  • Традиции и обряды: 26 июня люди продолжают сеять гречку. В некоторых областях принято не работать в поле или на огороде, иначе гречка плохо взойдет. На Акулину существует традиция готовить гречневую (мирскую) кашу. Ею потчуют путников и нищих. После сытного угощения они благодарят хозяев и молятся за их здоровье, успех и богатый урожай. В этот день случается нашествие комаров, оводов и мух. Они начинают одолевать животных. По этой причине люди выгоняют скот на пастбища на рассвете, а к полудню загоняют обратно. 
  • Приметы и поверья: Много мошкары – к хорошей погоде. Если пчелы утром покидают улей и разлетаются за добычей, то день будет теплым и сухим. Овод летает крупный, значит, и колосья уродятся крупными. Если посадить огурцы на Акулину, то они вырастут кривыми, желтыми и вялыми. Молоко в этот день считается вредным для здоровья, «от бешеной коровы».

Национальные

Австралия - День шоу Борролула
Азербайджан - День вооруженных сил

  • День вооруженных сил Азербайджана отмечается ежегодно 26 июня. Эта дата для праздника выбрана в связи с тем, что 26 июня 1918 года в Азербайджанской Демократической Республике была создана первая регулярная армейская часть - Отдельный азербайджанский корпус.

Беларусь - День работников прокуратуры

  • Профессиональный праздник всех работников прокуратуры был учрежден в марте 1998 года. Дата выбрана не случайно, именно в этот день в 1922 году на третьей сессии ЦИК Белорусской ССР была учреждена Государственная прокуратура в составе Народного Комиссариата Юстиции.

Беларусь - День молодежи и студенчества

  • Ежегодно в последнее воскресенье июня Беларусь отмечает День молодежи и студенчества - праздник творчества и вдохновения, энергии и задора, познания и самоутверждения, любви и романтики. Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата - 26 июня.

Гаити - День отца

  • День отца, когда бы он ни отмечался во всем мире - это возможность поблагодарить отцов за их вклад в жизнь своих семей и общества и показать им свою любовь. Каждая страна устанавливает свои собственные даты для Дня отца и имеет некоторые из своих собственных традиций. Например, День отца на Гаити отмечается в последнее воскресенье июня.

Германия - День крысолова (Rat Catcher’s Day) 

  • День крысолова отмечается 26 июня или 22 июля, в память о мифе о Гамельнском Крысолове. Путаница дат объясняется тем, что Братья Гримм называют 26 июня 1284 года датой, когда Крысолов вывел детей из города, а поэма Роберта Браунинга - 22 июля 1376 года. Согласно мифу, Крысолов избавил немецкий город Гамельн от крыс 26 июня 1284 года. После того как мэр города отказался платить, как обещал, Крысолов вернулся, чтобы заманить детей в пещеру.

Исландия - День рождения президента

  • В Исландии День рождения президента является официальным днем флага. Когда Исландия стала республикой в 1944 году после принятия новой Конституции, должность короля Исландии была просто заменена на должность президента Исландии. День рождения действующего президента Гвюдни Торласиуса Йоуханнессона отмечается 26 июня.

Иапания - Фестиваль театра, музыки и танца «Грек» в Барселоне

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата - 26 июня. Фестиваль «Грек» в Барселоне – Festival Grec de Barcelona, так же известный как Barcelona Festival, или просто El Grec – является самым крупным фестивалем в Барселоне и одним из значительных культурных событий Испании. Это традиционный праздник современного искусства – знаменитый летний фестиваль театра, музыки и танца. Он проходит ежегодно летом и длится месяц или чуть более.
  • История фестиваля берет свое начало в 1970-х годах, когда небольшая группа актеров, художников и писателей решила провести несколько театральных представлений в «Греческом театре» (Grec Theater), расположенном на живописной горе Монтжуик в окрестностях Барселоны и сконструированном в стиле древнегреческих амфитеатров. До этого театр практически не использовался, но за последующие десятилетия вновь обрел свое культурное значение и сегодня является центром событий фестиваля.
  • Впервые El Grec прошел здесь в 1976 году, и его программу составили в основном драматические произведения. Изначально основной целью фестиваля организаторы ставили привлечение в Барселону новых, современных форм театра и искусства. И с каждым годом он разрастался – расширялась программа фестиваля, увеличивалось количество концертных площадок и число артистов, причем как местных, так и иностранных.

Канада - Национальный день каноэ (National Canoe Day)

  • Национальный день каноэ был учрежден Канадским музеем каноэ в 2007 году. Праздник, посвященный каноэ, был создан после того, как всенародным голосованием каноэ было названо одним из семи чудес Канады. Он также был создан с целью поощрения участия в канадском паддл-спорте. Несмотря на то, что это канадское событие, этот день отмечается во многих других частях Америки.

Киргизия - День юриста

  • Ежегодно в последнее воскресенье июня в Кыргызстане отмечается День юриста (Кыргызстандын юрист күнү). Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата - 26 июня.

КНДР - Дано 

  • Дано, также называемый Сурит-Наль, является корейским традиционным праздником, который приходится на 5-й день пятого месяца лунного Корейского календаря. Это официальный праздник в Северной Корее и один из главных традиционных праздников в Южной Корее. Праздник возник из Конфедерации Махан, Конфедерации корейских государств, существовавшей более 2000 лет назад.

Мадагаскар - День независимости 

  • Республика Мадагаскар отмечает свой День Независимости 26 июня. В этот день в 1960 году Мадагаскар провозгласил свою независимость от Франции и создание Малагасийской Республики.

Россия - Ильменский фестиваль авторской песни

  • Ильменский фестиваль авторской песни проводится ежегодно с 1973 в начале лета, обычно во вторые или третьи выходные. Фестиваль организовывается Министерством культуры Челябинской области и Фондом Олега Митяева. Цели фестиваля – сохранение традиций авторской песни как явления в русской культуре; популяризация русского языка через поэзию; поддержка молодых талантов; приобщение к активному туризму.

Россия - День теней на стене

  • Думаете, искать зверей и всяких сущностей можно только в облаках? А вот и нет. Посмотрите, например, на тени на стенах - если чуть-чуть пофантазировать, то там оживет целый летний театр теней. И обязательно покажет сказку. Добрую конечно, какие же еще сказки могут быть летом.

Румыния - День национального флага 

  • Каждый год 26 июня отмечается в Румынии как День национального флага в честь национального флага страны. В этот день в 1848 году Валашское Временное правительство своим первым декретом установило сине-желто-красный триколор в качестве национального флага Румынии. Праздник отмечается с 1998 года.

Сомали - День независимости

  • День независимости государства Сомалиленд - это государственный праздник в Сомали, посвященный провозглашению независимости британского Сомалиленда как государства Сомалиленд 26 июня 1960 года.

США - Дни чести Америки (Honor America Days)

  • Это федеральное празднование США, которое отмечается с 14 июня по 4 июля. В эти дни Конгресс Соединенных Штатов объявляет, что в течение этого периода будут проводиться общественные собрания и мероприятия, на которых народ США сможет достойно отпраздновать и почтить свою страну.

США - Национальный день косметолога (National Beautician s Day)

  • Стилисты и косметологи, эти мужчины и женщины заставляют выглядеть лучше всех каждый день. Многие из них становятся близкими доверенными лицами. За многие годы ухода за волосами и кожей они узнают семьи, переживая с ними взлеты и падения. В результате люди склонны развивать долгосрочные отношения с косметологом. Они заслуживают того, чтобы их оценили в Национальный день косметолога.

США - Национальный день шоколадного пудинга (National Chocolate Pudding Day)

  • В 17 веке «пудинг» подавался после обеда и включал в себя все - от зерен до сырой баранины. Определенно не та радость, которую американцы знают и любят сегодня. И, несмотря на то, что происхождение Национального дня шоколадного пудинга немного неясно, по крайней мере, известно, что он возник после того, как в середине 1800-х годов был изобретен сливочный пудинг.

США - День прощения (Forgiveness Day)

  • Прощение означает разные вещи для разных людей. Однако обычно оно включает в себя решение отпустить обиду и мысли о мести. Поступок, который причинил человеку боль или обиду, может всегда оставаться с ним, но прощение может ослабить свою власть над человеком и помочь освободить от контроля человека, который причинил вред. День прощения призывает простить и отпустить.

США - Национальный день кокоса (National Coconut Day)

  • Лето начинается всерьез 26 июня, когда наступает Национальный день кокоса. Кокосовый орех предлагает поддержку для тела несколькими способами. Кокосовое масло само по себе попадает в категорию суперпродуктов из-за его содержания триглицеридов средней цепи (MCTs) и всего того, что они, по-видимому, делают, поэтому кокосовое масло играет важную роль для организма.

США - День потомков (Descendants Day)

  • День потомков отмечается в последнее воскресенье июня с 1997 года.

США - День внука (Grandchildren’s Day)

  • Отмечается в штате Нью-Джерси с 2014 года в последнее воскресенье июня.

Таиланд - День Сунтон Пу

  • Ежегодно 26 июня отмечается День Санторн Пу - национальный праздник Таиланда, посвященный рождению Санторн Фу - человека, которого часто называют «Шекспиром Сиама». Сунторн Фу был известным королевским поэтом Королевства Таиланд во времена короля Рамы II.

Туркменистан - День работников органов прокуратуры

  • Органам прокуратуры в Туркменистане, осуществляющим надзор за точным и единообразным исполнением законов Туркменистана, актов Президента Туркменистана, Кабинета Министров Туркменистана, постановлений Меджлиса Туркменистана, отводится важная роль в укреплении устоев демократического, правового и светского государства, обеспечении справедливости, мира и спокойствия в стране.

Украина - День молодежи (День молоді)

  • Ежегодно в последнее воскресенье июня вся украинская молодежь отмечает национальный праздник - День молодежи, установленный в 1994 году Указом президента Украины № 323/94 по инициативе молодежных объединений и организаций. Свою историю этот праздник ведёт со времён существования СССР, когда «День советской молодёжи» отмечался в последнее воскресенье июня. После обретения Украиной независимости, дата праздника сохранилась. К категории «молодежь» на Украине относят граждан в возрасте от 14 до 35 лет. Примерно четверть населения Украины составляют молодые граждане страны.

Фиджи - Национальный день спорта

  • Национальный День спорта на Фиджи отмечается в июне с 2014 года. Дата этого праздника может быть скорректирована так, как считает нужным правительство, а в некоторые годы этого может и не произойти. Цель Национального Дня спорта состоит в том, чтобы побудить всех фиджийцев принять участие во всевозможных спортивных мероприятиях и дать признание как ценности спорта, так и профессиональным спортсменам Фиджи.

Швейцария - Джазовый фестиваль в Монтрё (Montreux Jazz Festival)

  • Джазовый фестиваль Монтре - это музыкальный фестиваль в Швейцарии, который проводится ежегодно в конце июня, начале июля в Монтре на берегу Женевского озера. Основанный в 1967 году Клодом Нобсом, джазовый фестиваль с годами стал незаменимым событием, порождающим легендарные истории и выступления. Это второй по величине ежегодный джазовый фестиваль в мире после канадского Монреальского международного джазового фестиваля.