Необычные праздники 26-ого июля


Международные

День дяди и тёти (Uncle and Aunt Day)

  • К целому списку праздников, посвящённых родным и близким людям, открытым когда-то Днём матери, а позднее пополненным Днями отца, сыновей, дочери, бабушек и дедушек, добавился новый - День дяди и тёти. Отмечается он ежегодно 26 июля.
  • Брат отца или матери или их сестра как раз и являются по отношению к человеку его дядей и тётей. Для большинства людей отношения между племянником или племянницей и их дядями и тётями нельзя назвать столь же близкими, как отношения с родителями или бабушкой и дедушкой. Однако стоит помнить и о том, что для кого-то дядя или тётя как раз и становятся теми людьми, с которыми бывает проще разговаривать на откровенные темы, так как они несколько выпадают из строгой семейной иерархии.
  • Многие подростки при не слишком сильной разнице в возрасте с дядей или тётей воспринимают их даже как старших братьев и сестёр или старших товарищей, что никак не проходит в случае с родителями или бабушкой и дедушкой. Именно поэтому и отношения для многих выстраивать с ними бывает проще.

День единого голоса (One Voice Day)

  • День одного голоса - это глобальная инициатива, направленная на объединение всех стран мира в чтении пакта о всеобщем мире ровно в 6 часов вечера по Гринвичу ежегодно 26 июля. Пакт о всеобщем мире - это 577 слов, которые описывают как мирно мыслить и мирно жить в мире, несмотря на то, что наш мир постоянно меняется.

День эсперанто (Esperanto-Tago)

  • День эсперанто - это всемирное празднование, которое проводится в день первой публикации первого учебника эсперанто Unua Libro («Первая книга»), создателем языка Людвиком Заменгофом в этот день в 1887 году. Примерно в это же время проходит ежегодный многодневный Всемирный конгресс эсперанто. Ранее праздник отмечался 15 декабря, в годовщину рождения создателя.

День холистической терапии (Holistic Therapy Day)

  • Считается, что западная медицина имеет некоторые довольно серьезные проблемы, если рассматривать ее с точки зрения альтернативной медицинской практики. Холистическая терапия - это одна из таких практик, которая фокусируется на теле, духе и уме и использует эти три фактора в сочетании, чтобы исцелять тело без ненужных процедур или лекарств.

Религиозные и народные

Апостольская Церковь (Армения) - День памяти Свв. Маккавеев – священника Елеазара, Шамуны и семерых ее сыновей

Православие - Собор Архангела Гавриила

  • Ежегодно 26 июля православная церковь празднует Собор Архангела Гавриила. В народном календаре этот день носит название день архангела Гавриила.

Славянский - Гаврила Летний

  • Народный праздник Гаврила Летний отмечается 26 июля (по старому стилю – 13 июля). В православии в этот день чтят Архангела Гавриила.
  • Традиции и обряды: В этот день продолжают убирать созревшее зерно и сено с полей. Ту траву, что еще не высохла, расстилают на земле, чтобы не осталось ни одного влажного стебелька или листика. В противном случае запревший пучок может погубить большую часть заготовленного сена. Молятся Божьей Матери о том, чтобы хватило сил завершить все работы на земле до наступления сезона дождей. Богородица вдохновляет людей в этот день и помогает им справиться с усталостью. 
  • Приметы и поверья: Какая погода 26 июля, такой будет и осенняя пора. Дождливый Гаврила – к холодной и снежной зиме. Если день ясный, а облака потемнели, то погода испортится. Если тучи на глазах светлеют, то ненастья не будет. Если в этот день идет ливень, то, вероятнее всего, урожай погибнет. Грачи держатся стаей – к ранней осени.

Национальные

Австралия - Национальный день дерева 

  • День посадки деревьев отмечается в Австралии с 1889 года. Национальный день дерева для школ проводится в последнюю пятницу июля, а Национальный день дерева в последнее воскресенье июля проходит по всей стране. Официально он начался в 1996 году и превратился в крупнейшее в Австралии мероприятие по посадке деревьев и уходу за природой.

Бразилия, Испания, Португалия - День дедушки и бабушки (Dia dos avós)

  • Дата празднования Дня бабушки и дедушки имеет христианское происхождение, поскольку 26 июля также день Святой Анны и Иоакима, родителей девы Марии и бабушки Иисуса Христа. Цель этого дня - почтить память и поблагодарить за все внимание и любовь, что бабушки и дедушки дают внукам. Все бабушки и дедушки являются ответственными лицами за баловство своих внуков.

талия - Праздник святой Анны (Feast of Saints Anne) 

  • Итальянский фестиваль Святой Анны, который проводится с 109-го года - это подлинная традиция Хобокенов, начатая итальянскими иммигрантами, продолжающими освященную веками итальянскую традицию, почитания Святой Анны, матери Девы Марии.

Россия - День загадывания загадок

  • День загадывания загадок отмечается 26 июля. Это интересный и веселый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие тайны истории человечества, которые еще никто не разгадал. Загадка сфинкса – задача, которую сложно решить. Постоянное решение головоломок помогает омолодить мозг пожилого человека. Великие загадки человечества: квакеры, ронго-ронго, святой Грааль, тайна скульптуры Криптос, снежного человека (Йети), обратной (темной) стороны Луны. 
  • Квакеры. В 50-х годах XX столетия советские моряки-подводники обратили внимание на странные звуки, которые улавливали аппараты гидроакустики. Морякам, ученым так и не удалось распознать источник загадочных звуков, похожих на лягушачье «ква». Сигналы перестали поступать так же внезапно, как и появились. 
  • Ронго-ронго. Такое название ученые дали загадочным символам на кусках дерева, которые сохранились на острове Пасхи. Знаки пытались разгадать ученые-историки и археологи. Они предположили, что эти символы – система письма, которую использовали предки. 
  • Святой Грааль. Чтобы найти местонахождение Грааля, необходимо разгадать код, нанесенный на Пастуший монумент в Стаффордширском графстве Англии. Одна из версий гласит, что загадочный код, датируемый XVIII веком, составили тамплиеры, которые не раз проявили себя как любители загадывания загадок и хранения тайн. Золото их ордена – до сих пор неразгаданная загадка.

Россия - День парашютиста 

  • 26 июля 1930 года группа советских летчиков-испытателей впервые совершила серию прыжков с самолетов. Сегодня в эту дату свой профессиональный праздник отмечают все парашютисты России.

США - Национальный день всего или ничего (National All or Nothing Day) 

  • Отмечаемый 26 июля Национальный день все или ничего позволяет людям отбросить сомнения и пойти на прорыв. У всех есть мечты, которые сдерживаются, решения, которые предстоит принять, или незавершенные планы. В этот день люди освобождаются от всего, что их сдерживает. Это тот день, когда нужно идти вперед и делать, делать первый шаг и идти к цели.

США - Национальный день независимости инвалидов (National Disability Independence Day) 

  • Национальный день независимости инвалидов посвящен подписанию 26 июля 1990 года закона об американцах с инвалидностью (ADA). Закон об американцах с ограниченными возможностями обеспечивает защиту от дискриминации в сфере занятости, а также более широкий доступ к товарам, услугам и коммуникациям для людей с ограниченными возможностями.

США - Национальный день дяди и тёти (National Aunt and Uncle’s Day) 

  • Национальный день тети и дяди 26 июля чествует особый набор родственников, к которому все относятся с уважением на протяжении всей своей жизни. Во время праздников, семейных торжеств, а иногда и ночевок, тети и дяди часто занимают необыкновенное место в сердцах каждого. Они наполняют жизнь весельем, смехом, любовью и невероятными воспоминаниями.

США - Национальный день рогалика (National Bagelfest Day) 

  • Национальный день рогаликов 26 июля посвящен маленькому углеводу. Североамериканцы любят этот хрустящий снаружи и мягкий в середине хлеб. Подаваемые с различными начинками, рогалики также бывают разных вкусов. Для большинства людей магазины с рогаликами являются основным поставщиком еды по всей стране.

США - Национальный день кофейного молочного коктейля (National Coffee Milkshake Day) 

  • Национальный день кофейного молочного коктейля отмечается любителями кофе и теми, кто участвует в Национальном месяце мороженого. Этот день предлагает кофеиновый способ отпраздновать одно из самых жарких времен года. В то время как молочный коктейль звучит освежающе в конце июля, кофейный молочный коктейль звучит еще лучше. 

Япония - День юрей (Yurei no Hi) 

  • Юрей - это японское слово, обозначающее «призрак». Истории о привидениях - это популярная тема японского мифа, искусства, литературы и театра. Юреи обычно изображаются как духи, которые не могут перейти в загробную жизнь из-за какой-то несправедливости или страстей, таких как месть, любовь, ревность, ненависть или печаль. В некоторых случаях юрей остается привязанным к Земле из-за какого-то невыполненного долга.
  •  

Реклама

Reklam