Все праздники. 2 август


Международные

День экстрасенсорики (Psychic Day)

  • Происхождение Дня экстрасенсорики восходит к Англии девятнадцатого века. Многие экстрасенсы верят, что у каждого человека есть врожденное шестое чувство, но они просто не осознают этого. Цель дня экстрасенсорики состоит в том, чтобы люди нашли время и попытались развить способности, дремлющие в них.

День рождения почтового ящика

  • Почтовый ящик, первоначально установленный в стене почтового отделения Уэйкфилда, датируется 1809 годом и считается самым старым образцом. За этот длительный период времени почтовые ящики стали неотъемлемой частью любого типа зданий по всему миру, будь то дом или общественное место.

День куклы (Doll Day)

  • Куклы были частью человеческой цивилизации на протяжении тысячелетий, и археологические свидетельства указывают на то, что куклы являются самой древней известной игрушкой. Самые ранние куклы были сделаны из любых доступных материалов. День кукол был создан для того, чтобы отпраздновать огромный вклад кукол в развитие детей во всем мире, а также человечества в целом.

Религиозные и народные

Апостольская Церковь (Армения) - День памяти Свв. епископа Афанагния и десяти его учеников

  • Епископ Афанагний родился в городе Себастия, в христианской семье. «Житие Святых» рассказывает, что Афанагний жезлом и молитвой победил дракона, нарушающего покой жителей города, за что митрополит Себастии назначил его епископом города Питакто (Малый Айк). Во времена гонений императора Диоклетиана Афанагния, вместе с десятью учениками, привели в суд. За отказ принести жертву идолам все они были обезглавлены.
  • Св. Григорий Просветитель был женат на сестре епископа Афанагния Мариам до того, как перейти на службу к царю Трдату. Возвращаясь из Кессарии, вместе с мощами Св. Иоанна Крестителя он привез в Армению также мощи епископа Афанагния и захоронил их в монастыре Глака в Таронской губернии.
  • Армянская Апостольская Церковь отмечает День памяти епископа Афанагния три раза в году.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-07-25, 2024-07-16, 2025-08-05, 2026-07-21, 2027-07-13, 2028-08-01, 2029-07-17, 2030-08-06.

Православие - День памяти пророка Илии
Православие- День памяти преподобного Авраамия Галичского, Чухломского, игумена
Православие - Празднование икон Божией Матери Галичская, «Знамение» Абалацкая, Оршанская
Православие (Народный праздник) - Ильин день
Перунов день

  • Перун - бог грозы и справедливой силы, ратных дел и верховный бог Киевской Руси в IX-X вв. Статуя Перуна-громовержца стояла в пантеоне богов князя Владимира. Есть мнение, что Перун в христианстве обрел новое имя и стал святым пророком Ильёй, таким образом, пополнив пантеон христианских святых и праведников.

Национальные

Антигуа и Барбуда, Британские Виргинские Острова, Сент-Китс и Невис - Карнавальный вторник (Carnival Tuesday)

  • Во многих странах Карибского бассейна ежегодный карнавал, посвященный отмене рабства, проводится в июле и августе, а не во время Предпостного сезона. В ряде этих стран День освобождения отмечается в первый понедельник августа; в некоторых из них следующий вторник также является государственным праздником, который называется карнавальным вторником или августовским вторником.

Азербайджан - Национальный день кино

  • Национальный День кино - ежегодное празднование азербайджанского кино в честь режиссеров, актеров, операторов, сценаристов, осветителей, гримеров и любителей кино. На самом деле Азербайджан был одной из первых стран, занимающихся кинематографом - его первый немой фильм вышел на экраны 2 августа 1898 года.

Беларусь - День десантников и сил специальных операций ВС

  • Беларусь унаследовала свои подразделения десантников и спецназа от остатков советских вооруженных сил. Десантники разных поколений - нынешние военные, те, кто демобилизовался раньше, ветераны - собираются по всей стране и празднуют свой профессиональный праздник.

Казахстан - День Воздушно-десантных войск

  • Сейчас в казахстанской армии нет воздушно-десантных войск, а есть десантно-штурмовые войска. День создания этих войск – 6 июля. День ВДВ 2 августа отмечается неофициально всеми кто служил в ВДВ с целью поднятия духа подрастающего поколения и всех граждан Республики Казахстан.

Коста-Рика - День Богоматери ангелов

  • День Богоматери ангелов - государственный праздник в Коста-Рике. Это праздник Девы де Лос-Анджелес (Девы ангелов или Богоматери ангелов), покровительницы Коста-Рики. По преданию, 2 августа 1635 года крестьянская девушка нашла небольшую каменную статуэтку Девы Марии, держащей на руках младенца Иисуса.

Польша - День памяти жертв геноцида цыган и синти

  • В 2011 году, согласно решению Сейма, 2 августа было объявлено Днем памяти жертв геноцида цыган и синти. Установление этого дня памяти является символическим актом признания польским государством безмерности потерь и страданий, которые понесли цыгане во время Второй мировой войны.

Россия - День Воздушно-десантных войск (День ВДВ)

  • 2 августа по всей России традиционно отмечается День Воздушно-десантных войск. Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года. В этот день под Воронежем во время учений Московского военного округа впервые был осуществлен парашютный десант целой дивизии в составе 12 человек.

Россия - День оленя в Ненецком автономном округе

  • Празднование Дня Оленя приурочено к окончанию летнего выпаса оленей и началу перекочевки стад на зимние пастбища. Дата праздника установлена законом Ненецкого автономного округа «О традиционном празднике - День оленя» в 2007 году. С тех пор свой профессиональный праздник работники оленеводства с удовольствием отмечают каждый год.

Россия - День Эвенкийской природы

  • «День Эвенкийской природы» проходит в районном центре Эвенкии, Красноярский край, с целью воспитания у подрастающего поколения любви и уважение к окружающему миру и природе. Официально праздник был утвержден решением Эвенкийского районного Совета депутатов в 2011 году.

Россия - День сидения на подоконниках

Словения - День авиации

  • 2 августа 1893 года король Сербии Александр I распорядился создать авиационный отдел в каждом подразделении армии. Эта дата считается профессиональным праздником, который чествует личный состав Военно-воздушных сил и Противо-воздушной обороны Словении.

Северная Македония - День республики

  • День республики или Илинден является главным национальным праздником Северной Македонии. Он празднуется 2 августа, который также является главным религиозным праздником – Илинден (День Святого Илии). Он знаменует собой два важных события в истории Македонии - Илинденское восстание 1903 года и создание Республики в 1944 году.

Сент-Китс и Невис - День Культурамы (Culturama Day)

  • Culturama-это государственный праздник в Сент-Китсе и Невисе, отмечаемый во вторник после первого понедельника августа. Он продлевает праздники Дня эмансипации на один день и является фестивалем, который демонстрирует культурное наследие островов.

США - Национальный день книжки-раскраски (National Coloring Book Day)

  • Книжки-раскраски в последнее время привлекли к себе серьезное, взрослое внимание. Этот день помогает открыть новые преимущества для здоровья и хорошего самочувствия теперь, когда раскраска больше не только для детей. Взрослые книжки-раскраски кажутся последним трендом оздоровления и релаксации, который помогает людям найти счастье между линий.

США - Национальный день сестёр (National Sisters Day)

  • Неофициальный праздник чтит сильную связь, которую люди разделяют со своей сестрой. Этот праздник побуждает людей отмечать особые отношения между ними и их сестрами, признать радость и любовь, которые сестра приносит в жизнь каждого, и убедиться, что она знает, что все что она делает важно и ценно.

США - День сэндвича с мороженым (National Ice Cream Sandwich Day)

  • 2 августа Национальный день бутербродов с мороженым призывает американцев охладиться с одним из любимых замороженных лакомств. Будь то ванильное, клубничное или неаполитанское мороженное между двумя шоколадными вафлями, десерт обязательно попадет в точку в жаркий летний день.

Украина - День памяти погибших воинов-десантников разных времён и поколений

  • В Украине 2 августа бывшие и нынешние бойцы десантных войск неофициально отмечают уже отмененный День ВДВ. С 21 ноября 2017 года украинские ВДВ переименовали в Десантно-штурмовые войска, перенеся профессиональный праздник на 21 ноября. А сегодня десантно-штурмовые войска чтят память всех погибших воинов-десантников.