Необычные праздники. 30-ое мая


Международные

  • Всемирный день рассеянного склероза (World Multiple Sclerosis Day)

Он С 2009 года Международная федерация рассеянного склероза спонтирует Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом, чтобы объединяет людей и организации со всего мира для обмена историями, повышения осведомленности и проведения кампаний со всеми, кто страдает рассеянным склерозом. 

  • День памяти Жанны д’Арк

Годовщина смерти святой Жанны д’Арк (30 мая 1431 года) ежегодно отмечается католиками как день ее памяти, который является способом вспомнить ее жизнь и служение Богу Еще до канонизации, которая произошла только в 1920 году, она считалась одной из святых-покровительниц Франции.

  • Всемирный день борьбы против астмы и аллергии

Основная цель мероприятия - привлечение внимания общественности к проблемам, а также информирование о симптомах аллергии и астмы, способах диагностирования, корректировки лечения и улучшение жизни всех людей с астмой.

  • Всемирный день Тай-цзи и Цигун  (World Tai Chi and Qigong Day) 

Всемирный день Тай-цзи и Цигун получил статус международного в 1999 году. А первый публичный показ, послуживший вдохновителем развития глобальных мероприятий, состоялся в 1998 году в Канзасе штата Миссури. Основатели Всемирного дня Тай-цзи и Цигун - Билл Дуглас (Bill Douglas) и Анжела Вон-Дуглас (Angela Wong-Douglas). На этот первый показ, устроенный Клубом Тай-цзи города Канзаса и прошедший в Музее искусств Нельсона Аткинса (Nelson Atkins Museum of Art), собралось около двухсот человек. С тех пор показательные выступления проводятся ежегодно в 80 странах в последнюю субботу апреля. Но в 2020 году в связи пандемией коронавируса мероприятия перенесены на последнюю субботу мая.

Национальные

  • День Японии - Германия

День Японии в немецком Дюссельдорфе, который празднуется в последнюю субботу мая, - это традиционный оплот японского бизнеса в Европе, который ежегодно привлекает несколько сотен тысяч посетителей из ближнего и дальнего зарубежья. Фестиваль готовится при активном участии японской общины Дюссельдорфа и его можно рассматривать в качестве преемника японской недели, которая впервые была проведена в 1983 году.

  • Праздник клубники (Erdbeerfest) - Германия 

Каждый год в конце мая в небольшом немецком городке Оберкирхе (Oberkircher), что расположен в землях Баден-Вюртемберг, проводится очень вкусный и веселый фестиваль - Праздник клубники. Но в 2020 году в связи с пандемией коронавируса фестивальные мероприятия могут быть отменены или перенесены. Здесь находится крупнейший оптовый рынок клубники в Германии, поэтому неудивительно, что и праздник этой вкусной ягоды проходит именно в этом городе и ведет свою историю с 1999 года, когда состоялся впервые. Он стартует в последнюю субботу мая и продолжается два дня.

  • День Канарских островов (Día de las Canarias) - Испания

День Канарских островов (Día de las Canarias) является государственным праздником Канарских островов ежегодно 30 мая каждого года. Это событие прославляет культуру островов. Этот праздник также посвящен первой сессии парламента автономных Канарских островов, состоявшейся 30 мая 1983 года.

  • Национальный день картофеля - Перу

30 мая в Перу отмечается Национальный День картофеля – день, когда каждый год отдается дань уважения и празднуется одна из самых важных продовольственных культур в мире, происходящая из Перу. Уже более 10 000 лет назад картофель выращивался в высоких Андах юго-восточного Перу в районе озера Титикака, в регионе Аякучо и в Долине Урубамба, а затем и по всему андскому нагорью.

  • День Ронни Джеймса Дио (Ronnie James Dio Day) - США

Рональд Джеймс Падавона, известный профессионально как Ронни Джеймс Дио или просто Дио, был американским хэви-метал певцом, автором песен и композитором, а также был известен за популяризацию знака «Рогов» в хэви-метал.

  • День Лумиса (Loomis Day) - США

Дантист из Вашингтона Махлон Лумис получил патент США No 129 971 под названием «усовершенствование телеграфирования» на беспроволочную телеграфию в июле 1872 года. Родившийся 21 июля 1826 года Махлон Лумис был дантистом, изобретателем искусственных зубов и одним из первых изобретателей беспроводной связи.

  • Национальный день дыры в моем ведре (National Hole in My Bucket Day) - США

30 мая каждого года в США отмечается Национальный день дыры в моем ведре. Этот дурацкий праздник в честь веселой детской песни; «В моем ведре есть дырка». Песня, которая берет свое начало в Германии 1700 года, также популярна среди детей в США.

  • Национальный день мятного джулепа (National Mint Julep Day) - США

Каждый год люди по всей стране собираются за стаканом мятного джулепа! Этот освежающий Южный классический напиток является традиционным напитком скачек в Кнтуки. Классический мятный джулеп готовится из листьев мяты, бурбона, сахара и воды. Мятный джулеп ассоциируется с кухней южных штатов. 

  • Национальный день поливания цветов (National Water a Flower Day) - США

Национальный день поливания цветов, который отмечается ежегодно 30 мая, дает информацию о том, как правильно ухаживать за цветами и садами и обеспечить свой завтрашний день свежераспущенной красотой. Сегодня самое время навестить зеленого друга, который, возможно, нуждается в некотором дополнительном уходе.

  • Национальный день творчества (National Creativity Day) - США

Хал Кроасмун и сценаристы основали Национальный День творчества в 2018 году, чтобы отпраздновать творческие порывы и вдохновить людей продолжать творить. Праздник посвящен всем художникам, писателям, музыкантам, режиссерам, блогерам, фотографам, графическим художникам или любой из 100 других творческих личностей и их стремлению к творчеству.

  • День наследия Индии - Тринидад и Тобаго

День прибытия индейцев, отмечаемый 30 мая, знаменует прибытие первых индийских наемных рабочих из Индии в Тринидад в мае 1845 года на корабле «Фатель Разак». Фатель Разак привез не только новую рабочую силу для содействия экономическому развитию Тринидада, но и новый народ с новой культурой.

Реклама

Reklam