Все праздники. 30 ноябрь


ВСЕ ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

Всемирный день домашних животных (World Pets Day)

  • Люди любят домашних животных. Это одни из самых замечательных компаньонов, которые только могут быть у людей. День домашних животных празднует радость, которую домашние животные приносят в жизнь людей, и призывает людей помочь уменьшить количество животных в приютах. Объединение людей и животных помогает сделать мир лучше.

Всемирный день слонов

  • Мы восхищаемся слонами отчасти потому, что им присущи лучшие человеческие черты, но то, как мы относимся к ним – это самое худшее человеческое поведение. Всемирный день слона - это идеальное время, чтобы узнать больше об этих удивительных животных и о том, что мы можем сделать, чтобы сохранить и защитить их, чтобы они не пошли по пути мамонта.

Международным днем защиты информации (Computer Security Day)

  • Международный день компьютерной безопасности отмечается для того, чтобы повысить осведомленность о проблемах компьютерной безопасности, направить людей на защиту личной информации, хранящейся на личном компьютере и напомнить пользователям Интернета о важных, повседневных привычках кибербезопасности.

День памяти всех жертв применения химического оружия (Day of Remembrance for all Victims of Chemical Warfare)

  • В этот День памяти чтится память всех жертв применения химического оружия, а также подтверждается приверженность делу ликвидации угрозы химического оружия. Химическое оружие может привести к массовым разрушениям - это одна из причин, по которой его использование во время вооруженного конфликта запрещено законом.

День Городов за жизнь (Cities for Life Day)

  • День городов за жизнь посвящен первой отмене смертной казни европейским государством, объявленную Леопольдом II, императором Священной Римской Империи Габсбург-Лотарингии в 1786 году. В этот день города-участники демонстрируют свою приверженность пожизненному заключению и борьбе со смертной казнью, подчеркивая право на жизнь.

День рождения почтовой открытки

  • Почтовая открытка отмечает свой  день рождения. Событие произошло в октябре 1869-го в Вене, причем марка была не приклеена, а просто напечатана на самой карточке. Ноу-хау быстро обрело популярность – за два месяца продали порядка 3 млн открыток.
  • В век Всемирной паутины (интернета) почтовые открытки отошли на второй план, но только у них есть три дня рождения: 1 октября, 30 ноября и 25 марта.

Международный день юбки

  • Один из неофициальных праздников дизайнеров одежды.

Национальные

Австралия - День благодарения (Thanksgiving Day)

  • Австралия празднует свой День Благодарения в последнюю среду ноября. Эта культура проникла в Австралию через американские корабли, посещавшие страну три века назад. Одна из главных традиций Дня благодарения - это семейная встреча, когда братья и сестры приезжают домой со всех концов света, чтобы побыть со своими семьями.

Барбадос - День независимости

  • На Барбадосе каждое 30 ноября отмечается День независимости. Именно в этот день в 1966 году островное государство получило свободу от Великобритании. Однако Барбадос предпочел остаться в Британском Содружестве наций. В день празднования проводится грандиозный парад, как правило, в гарнизоне Саванна, месте первоначальной церемонии независимости.

Индия, Непал, Пакистан - День рождения Гуру Нанака (Guru Nanak Jayanti)

  • Гуру Нанак Джаянти отмечается не только в Индии, но и последователями сикхизма по всему миру. В этот день отмечается день рождения гуру Нанак Дев Джи, первого сикхского гуру и основателя сикхизма - пятой по величине религии в мире. Каждый год большое количество паломников-сикхов из разных уголков мира собираются в место рождения гуру Нанака
  • Гуру Нанак родился в Талванди вблизи города Лахор (ныне находится на территории Пакистана) в 1469 году. Взгляды Нанака складывались под воздействием индусского реформаторского учения «бхакти» и суфизма (мистико-аскетическое направление в исламе) и отражали протест городских торговцев-ремесленников против кастовой системы и феодального гнета.

Италия - Фестиваль Тосканы (Festa della Toscana)

  • Фестиваль Тосканы посвящен событию 30 ноября 1786 года, когда благодаря усилиям Великого герцога Леопольдо Тоскана приняла новый уголовный кодекс, в котором впервые в мире , была объявлена отмена смертной казни. Фестиваль подтверждает приверженность делу поощрения прав человека, мира и справедливости как составного элемента самобытности Тосканы.

Йемен - День независимости

  • День Независимости является национальным праздником в Йемене и отмечается ежегодно 30 ноября в ознаменование провозглашения независимости Южного Йемена от Соединенного Королевства в этот день в 1967 году.

Израиль - День отъезда и изгнания евреев из арабских стран и Ирана

  • День, посвященный отъезду и изгнанию евреев из арабских стран и Ирана – это День памяти, который отмечается в Израиле каждый год, начиная с 2014 года, 30 ноября в ознаменование начала изгнания евреев из арабских стран и Ирана в 1947 году. 29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея ООН приняла план раздела Палестины.

Канада - День осведомленности о раке желудка (Stomach Cancer Awareness Day)

  • Ноябрь - это месяц осведомленности о раке желудка в Канаде, а последний день ноября - День осведомленности о раке желудка. Он был основан в 2016 году Фондом борьбы с раком желудка Канады с целью охватить больше людей, распространять информацию, делиться знаниями и в конечном итоге спасать жизни с помощью осведомленности.

Россия - День хомуса в Якутии

  • Хомус – это один из главных символов Якутии, ее бренд, а День Хомуса, отмечаемый 30 ноября один из народных праздников жителей Якутии. В 2011 году глава республики подписал указ о праздновании Дня хомуса в целях сохранения и развития культурных традиций народа саха, изучения и популяризации уникального музыкального инструмента.

Россия - Праздник неглиже

  • Несмотря на то, что последний день осени не лучшее время, чтобы веселиться в неглиже, но расслабьтесь и отпразднуйте свое полуголое тело - сегодня Праздник неглиже, и сегодня весь день можно быть самым красивым в лёгком и удобном домашнем ночном или утреннем одеянии. Для большинства это просто еще один день без одежды.

Россия - День держания хвоста трубой и носа морковкой

  • Можно, конечно слепить кого-то, кто будет делать это за тебя. Но гораздо интереснее примерить маску благополучия, как новый, удобный костюм, и - кто знает, - оставаться в нем столько, сколько захочется! А можно натурально отрастить хвост, и на все возражения держать его восклицательным знаком собственной правоты. В любом случае, безмятежная улыбка помеси снеговика и сенбернара будет держать неприятности на хорошем расстоянии от вашей драгоценной персоны!

Румыния - День святого Андрея ( Ziua Sfântului Andrei)

  • День Святого Андрея – это праздник святого Андрея Первозванного. Этот день отмечается ежегодно 30 ноября, так как это общепринятая дата смерти святого Андрея Первозванного. Святой Андрей является покровителем Румынии и Румынской Православной Церкви, и ему приписывают распространение Евангелия в Румынии.

США - День банки Мейсона (National Mason Jar Day)

  • Национальный день банки Мейсона посвящен гениальному изобретению, которое объединяет семьи на протяжении многих поколений. Консервация продуктов существовала на протяжении веков, но Джон Лэндис Мейсон сделал домашнее консервирование безопасным. Патент молодого жестянщика на «усовершенствование винтовых бутылок» выдал революционный дизайн.

США - Национальный день мусса (National Mousse Day)

  • Мусс всех видов невероятно вкусное воздушное творение, которое может быть по-настоящему доведено до совершенства только кулинарным героем, который является кульминацией шеф-повара и художника. Национальный день мусса празднует это удивительное блюдо и творцов, которые его создают.

США - День личного пространства (National Personal Space Day)

  • Национальный день личного пространства 30 ноября предоставляет возможность осознать невысказанную потребность человека в пространстве или более мягком и желанном прикосновении, способствует проявлению доброты к чувствительным людям, а также признает право каждого человека решать, когда и как к нему прикасаться.

США - День осведомленности о метамфетамине (National Meth Awareness Day)

  • В рамках общенациональных усилий 30 ноября было объявлено Национальным днем осведомленности о метамфетамине. Цель этого дня - просвещение американской общественности о последствиях злоупотребления метамфетамином. В рамках этой инициативы предполагается повысить осведомленность населения и снизить спрос на сильнодействующий наркотик.

США - День компьютерной безопасности (National Computer Security Day)

  • Кибербезопасность влияет на все, начиная от перевода денег, и заканчивая голосованием за президента страны. Американцы не хотят повторения MyDoom, худшего почтового вируса в истории, который причинил ущерб в размере 38,5 миллиарда долларов, поэтому учатся оставаться в безопасности на просторах интернета ежегодно 30 ноября.

США - День «Оставайтесь дома, потому что вы здоровы» (Stay Home Because You’re Well Day)

  • 30 ноября американцам предлагается остаться дома, потому что это День «Оставайтесь дома, потому что вы здоровы». Всем нужен перерыв, и это приятно, когда человек здоров и может наслаждаться этим. Концепция этого дня состоит в том, чтобы взять минутку, чтобы просто замедлиться и отдохнуть от беспокойной работы, суеты, рутины и наслаждаться жизнью.

США - День Миссисипи (National Mississippi Day)

  • 30 ноября Национальный день Миссисипи признает родину блюза и 20-й штат, присоединившийся к союзу. Река Миссисипи впадает в Мексиканский залив вдоль западной границы штата. Именно вдоль дельты Миссисипи в середине-конце 19-го века развился блюз. В течение нескольких десятилетий блюзовая музыка росла во многих отношениях, создавая разнообразие новых жанров.

США - День вечной молодежи (Perpetual Youth Day)
Украина - День радиотехнических войск

  • Радиотехнические войска ВС Вооруженных Сил Украины является основным источником информации о воздушной обстановке и выполняют боевые задачи по ведению радиолокационной разведки воздушных объектов и оповещения войск. Профессиональным праздником специалистов радиотехнических войск был установлен приказом министра обороны Украины в 2010 году.

Филиппины - День Андреса Бонифасио

  • Этот праздник отмечается ежегодно 30 ноября. Известный на Филиппинах как «Арау НГ Капанганакан ни Бонифачо», этот день посвящен рождению Андреса Бонифачо 30 ноября 1863 года. Он был основателем Катипунана, тайного общества, которое спровоцировало филиппинскую революцию 1896 года.

Шотландия - День святого Андрея (Saint Andrew’s Day)

  • День Святого Андрея считается национальным праздником в Шотландии и во всей Европе. Известный как святой покровитель Шотландии, Румынии, Греции и многих других европейских стран, святой Андрей помог шотландскому королю Энгусу I выиграть решающую битву против Нортумберленда, обеспечив безопасность Шотландии.

ЮАР - День Регины Мунди (Regina Mundi Day)

  • В 1997 году бывший президент ЮАР Нельсон Мандела отдал дань уважения церкви, объявив 30 ноября Днем Регины Мунди - «церкови, которая отказалась позволить использовать имя Бога для оправдания дискриминации и репрессий». Регина Мунди - самая большая Римско-Католическая церковь в ЮАР, которая стала центром борьбы против апартеида в республике.