Все праздники. 4 август


Международные

День женщины работающей в одиночку (Single Working Women s Day)

  • День женщины работающей в одиночку признаёт важную роль, которую одиноко работающие женщины играют в обществе. Неофициальный праздник был создан Барбарой Пейн, которая поняла, что, несмотря на важный экономический и социальный вклад этих женщин, не было никаких праздников, которые бы отмечали их достижения, творчество и мужество.

Международный день дымчатого леопарда (International Clouded Leopard Day)

  • Международный день дымчатого леопарда (ICLD) - это день международной осведомленности об этом застенчивом и неуловимом виде и попытка увеличить популяцию дымчатого леопарда как в неволе, так и в дикой природе. Каждый вид на земле играет свою уникальную роль в поддержании чрезмерного экологического равновесия как в жизни, так и в природе.

День рождения шампанского

  • Происхождение шампанского долгое время было предметом споров между Англией и Францией. Некоторые любители шампанского считают, что монах по имени Дом Пьер Периньон «изобрел» этот напиток в аббатстве Отвилье – в регионе Шампань - в 1697 году.

День спелеолога (Speleology Day)

  • Спелеология представляет собой исследование пещер, ям и других специфических карстовых форм рельефа. С одной стороны, это сложная наука, которая использует элементы физики, химии, геологии и биологии. С другой стороны, спелеология - это все более популярный экстремальный вид спорта, который завоевывает людей во всем мире.

Религиозные и народные

Апостольская Церковь (Армения) - День памяти Свв. Праотцов - Адама, Авеля, Сифа, Еноса, Нойя, Мелхиседека, Авраама, Исаака, Иакова, Иосифа, Моисея, Аарона, Елеазара и других св

  • В переводе Семидесяти Ветхого Завета праотцов называли также патриархами. В Библии приводится два списка патриархов. Первый (Бытие 4: 17-18) начинается с Каина и заканчивается Мафусалом и Ламехом, а второй (Бытие 5: 30-31) начинается Сифом и также завершается Ламехом. Христианская Церковь причислила к лику святых также праотца человечества Адама, подтвердив ту истину, что спасительная кровь Христа пролилась на всех сынов адамовых, начиная с него самого, и что спасением Адама адамово проклятие исчезает со все тех, кто покаянием верит и принимает крещение, записавшись в лоно Христианской Церкви.
  • Праотцам приписывается очень важная роль. Многие из них жили даже столетиями, поскольку имели в своей душе стремление сблизиться к божественному и вели богоугодную жизнь. Вкушая радость от чувства присутствия Бога в себе, они наставляли людей, удерживали их от опасностей, своей праведной жизнью служили им примером. Высшей целью праотцов было осуществление самой могущественной воли Бога: будучи ходатаями перед Всевышним, они делали еще более непосредственным необходимое во все времена взаимоотношение Бог-человек. 
  • В Армянской Церкви память Свв. Праотцов отмечают в четверг второй недели после Вардавара.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-07-27, 2024-07-18, 2025-08-07, 2026-07-23, 2027-07-15, 2028-08-03, 2029-07-19, 2030-08-08.

Православие - День памяти Мироносицы равноапостольной Марии Магдалины
Православие - Перенесение мощей священномученика Фоки
Православные - Марьи добрый день (Мария Ягодница)

Народный праздник «Марьи добрый день» ежегодно отмечается 4 августа (по старому стилю – 22 июля) и является официальным религиозным событием в России.

Национальные

Ангилья - Августовский четверг (August Thursday)

  • Изюминкой августовского четверга является лодочная гонка, которая проходит в Мидс-Бей. Праздничные мероприятия начинаются с лодочной гонки класса А и В в рамках празднования летнего фестиваля в Ангилье, посвящённого отмене рабства. Кроме того, в этот день проходит шумная пляжная вечеринка с развлечениями, выпивкой и едой.

Буркина-Фасо - День революции (Revolution Day)

  • Днем Революции в Буркина-Фасо отмечается 4 августа в ознаменование возвращения к власти в 1983 году премьер-министра Шанкары и смены названия страны с Верхней Вольты на ее нынешнее название.

Венесуэла - День национальной гвардии

  • Национальная гвардия может служить в качестве жандармерии, выполнять функции гражданской обороны или служить в качестве резервной легкой пехоты. Национальная гвардия Венесуэлы была основана 4 августа 1937 года тогдашним президентом Республики, главнокомандующим Элеазаром Лопесом Контрерасом.

Гана - День основателей (Founders Day)

  • День основателей - государственный праздник в Гане. Он посвящен людям, которые боролись за независимость страны от Соединенного Королевства. Первоначально праздновавшийся 21 сентября (годовщина рождения первого премьер-министра и президента Ганы Кваме Нкрумы), он был перенесен на 4 августа в 2017 году.

Испания - Праздник Белой Девы (Fętes de la Vierge blanche)

  • Праздники Белой Девы в Витории-Гастейзе, каждый год с 4 по 9 августа, посвящены святой покровительницы города. Это 6 самых важных дней в календаре Витория-Гастейза. Все местные жители собираются на Пласа-де-ла-Вирген-Бланка, чтобы увидеть фигуру Селедона, спускающуюся с колокольни церкви Сан-Мигель.

Китай - Ци Си - праздник влюбленных (Double Seven Festival)

  • Праздник Ци Си (кит. упр. 七夕节) — один из самых романтичных традиционных китайских праздников. Он отмечается вечером 7-го дня 7-го месяца по традиционному Лунному календарю. Отсюда еще одно название этого праздника - Фестиваль двойной семерки (Double Seven Festival). Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата - 4 августа.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-08-22, 2024-08-10, 2025-08-29. 

Непал - Гайджатра (Gaijatra)

  • Гай Джатра (в переводе с непальского означает «праздник коров») - это праздник, отмечаемый в долине Катманду общиной Ньюар. Этот индуистский праздник поминает тех, кто умер в течение года, и празднуется в первый день темных двух недель месяца Бхадра, что означает, что он обычно приходится на август или сентябрь по Григорианскому календарю.

Острова Кука - День Конституции (Constitution Day)

  • Граждане Островов Кука ежегодно отмечают День Конституции 4 августа. Этот праздник отмечается в тот день, когда острова провозгласили самоуправляющуюся нацию в свободной ассоциации с Новой Зеландией в 1965 году.

Россия - День качания на качелях

  • Терракотовая скульптура женщины, сидящей на качелях, была найдена в церкви Святой Триады, датируемой поздним периодом нового Дворца (1450-1300 годы до н. э.). В 1700-х годах французские художники изображали сцены дворянства, раскачивающегося на качелях. Изобретателем современных качелей считается Чарльз Викстид.

Россия - День заветного сундучка

  • День заветного сундучка поможет влюбленной паре подготовиться к  Свадьбе - незабываемому торжественному событию, сопровождаемому трогательными поздравлениями от близких и дарением подарков. Гости не всегда могут угадать, что нужно молодоженам и есть риск подарить что-то бесполезное. Поэтому большинство приглашенных предпочитают новоиспеченной супружеской паре преподносить деньги. По традиции банкноты нельзя отдавать в руки жениху или невесте, это сулит им несчастья. Некоторые пары используют поднос, на котором гости оставляют конверты. Но, этот вариант небезопасный, ведь деньги могут выпасть и потеряться. Поэтому в свадебном обряде дарения лучше использовать сундучок для денег, в который легко вмещаются конверты с купюрами. Церемониальный атрибут можно купить готовый или сделать собственными руками, дав волю фантазии.

Словакия - День словацкой Матицы

  • Словацкая Матица - главное словацкое научное и культурное учреждение, специализирующееся на темах вокруг словацкой нации, которое было основано 4 августа 1863 года в результате словацких национальных усилий по закладке основ словацкой науки, библиотек и культуры.

США - Национальный день ночного выхода (National Night Out Day)

  • Национальный день ночного выхода в первый вторник августа способствует развитию партнерских отношений между полицией и обществом в районах по всей стране. Это мероприятие фокусируется на обществе и повышении осведомленности через товарищество с целью сделать районы более безопасными.

США - Национальный день печенья с шоколадной стружкой (National Chocolate Chip Cookie Day)

  • 4 августа, Национальный день печенья с шоколадной стружкой дает американцам возможность окунуть любимое печенье No1 в молоко. Без шоколадной стружки печенье все равно было бы номером один… Или все-таки нет? В этот день благодарности принимает Рут Грейвс Уэйкфилд, у которой в 1937 году закончился шоколад Бейкера для печенья по рецепту.

США - Национальный день IPA (National India Pale Ale Day)

  • Национальный день IPA в первый четверг августа посвящен пиву, известному как India Pale Ale Beer. Несмотря на то, что IPA является одним из самых популярных видов крафтового пива, оно также варится на местных микропивоварнях. Многие из них успешны, поскольку их варево находит свой путь в местные рестораны и пабы.

США - День рождения Барака Обамы

  • Барак Хусейн Обама II стал первым афроамериканским президентом Соединенных Штатов в ноябре 2008 года. Все еще уважительно именуемый «господин Президент», Обама родился от американской матери и кенийского отца. Когда его отец ушел из семьи, г-н Обама был воспитан своей матерью и бабушкой с материнской стороны.