Необычные праздники. 5-ое июля


Международные

День работы без рук (Work Without Your Hands Day)

  • Согласно сообщению на официальной странице Губки Боба Квадратные Штаны Facebook в 2017 году, День работы без рук - это праздник, который отмечается в эпизоде The Clash of Triton 5 июня. Это праздник в Бикини Боттом и единственный человек, который, кажется, празднует его, - это Губка Боб.

День механического карандаша (Mechanical Pencil Day)

  • В то время как большая часть мира перешла к цифровому формату, механические карандаши до сих пор делают написание и дизайн проще. День механического карандаша посвящен истории этих карандашей и призывает людей праздновать механические карандаши и их многочисленные применения в нашей повседневной жизни.

Всемирный день бикини (World Bikini Day)

  • С 5 июля 1946 года женщины ходят по пляжам в бикини. Всемирный день бикини отмечает годовщину изобретения откровенного купальника. Названный в честь Атолла Бикини, где Соединенные Штаты проводили атомные испытания, этот двухсекционный купальник дебютировал в Париже. Французский дизайнер Луи Реар хотел назвать откровенные кусочки ткани «атомом».

День изготовления пугала (Build a Scarecrow Day)

  • День изготовления пугала - это уникальный и веселый фестиваль, который отмечается ежегодно в первую субботу июля всеми, кто пожелает. его отметить. День изготовления пугала отмечается в сельских районах Соединенного Королевства с 1990 года. До сих пор там даже проводятся соревнования на лучшее пугало. Для всех остальных это просто хорошая возможность собраться вместе, устроить вечеринку и отпраздновать смену времен года уникальным образом.

Религиозные и народные

Славянский - День Евсевия ( Ульянин и Евсеев День)

  • Русский народный праздник отмечается 5 июля. Православная церковь в этот день чтит память мучеников Галактиона, его жены Иулиании, их сына Сатурнина, а также епископа Самосатского Евсевия. Другие названия праздника: «Ульяна», «Ульян и Ульяна», «Евсевий». В этот день крестьяне собирали кошачью дрёму, с которой на следующий день заваривали веники для бани. 
  • Народные поговорки и приметы:  На камнях видна влага - скоро пойдет дождь. Если день выдался жарким, то первые морозы ударят в декабре. Осадки 5 июля - к богатому урожаю зерновых. Вечером выпала роса - на следующий день будет хорошая погода. Если в ночном небе виден яркий месяц, то год будет урожайным. Много комаров - ближайшие дни будут ясными и теплыми. Если домашняя птица чистит перья, купается в дорожной пыли или сидит, нахохлившись, то ближайшее время будет ненастье. Если в Ульянин день рыба хорошо клюет, то будет много хлеба. День неблагоприятен для принятия важных решений. 

Славянский - Ульянин день

  • Народный праздник Ульянин день отмечается 5 июля (дата по старому стилю – 22 июня). Православные этого числа чтят память мучеников Галактиона, его жены Иулиании и их сына Сатурнина Константинопольского. Поскольку у славян нет имени Иулиания, в качестве названия народного праздника они выбрали ближайшее по созвучности, так 5 июля стало Ульяниным днем.
  • История: О мучениках известно мало. Они были христианами и пострадали от рук язычников, о чем упоминается в греческих сборниках о древних святых. Галактиона они утопили в море, а его жену Иулианию и сына Сатурнина сожгли на костре. 
  • Традиции: 5 июля – день встреч влюбленных, накануне отмечается День Ульяна. В народе говорят, что сначала он искал Ульяну, по полям и лугам ходил, звал ее, а она сидела на берегу реки, смотрела на воду и забыла о встрече, сегодня же Ульяна пошла его искать – и нашла. В этот народный праздник люди собирают купальницу (народное название растения – кошачья дрема) а на следующий день с нее заваривают банные веники. В Ульянин день люди чистят колодцы, по народным наблюдениям вода в них после этого становится чище и приобретает оздоровительный эффект. 
  • Приметы: Много комаров – ближайшие дни будут ясными и теплыми. Если домашняя птица чистит перья, купается в дорожной пыли или сидит, нахохлившись, то в ближайшее время будет ненастье. Если в Ульянин день рыба хорошо клюет, то будет много хлеба. День неблагоприятен для принятия важных решений. На камнях видна влага – скоро пойдет дождь. Вечером выпала роса – на следующий день будет хорошая погода. Осадки 5 июля – к богатому урожаю зерновых. Если в ночном небе виден яркий месяц, то год будет урожайным. Если день выдался жарким, то первые морозы ударят в декабре.

Национальные

Индия - Йогини Экадаши (Yogini Ekadashi) 

  • Йогини Экадаши, как и другие посты Экадаши, имеет большое значение и соблюдается многими индусами во всем мире. В Падма-Пуране говорится, что тот, кто следует ритуалам Йогини Экадаши, способен освободиться от всех грехов, обрести хорошее здоровье и процветание, что, в свою очередь, ведет к счастливой жизни.

Индия - Национальный фестиваль посадки деревьев (Van Mahotsav) 

  • Название Ван Махотсава означает «праздник деревьев». Традиция его праздновать началась после того, как в июле 1947 года в Дели была проведена акция по посадке деревьев, в которой приняли участие такие национальные лидеры, как доктор Раджендра Прасад и Джавахарлал Неру.

Лаос - Фестиваль Као Фанса (Khao Pansa) 

  • Фестиваль Као Фанса знаменует собой начало буддийского поста, ежегодного трехмесячного уединения монахов, которое начинается на следующий день после полнолуния восьмого месяца по лунному календарю и продолжается до полнолуния в октябре; все заканчивается церемонией Катин, когда монахи получают дары.

Россия - День разноцветных носков с пальцами

  • Кто не сокрушался, глядя на одинокие носки, тут и там неприкаянно стоящие по квартире? Давайте искать им пару? А заодно - и всем, кто одинок. Неплохо бы надеть разноцветные носки с пальцами, чтобы было легче уХВАТить подходящего партнёра!

Россия - День лужёных глоток

  • Лужёная глотка - торговое умение убеждения доказательствами. Мифы и легенды.  Легенда первая. Родоначальником умения стал один огнедышащий дракон, проглотивший рыцаря в модных оловянных доспехах. После того, как на горле остался слой олова, у дракона появился серьёзный дар убеждения и превосходные торговые способности. Секрет был в том, что дракон больше не смог дышать пламенем и решил заняться торговлей, пользуясь своим старым авторитетом. Легенда вторая. Поскольку лудить так же означает пьянствовать, а тупае большие поклонники пива и прочих спиртных напитков, возможно, что данное умение было разработано учёными во время наблюдения за пьяными героями. Когда пьяницы дерутся с монстрами, они получают намного меньше повреждений, а наносят гораздо больше. В ходе исследований хитрые мабританцы решили применять пьянство героев в борьбе с вредителями и наделили некоторых из них бесконечной и бесплатной бутылкой пива. Так и появилось это умение.

США - Национальный день бикини (National Bikini Day) 

  • Ко Второй мировой войне любители загорать отказались от целомудренных цельных купальных костюмов ради скромного купальника из двух частей. Однако ничто не подготовило Соединенные Штаты к откровенному бикини, когда оно попало на пляжи 5 июля 1946 года. Скудные полоски ткани воспринимались как нечто меньшее, чем просто женская одежда. И американское чувство приличия удерживало всех от принятия бикини до 1960-х годов.

США - День рождения спама (Spam Birthday) 

  • Сегодня день рождения «таинственного мяса» США. Спам - это больше, чем просто консервированная свинина. Продукт, впервые попавший на полки магазинов в 1937 году, был прославлен, оклеветан и даже превращен в мюзикл. Есть фестиваль спама на Гавайях и музей спама в штате Миннесота. Губернатор Марк Дейтон объявил пятницу «днем спама» в честь 80-летия мясных консервов.

США - Национальный день трудоголиков (National Workaholics Day) 

  • Национальный день трудоголиков напоминает всем о необходимости сбалансировать работу и личную жизнь. Работа - это еще не все! Этот день посвящен людям, которые подходят под описание трудоголика - пришел на работу рано, работал без обеда, задержался до поздна. Трудоголик чувствует потребность быть занятым все время, что может привести к проблемам.

США - Национальный день крекеров Грэма (National Graham Cracker Day) 

  • Когда Сильвестр Грэм впервые изобрел слегка подслащенный крекер, он задумал его как здоровую пищу. В начале 1800-х годов Пресвитерианское министерство разработало крекер в рамках своей программы «диета Грэма». Они были сделаны из цельнозерновой муки Грэма с добавлением отрубей и зародышей пшеницы. Грэм верил, что его крекер поможет обуздать грешное чревоугодие.

США - Национальный день яблочного турновера (National Apple Turnover Day) 

  • Яблочный турновер существуют с 17-го века. Пекари наполняют слоеное тесто пирога фруктами или мясом и складывают его пополам. После того, как края запечатываются, пирог выпекается или жарится. Для придания сладости сверху добавляется сахарная пудра или глазурь.

Асалха Пуджа (Asalha Puja) - Тайланд

  • Асалха Пуджа - один из самых важных праздников буддистов Тервады, потому что празднует первую проповедь Будды после просветления. Фестиваль дает возможность буддистам поразмыслить над четырьмя благородными истинами проповеди: страдание, страдание вызвано привязанностью, есть план за пределами привязанности, и путь к этому плану - Благородный Восьмеричный Путь.

ВСЕ ПРАЗДНИКИ