Все праздники. 7 июнь


ПАМЯТНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ

Международные

Всемирный день безопасности пищевых продуктов (World Food Safety Day)

  • Поскольку мы должны быть уверены, что еда, которую мы едим, безопасна для нас, всемирный День безопасности пищевых продуктов 7 июня фокусируется на процессе обеспечения этой безопасности. Цель дня состоит в том, чтобы вдохновить на действия, направленные на предотвращение, выявление и управление рисками, связанными с пищевыми продуктами.

Религиозные и народные

Православие - Иван - Медвяные росы

  • Народный праздник Иван - Медвяные росы отмечается 7 июня (дата по старому стилю - 25 мая). Православные этого числа вспоминают третье обретение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Название «Медвяные росы» праздник получил за то, что нередко утренние осадки в этот день бывают сладкими, с медовым привкусом.

Православие - Празднование в честь Третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

  • 7 июня по новому стилю Православная Церковь совершает празднование в память Третьего обретения главы Крестителя Господня Иоанна. Третье обретение честной главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна произошло около 850 года.

Национальные

Аргентина - День журналиста

  • В Аргентине День журналиста был учрежден в 1938 году первым национальным конгрессом журналистов, состоявшимся в Кордове, в память о первом пресс-центре с патриотическими идеями. 7 июня 1810 года Мариано Морено основал «газету Буэнос-Айреса», первую газету аргентинского этапа независимости.

Венгрия - День учителя

  • С начала 1950-х годов благодарность учителям в Венгрии выражается через национальный День учителя. Он отмечается каждый год в первое воскресенье июня. Это день, когда ученики выражают свою благодарность за все усилия, которые их учителя приложили в течение всего учебного года.

Дания - День рождения Иоахима, принца Датского

  • Дни рождения членов королевской семьи являются официальными днями флага в Дании. Принц Иоахим родился 7 июня 1969 года в Ригшоспитале, входящем в состав Копенгагенской университетской больницы, и был крещен 15 июля 1969 года в Орхусском соборе, став первым членом королевской семьи, получившим крещение за пределами Копенгагена.

Испания - День Республики

  • Испания заметно выделяется среди других стран Европы. Ее положение на стыке Европы и Африки, христианского мира и мира ислама, замкнутого Средиземноморья и бескрайней Атлантики оставило неизгладимый след на всем облике страны. Здесь всегда есть место удивлению! Именно поэтому Испания - один из крупнейших мировых центров туризма и отдыха.  Испания привлекает туристов древними городами и солнечными пляжами.

Канада - День вооружённых сил

  • В Канаде День канадских Вооруженных Сил отмечается в первое воскресенье июня и является праздником вооруженных сил, их наследия и личного состава. В этот праздник страна отдает дань уважения женщинам и мужчинам в военной форме за их службу Канаде и благодарит их за самоотверженность, профессионализм и человечность, которые они демонстрируют, сохраняя безопасность страны.

КНР - Фестиваль Лодок-Драконов (Dragon Boat Festival)

  • Фестиваль лодок-драконов, или Фестиваль Дуаньву, - это народный праздник, отмечаемый уже более 2000 лет, когда китайцы практикуют различные обычаи, которые, как считается, убирают болезни и призывают хорошее здоровье. Он отмечается в материковом Китае, Гонконге, Макао и других странах по всему миру.

Кыргызстан - День работников финансово-экономического сектора

  • Профессиональный праздник День финансовых и экономических работников Кыргызстана (Кыргызстандын финансы жана экономика кызматкерлеринин күнү), отмечаемый в Республике ежегодно 7 июня, установлен Постановлением Правительства Кыргызской Республики № 209 от 16 апреля 2003 года.

Люксембург - Праздник святого Виллайброрда

  • Во вторник после Пятидесятницы в Эхтернахе (Echternach) отмечается праздник в честь святого Виллайброрда - покровителя Люксембурга, чьи останки хранятся в Базилике города. Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата - 7 июня.

Мальта - День мучеников (Sette Guigno)

  • 7 июня отмечается ежегодно День мучеников или День Сетте Джуньо на Мальте. Этот день посвящен памяти о трагических событиях 7 июня 1919 года, когда после серии бунтов среди мальтийского населения британские войска открыли огонь по толпе, убив при этом 4 человек.

Мексика - День свободы выражения

  • 7 июня в Мексике отмечается День свободы выражения. Несмотря на то, что не так много людей за пределами Мексики слышали о празднике, этот день несет в себе много смысла и символизма, которые отражают как намерения правительства, так и современные реалии страны, которая все больше боится говорить сама за себя.

Норвегия - День роспуска Союза со Швецией (Dissolution of union with Sweden / Unionsoppløsningen)

  • День расторжения унии со Швецией отмечается в Норвегии ежегодно 7 июня, в этот день в стране поднимают государственный флаг.

Россия - День краудфандинга

 

  • Краудфандинг широко распространен в обществе и является модным способом сбора денег для любого бизнеса, использующего интернет. Краудфандинг очень полезен для тех, кто с нетерпением ждет получения финансирования, создания сильной клиентской базы, тестирования новых продуктов, а также для тех, кто ожидает предварительных заказов.

Россия - День незнакомой кофейни

  • Очень важное дело - посещать незнакомые кофейни. Оно же ведь как? Придёшь в незнакомое место и закажешь себе чего-нибудь совершенно непривычного. Это правило такое, так надо. Вот сидишь себе, краем глаза наблюдаешь за чашкой. Ногой болтаешь, вроде, о своем думаешь. А из-за чашки раз - Маленькая История выглянула. Если ничего подозрительного не заметит, то за ней вторая и третья, и еще... Вот так и собираются кофейные байки, чайные посиделочные разговоры.

Россия - День кувыркальщиков

  • Человек рождается с колоссальными задатками. Каждый это бегальщик, прыгальщик, кувыркальщик, рисовальщик, поэт, обожает петь и осваивать язык. Мы сами тормозим развитие всех феноменальных способностей. Развивайте поэтические навыкии пишите удивительные стихи.

Россия - День принятия Конституции Республики Алтай

  • 7 июня 1997 года депутаты Республики Алтай приняли Конституцию и провозгласили её Основным законом Республики Алтай. Конституция окончательно закрепила высокий государственный статус республики и стала гарантом её дальнейшего развития.

Словакия - Годовщина подписания Меморандума словацкой нации

  • Меморандум словацкой нации 1861 года является одним из важнейших документов, касающихся процесса национального освобождения словацкого народа. Годовщина его подписания отмечается ежегодно 7 июня и является официальным днем памяти Словацкой Республики.

США - Национальный день выживших после рака (National Cancer Survivors Day)

  • Ежегодно отмечаемый в первое воскресенье июня, Национальный день выживших после рака был создан, чтобы «продемонстрировать, что жизнь после диагноза рак может быть реальностью.» В этот день организации, больницы и группы поддержки проводят мероприятия по всем Соединенным Штатам в честь жертв рака.

США - Национальный день видеомагнитофона (National VCR Day)

  • Многие молодые люди не знают, что такое видеомагнитофон или кассета с видеомагнитофоном. Национальный день видеомагнитофона посвящен тому самому видеомагнитофону, который в свое время был настоящим чудом техники. Первый видеомагнитофон был представлен в 1956 году. Успех к видеомагнитофонам пришел в середине 1970-х и продолжалось на протяжении 1980-х и 1990-х.

США - День рождение Принца (Prince’s Birthday)

  • Принц мог играть рок-н-ролл, ритм-энд-блюз, фанк, психоделический рок. Он родился в Миннеаполисе в 1958 году и это был его дом на протяжении всей карьеры. Он также написал, снялся в главной роли и создал саундтрек к популярному фильму «Фиолетовый дождь», выпущенному в 1984 году.

США - Национальный день шоколадного мороженого (National Chocolate Ice cream Day)

  • Чтобы отметить Национальный день шоколадного мороженого 7 июня, все, что нужно, - это шоколадное мороженое. Шоколадное мороженое - это второй по распространенности вкус, который превосходит только ваниль. Это шоколадное мороженое существует уже более ста лет и пользуется популярностью в Соединенных Штатах с конца 19-го века.

США - Национальный день защиты прав животных (National Animal Rights Day)

  • Национальный день защиты прав животных (NARD) - это ежегодное мероприятие, которое проводится во многих странах мира в первое воскресенье июня с целью дать голос всем животным и повысить осведомленность об их правах до тех пор, пока все животные не будут освобождены от порабощения и их права не будут установлены и защищены законом.

США - Национальный день Буна (National Boone Day)

  • Национальный день Буна знаменует день, когда пограничник Дэниел Бун впервые начал исследовать долины и леса современного штата Кентукки 7 июня 1769 года. Бун основал деревню Бунсборо, штат Кентукки, которая является одним из первых американских поселений к западу от Аппалачей.

США - День памяти детей (Children’s Awareness Memorial Day)

Украина - День работников водного хозяйства

  • Украинские работники водного хозяйства, чья деятельность так или иначе связана с водными ресурсами, отмечают свой профессиональный праздник ежегодно 7 июня. День работников водного хозяйства был официально учрежден в 2003 году.

Хорватия  - День дипломатии

  • День хорватской дипломатии (Dan hrvatske diplomacije) отмечается в Республике ежегодно 7 июня, в память о годовщине первого в истории международного признания Хорватии как суверенного государства.

Чили - Битва при Арике

  • Битва при Арике, также известная как Штурм и захват мыса Арика, была сражением в войне на Тихом океане. Сражение состоялось 7 июня 1880 года между войсками Чили и Перу. После битвы при Такне и последующего выхода Боливии из войны Перу пришлось оставаться в одиночестве до конца конфликта.