Все праздники. 9 август


Международные

Международный день коренных народов мира (International Day of the World s Indigenous Peoples)

  • Каждый год 9 августа люди во всем мире отмечают Международный день коренных народов мира. Этот день установлен для того, чтобы привлечь внимание к мировым проблемам, с которыми сталкиваются коренные народы. Кроме того, в этот день также отмечаются достижения и вклад коренных народов в мировое сообщество.

День любителей книг (Book Lovers Day)

  • День книголюбов посвящен людям, которые любят читать книги. В этот день почитайте всех читателей и книголюбов в своей жизни. Чтение книг - это не только развлечение. Чтение книг уменьшит стресс, поможет вам лучше спать и поддержит мозг в рабочем состоянии. День любителей книг - это идеальный день, чтобы провести его за чтением книг.

Религиозные и народные

Католицизм - Праздник Святой Терезы Бенедикты Креста (Saint Teresa Benedicta Of The Cross)

  • Эдит Штайн начинала как известный философ, воспитанный в еврейской вере, а закончила как католическая монахиня-кармелитка с именем сестра Тереза Бенедикта Креста. Она умерла в газовых камерах Освенцима в 1942 году. Сложная история, связанная с двумя религиями и множеством политических событий, которые крутились вокруг нее.

Мусульмански - Новый год по Хиджре

  • В первый день священного месяца Мухаррам наступает Новый год по Хиджре. 1 Мухаррама не включено в число праздников ислама и, соответственно, в большинстве мусульманских стран Новый год не отмечают как праздник в светском понимании. В этот день в мечетях читают проповедь, посвященную переезду Пророка Мухаммеда из Мекки в Медину в 622 году - отправной точке мусульманского лунного календаря.
  • Месяц Мухаррам является первым месяцем мусульманского календаря. Считается, что как человек проведет первый месяц года, так и пройдут все остальные двенадцать месяцев.

Православие - День великомученика и целителя Пантелеимона

  • Святой Пантелеимон посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Он безмездно лечил всех обращавшихся к нему, посещал в темницах узников и при этом исцелял страждущих призыванием Господа Иисуса Христа. За что его казнили по повелению Императора Максимиана. Является покровителем врачей.

Православие - Кочанный день

  • 9 августа (27 июля по старому стилю) православная церковь отмечает память великомученика и целителя Пантелеимона. В народе этого святого называли по-разному: Пантелеймон Целитель, Пантелеймон Кочанный, Пантелеймон Зажнивный, Кочанов день, капустные щи и др.  Родившийся в конце 3 века в состоятельном языческом семействе в Никомедии, он от рождения был наречен Пантолеоном. Получив блестящее образование врача под руководством прославленного лекаря Евфросина, юноша сам лечил людей. Случай свел его с христианским проповедником Ермолаем, праздник которого приходится на день раньше Пантелеймона.

Славянский - Пантелеймон Целитель

  • Народный праздник Пантелеимон Целитель отмечается 9 августа (по старому календарю – 27 июля). В этот день православными чтится святой великомученик Пантелеимон (Пантолеон).
  • Традиции: На Пантелеимона Целителя завиваются капустные вилки. В этот день нельзя работать, не то гроза весь урожай хлеба спалит. 9 августа пекут пироги с капустой и раздают малым детям, странникам и нищим. В церкви святят колосья с полей, после чего их хранят в доме (из-за этого получено название «Зажнивный день»). 
  • Приметы: Крестьяне говорят: «На Пантелея капуста кочешок завивает». Родившийся 9 августа будет хорошим врачом.

Национальные

Армения - День приносящего хлеб (неофициальный)

  • В 2017 году в больнице умер в 2016 году доставляющий хлеб вооруженным повстанцам, захваченным полком ППС, находящимся в прочной полицейской блокаде, Артур Саркисян, которого народ подписал именем Приносящего хлеб. Утвержденный в Армении бандократический режим не простил его, замучил и отомстил им. В честь Артура Саркисяна в день его рождения 9 августа народ объявил День приносящего хлеб.

Бельгия - День Майбйма (MeyBoom Day)

  • Традиция Мейбума основана на средневековой легенде. Мейбум был впервые возведен в Брюсселе в 1213 году, чтобы отпраздновать победу над городом Левеном. В наши дни это очень красочный парад, который проводится каждый год 9 августа, когда в Брюссель привозят дерево с участием духового оркестра, великанов и людей, одетых в народную одежду.

Гренада - Карнавальный понедельник

  • Как и многие страны Карибского бассейна, Гренада празднует красочный и пышный карнавал. С 1981 года он проводится во второй понедельник и вторник августа. До обретения независимости в 1974 году Гренадский карнавал традиционно отмечался в понедельник и вторник перед Пепельной средой и началом Великого поста.

Зимбабве - День вооруженных сил (Defense Forces Day)

  • День Вооруженных Сил Зимбабве отмечается в честь национальных вооруженных сил страны ежегодно во второй вторник августа. Несмотря на экономические проблемы, которые преследуют африканскую страну, включая инфляцию свыше 400 процентов и безработицу в 70 процентов, страна тратит огромные суммы своего богатства на военную технику и подготовку своих сил обороны.

Монако - Праздник Святого Романа

  • Роман - один из святых покровителей Монако. Кульминационный момент торжеств приходится на 9 августа, собственно праздник Святого Романа, вокруг алтаря, который освящен святому в Кафедральном соборе Монако. После Святого Девота Святой Роман является самым популярным и почитаемым святым в Княжестве.

Россия - День победы русского флота над шведами у мыса Гангут

  • В этот день в 1714 году Императорский русский флот одержал свою первую крупную победу в битве при Гангуте, во время Великой Северной войны между Россией и Швецией. Сражение произошло на территории современной Южной Финляндии, за которую в то время сражались шведы и русские.

Россия - День пчеловода в Башкортостане

  • День пчеловода национальный профессиональный праздник, который отмечается ежегодно второе воскресенье августа. Он был установлен законом «О пчеловодстве», подписанным Президентом Республики Башкортостан М.Рахимовым в 1995 году.

Россия - День переплетов

  • Что мы первым делом видим, когда подходим к полкам домашних или публичных библиотек? Конечно же, книжные переплеты. Совсем новые, только вчера вышедшие из типографии, и старые, потрепанные. Каждый по-своему уникален, каждая книга хранит свой, особенный запах. Множество переплетов, стоящих рядом, напоминают пеструю толпу людей. И у каждой книги есть своя история, собственная и неповторимая… С какого времени можно вести историю переплета? Непростой вопрос. Дело в том, что одной из древнейших форм книги (наряду с глиняными и деревянными табличками) являлся свиток. Это совокупность листов, скрепленных между собой краями и свернутых в рулон. Тексты в свитках наносились на одну сторону листов. Появились свитки еще в Древнем Египте в III тыс. до н.э. Материалами для их изготовления служили папирус, шелк, кожа, пергамен, позднее бумага.

Россия - День воздушных поцелуев

  • Поцелуи настолько особенные, что есть день, чтобы посвятить его воздушным поцелуям. Это не только разговор о романтических поцелуях, но и демонстрация любви к тем, кого мы любим больше всего: родителям, детям, друзьям и даже домашним животным. Послать воздушный поцелуй - это действительно очень много для многих.

Сингапур - Национальный день

  • Национальный день Сингапура отмечается ежегодно 9 августа. Он знаменует обретение независимости Сингапура от Малайзии в 1965 году. Путешествие, которое Сингапур совершил после 1965 года, демонстрирует открытую приверженность развитию и совершенствованию во многих отношениях. Будучи небольшим островным государством без природных ресурсов, стране не только удалось выжить, но и быть по современному актуальным, сохранить открытую и конкурентоспособную экономику, поддерживать хорошие добрососедские отношения с остальным миром.

Суринам - День коренных народов (Indigenous People’s Day)

  • День коренных народов - это государственный праздник в Суринаме, который отмечается 9 августа каждого года, в Международный день коренных народов мира ООН. Он был официально установлен в 2007 году с целью повысить осведомленность об этой группе населения и признать их важность для наследия Суринама.

США - День Дымняшки (Smokey Bear Day)

  • 9 августа в США отмечается день с несколько необычным названием - День Дымняшки. Это День защиты леса от пожара. Дымняшка - это симпатичный медвежонок, предупреждающий об опасности лесных пожаров, символ Службы лесного хозяйства США (US Forest Service). В телепередачах серии «Берегите лес от пожара» медвежонок изображается в шляпе и джинсах и произносит фразу: «Только вы можете предотвратить лесные пожары» (Only you can prevent forest fires). Служба лесного хозяйства, масштабнейшая кампания в истории Америки, была создана в 1905 году и является отделом Министерства сельского хозяйства США. Служба лесного хозяйства контролирует общественные земли в лесах и на площадях пастбищ и лугов, которые охватывают площадь в 193 миллиона акров.  Живым олицетворением, символом организации послужила история 1950 года. Так в один прекрасный весенний день в горах Нью-Мексико с пожарной башни был замечен дым, поднимающийся клубами из леса. Сильный ветер развевал огонь стремительно быстро. Каждый, кто только мог, участвовал в тушении пожара, начиная со службы безопасности и заканчивая местными жителями. 

США - Национальный день Випа (National Veep Day)

  • Национальный день Випа 9 августа признает план преемственности президента Соединенных Штатов. День также посвящен одному президенту, который не был избран ни вице-президентом, ни президентом - Джеральда Форда. За всю историю Соединенных Штатов президентом стали 14 вице-президентов.

США - Национальный день польки (National Polka Day)

  • Звук аккордеона и вид танцующих, двигающихся по полу, - это может означать только одно - полька! Полька - это и жанр музыки, и вид танца, и Национальный день польки празднует и то, и другое. В этот праздник поклонники польки надевают свои танцевальные туфли и бегут навстречу звуку, который выдержал испытание временем.

США - Национальный день рисового пудинга (National Rice Pudding Day)

  • Рисовый пудинг - это традиционное блюдо, которое можно найти почти во всех регионах мира и которое можно подавать как десерт или в качестве гарнира на ужин. Национальный день рисового пудинга - это идеальный день, чтобы насладиться вкусом рисового пудинга вместе с членами семьи и друзьями.

США - День рождения медведя Смоки (Smokey Bear’s Birthday)

  • Медведь Смоки - это талисман Лесной службы Соединенных Штатов, созданный для просвещения общественности об опасности лесных пожаров. Рекламная кампания с участием Смоки была создана в 1944 году под лозунгом «Смоки говорит - забота предотвратит 9 из 10 лесных пожаров». С 1944 года медвежонок Смоки рассказал миллионам американцев о роли в предотвращении лесных пожаров.

ЮАР - Национальный женский день (National Women s Day)

  • Этот день служит напоминанием о великих женщинах Южной Африки, которые постоянно стремились вести страну вперед. Национальный женский день отмечается с момента его инаугурации в 1994 году вместе с окончанием апартеида. Он отмечается ежегодно 9 августа и посвящен празднованию силы, красоты и любви всех южноафриканских женщин.

Япония - Мемориальная церемония мира в Нагасаки

  • Мемориальная церемония мира в Нагасаки проводится 9 августа каждого года в память о жертвах Второй атомной бомбы, недалеко от места, где была сброшена бомба в районе Мацуяма. На церемонии присутствуют члены семей погибших, а также многие другие граждане Нагасаки. 

Япония - Национальный день объятий

  • Национальный день объятий - неофициальный праздник, который отмечается в Японии 9 августа. В этот день люди обнимают свою семью, друзей и даже незнакомцев (конечно, предварительно спросив разрешения, так как личные границы очень важны).
  • Есть несколько дней объятий, ежегодно отмечаемых по всему миру. Например, Национальный день объятий в Соединенных Штатах отмечается 21 января, потому что эта дата приходится примерно на период между рождественскими праздниками и Днем Святого Валентина, когда люди обычно находятся в подавленном настроении и нуждаются в некотором подбадривании. А что может поднять настроение лучше, чем объятия?
  • В Японии выбор даты для Национального дня объятий также не случаен. Из-за специфики японского языка многие произношения имеют несколько различных вариантов написания и значений. Эти омофоны широко используются в игре слов. Дата Национального дня объятий является примером такой игры слов: числа 9 и 8 (девятый день восьмого месяца) произносятся аналогично Хагу, что по-японски означает «объятие».