НГ: «Ереван не будет прогибаться ни под Вашингтон, ни под Минск»


Oбещания армянскому народу выполняются и будут выполнены. Власти Армении сократят расходы на бюрократический аппарат. Армения намерена развивать отношения с Ираном. В ОДКБ Армения продолжит добиваться справедливых решений на основе консенсуса. Виновные в гибели людей 1 марта 2008 года в Ереване будут выявлены и наказаны. Это – главные тезисы пресс-конференции и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

По положению на 1 ноября власти Армении выполнили обязательства, взятые перед народом, заявил на пресс-конференции Никол Пашинян:

«Мы обещали, что если народ Армении проявит волю, то отставка Сержа Саргсяна и его команды станет неизбежной. Это уже выполнено. 

Мы обещали, что практика фальсификации итогов выборов будет искоренена, и это тоже сделано. Мы обещали бескомпромиссную борьбу с коррупцией. И это полноценно выполняется, процесс не закончен. Мы обещали устранить искусственные экономические монополии, и сегодня на рынке нет никаких ограничений и препятствий. Мы обещали, что в Армении не будет привилегированных людей и все будут равны перед законом, и это обеспечили. Мы обещали провести внеочередные парламентские выборы, и это сделали», – заявил Никол Пашинян.

Лидер революции немного слукавил, обойдя темы увеличения объемов инвестиций, повышения выплат бюджетникам – здесь обещанные сдвиги настолько незначительны, что говорить о них как о достижении вряд ли уместно. Однако стоит полагать, что ситуация начнет меняться после внеочередных парламентских выборов 9 декабря, по итогам которых будет  сформирован новый кабмин. Никол Пашинян сообщил, что будет сокращено количество министерств, оговорив, что эти меры готовятся, не потому, что ведомства «плохо работают, наоборот – в революционный период они отработали на все 100%», но «я никогда не бываю доволен сделанной работой, потому что всегда можно сделать лучше». Будут урезаны расходы на содержание бюрократического аппарата. Особое внимание власти собираются уделить раздражающему небогатое население страны правительственному автопарку, постоянно обновляющемуся, и нередко неоправданно дорогостоящими автомобилями. 

Из слов Пашиняна следует, что, возможно, для обслуживания работников министерств любого ранга будут привлекаться обычные такси со всей прозрачностью поездок и расходов на них.

Отвечая на вопросы, связанные с внешней политикой, Никол Пашинян заявил, что не раз говорил о необходимости развития связи с соседями, и Иран не является исключением.

«Это партнерская страна, нужно интенсивно развивать отношения, они должны быть взаимовыгодными», – сказал и.о. премьера.

Он привел частный пример отношений некоего армянского банка с иранским и американским: после объявления санкций против Тегерана американский банк выдвинул армянскому условие продолжения сотрудничества – разрыв связей с иранским банком.

«Это частный вопрос выбора. Но на правительственном уровне наша позиция известна, мы наши интересы представили и по части армяно-иранских, и по части армяно-грузинских отношений», – сказал Пашинян. 

Отвечая на вопрос о визите в Ереван экспертной группы Госсекретариата и Казначейства США для ознакомления с санкционной политикой против Ирана, и.о. премьера заявил, что надеется на понимание американских партнеров. Пашинян, таким образом, продолжил гнуть заявленную линию: Ереван будет исходить из национальных интересов и не намерен пересматривать отношения с партнерами в угоду кому-либо – ни отношения с Москвой или Тегераном в угоду Вашингтону, ни отношения с Вашингтоном в угоду, к слову, Москве.

«Надо понимать, что Армении важно развивать отношения со всеми партнерами, и развивать быстрыми темпами», – заявил Никол Пашинян.

Неожиданную остроту в последнее время для Армении приобрели отношения в формате ОДКБ. Союзники без желаемого Ереваном понимания восприняли отзыв генерального секретаря альянса Юрия Хачатурова и попытку заменить его на бывшего министра обороны республики Вагаршака Арутюняна:

«Если на предстоящем 6 декабря саммите ОДКБ в Санкт-Петербурге не удастся добиться консенсуса, продолжим работать над достижением этого консенсуса», – сказал Пашинян

Отвечая на вопрос о резкой реакции МИД Белоруссии на высказанные Пашиняном претензии по поводу того, что президент Александр Лукашенко проинформировал посла Азербайджана в Минске Латифа Гандилова о внутренних процессах в ОДКБ, и.о. премьера Армении заметил, что МИД МИДом, а его собеседником является Лукашенко, и он все еще ждет ответа от президента Белоруссии.

«Я требую объяснений происшедшего и по ряду других вопросов… мы не собираемся молчать, когда речь об интересах Армении», – заявил Пашинян, подчеркнув, что Ереван всегда безукоризненно выполняет союзнические обязательства в рамках ОДКБ, «чего не сказать о некоторых партнерах по альянсу».

«Цель Армении – придать новое содержание ОДКБ, уточнить отношения и обязательства (каждого члена ОДКБ относительно других участников альянса. – «НГ»), иметь взаимно прогнозируемые и прозрачные отношения», – сказал Пашинян, отвечая на вопрос о подписанном на днях меморандуме о военном сотрудничестве между Минском и Баку и договоре о поставках белорусских реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Полонез» азербайджанской стороне. «У нас четкая позиция: такие сделки противоречат и интересам Армении, и духу сотрудничества в ОДКБ», – заявил Никол Пашинян, еще раз подчеркнув, что сам по себе вопрос генсека альянса не является для Еревана архиважным, поскольку есть проблемы куда важнее.

О событиях 1 Марта 2008 года, из-за которых Юрий Хачатуров, занимавший тогда пост начальника Ереванского гарнизона, отозван с поста генсека ОДКБ и привлечен к уголовной ответственности, что и вызвало брожения в альянсе, Пашинян был немногословен: в столкновениях между митингующими и силовиками погибли 10 человек – восемь гражданских и двое полицейских, виновные должны понести наказание. По его мнению, ответственность лежит и на Серже Саргсяне, принимавшем президентский пост, и на Роберте Кочаряне, пролившем кровь ради благополучной передачи этой должности преемнику.

Юрий Рокс
Обозреватель  "Независимой газеты"

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: