Никол Пашинян: Арам Арутюнян подозревается во взятии взятки размером 14 млн долларов


Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян обратился к вопросу ходатайства Генпрокуратуры к Национальному собранию о возбуждении уголовного дела и аресте депутата Арама Арутюняна

Как сообщает «Арменпресс», в рамках предвыборной агиткампании, на встрече с жителями города Арарат Никол Пашинян сообщил, что Генпрокуратура обратилась с ходатайством к Национальному собранию о возбуждении уголовного дела в отношении депутата Арама Арутюняна.

“Арам Арутюнян – бывший министр охраны порироды, и он подозревается во взятии взятки размером 14 млн долларов. Это очередное подтверждение тому, что мы будем последовательны в деле борьбы с коррупцией”, - сказал Пашинян.

Он отметил, что на примере этого дела хочет представить, почему борьба с коррупцией во многих случаях долго длится.

“Я заню, что есть вопросы, и очень важно, чтобы мы все представили подробности процесса. Касательно этого дела, если мне память не изменяет, объявление было дано гражданином около 4 месяцев назад – может даже 5 месяцев назад. Поскольку, согласно предварительным данным, эти действия проводились через зарубежные банки, расследование уголовного дела не могло продолжаться, пока не было официального ответа от одного из этих банков, которое было отправлено через Министерство иностранных дел.

Когда я в Национальном собрании выступал как кандидат в премьер-министры, я сказал, что процедуры наших зарубежных партнеров таковы, что быстрее быть не могло – по объективным и субъективным причинам. Получение ответа, которого ждали наши следственные органы, продлилось около 4 месяцев. Они изначально знали, каким будет ответ, но пока этот ответ не официален – человека нельзя было обвинить”, - сказал Пашинян.

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении подчеркнул, что много было случаев, когда уголовное дело возбуждалось, а потом обвиняемый освобождался в зале суда.

“И среди людей были разговоры или некоторые в соцсетях пытались создать впечатление, якобы власти организовали шоу: поймали, договорились о чем-то, отпустили. Я хочу прямо глядя вам в глаза сказать, что в деле борьбы с коррупцией никаких компромиссов не будет. Это исключено, чтобы мы за спиной у народа пошли бы на какую-либо сделку по какому-то вопросу, тем более по таким вопросам, которые имели принципиальное значение в деле осуществления бархатной народной революции. Я хочу, чтобы мы запротоколировали: никаких сделок за спиной народа не будет. Разграбленные средства должны быть до копейки возвращены”, - подчеркнул Никол Пашинян.


Генеральный прокурор Армении Артур Давтян обратился с ходатайством к спикеру парламента Ара Баблояну с просьбой дать согласие на арест экс-министра охраны природы Армении, депутата Арама Арутюняна. Об этом сообщили в управлении по информации и связям с общественностью Генпрокуратуры Армении.

В рамках уголовного дела, возбужденного по факту получения Арутюняном взятки в особо крупном размере, было установлено, что в 2008 году в бытность министром охраны природы, он потребовал и получил от С.А. 14 миллионов долларов с целью выдачи лицензии на изучение и разработку месторождений цветных металлов в трех областях республики – Сюникской, Гегаркуникской, Лорийской и Котайкской.

Напомним, что ранее о даче взятки Арутюняну сообщала бизнесмен Сильва Амбарцумян. Судя по всему, данное уголовное дело возбуждено на основании ее заявления.

Пытаясь замести следы, Арутюнян приобрел за рубежом имущество, совершив преступление по статье "отмывание денег". По этому делу обвинения предъявлены еще двум лицам, они приговорены к аресту и объявлены в розыск.

Одновременно следствие опубликовало солидный список недвижимости, принадлежащей Арутюняну в Армении. Ему принадлежат особняки, квартиры, жилой комплекс в Ереване, ресторан, земельные участки. Он также задекларировал свыше полутора миллиона долларов денежных средств.

В Генпрокуратуре отмечают, что полученные фактические данные подтверждают непосредственное участие Арама Арутюняна в преступных действиях. Ему инкриминируют совершение особо тяжких преступлений против государственной службы и экономической деятельности.

В совершении преступления замешаны близкие Арутюняна либо люди, работавшие в возглавляемых им структурах. Данное обстоятельство дает повод предположить, что он может принять меры по оказанию незаконного влияния на участников уголовного процесса.

С целью не допустить попытки Арутюняна скрыться от следствия, сфальсифицировать документы и материалы по делу, генпрокурор просит спикера парламента дать согласие на арест экс-министра.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: