Никол Пашинян - Ни с одним внешним партнером Армения не сотрудничает в противовес другому партнеру


«Мы  заявляли, что после  бархатной  революции во внешней политике  Армении резких поворотов  не  будет. И мы намерены и дальше  придерживаться нашего обещания – развивать отношения с  Россией, в  том числе  и в  рамках  ЕАЭС и ОДКБ. Мы  развиваем отношения с ЕС, со странами-членами ЕС, в  частности – с Германией», - заявил премьер-министр Армении  Никол  Пашинян  в  ходе совместной пресс-конференции с канцлером  ФРГ Ангелой  Меркель.  

Пашинян заметил, что в ходе  беседы  с Ангелой  Меркель было отмечено, что эта внешнеполитическая позиция  Армении полностью воспринимается  Германией.

«Мы  не видим в этом противоречий, необходимости противовесов  тоже не  видим», - сказал премьер.

Очень важно разрешить карабахскую проблему  в  хорошей атмосфере, и в  этом вопросе  Германия  окажет содействие  Армении, заявила  канцлер ФРГ Ангела Меркель в  ходе  пресс-конференции 

«Германия – член Минской  группы  ОБСЕ, мы  говорили о том, что очень важно разрешить карабахскую проблему  в  хорошей атмосфере, и в  этом вопросе  Германия  окажет содействие  Армении», - сказала Меркель. 

Германия сделает все  от нее зависящее в вопросе  либерализации визового режима для  граждан Армении, заявила  канцлер ФРГ Ангела Меркель отвечая на  вопрос, как посодействует Германия Армении в  этом вопросе.

«Для граждан Грузии и Украины, которые подписали с ЕС  и  Ассоциативное  соглашение, вопрос либерализации визового режима уже решен.  Этот вопрос тесно связан с миграционной  политикой. Мы  надеемся на  подвижки в  этом вопросе, и со своей стороны Германия сделает все  от нее зависящее в вопросе  либерализации визового режима для  граждан Армении», - сказала Меркель. 

Премьер Никол Пашинян подчеркнул, что статистика после  политических изменений  в  Армении показывает, что в  последние  месяцы в Армению больше  приезжают, чем уезжают отсюда – то есть произошедшие  перемены, стимулируют не  эмиграцию, а  репатриацию. И конечно, успех политических перемен  гарантирует и этот процесс.

Канцлер   Германии  Ангелы Меркель  24 августа прибыла в Ереван с официальным визитом. Госпожа канцлер посетила  Мемориал в Цицернакаберде, возложила  цветы  к  Вечному  огню, почтив память жертв  Геноцида армян. Меркель побывала также в  школе  «Тумо» и компании PicsArtАнгелу Меркель и сопровождающую ее делегацию принял Президен PA Армен Саркисян.

Реклама

Reklam

Комментарии (1)

    1 zisek   (28.08.2018 14:58) [Материал]
    Пашинян, действуя по принципу: "и нашим и вашим, и споем и спляшем", конечно, может пытаться убедить себя, армянский народ, всех с кем он уже провел переговоры или только собирается, что это работает. Но логика, здравый смысл и многовековая история Армении говорит, что этот подход для Еревана, учитывая его враждебное окружение и кучу внутриполитических и экономических проблем, является наиболее непредсказуемым и при определенных обстоятельствах, возможно, губительным.

    Комментарии
    idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
    Имя *:
    Email:
    Подписка:1
    Код *: