Никол Пашинян о назначении Аршака Карапетяна


И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян прокомментировал назначение на должность помощника бывшего начальника управления разведки Главного штаба ВС генерал-майора Аршака Карапетяна, что было встречено неоднозначной реакцией в обществе. 

Журналисты напомнили Пашиняну, что его же сторонники заявляли о том, что на Карапетяне лежит ответственность за апрельскую войну.

«Если звучит какое-либо обвинение в адрес кого-то, то это не означает, что в отношении этого человека вынесен судебный вердикт. Те, кто говорят, что Аршак Карапетян несет ответственность за апрельскую войну, по факту заявляют, что люди, занимавшие более высокие посты, не несут ответственности, но это не так», - заявил Пашинян. 

Он также заявил, что те, кто напоминают, что Карапетян был освобожден от работы в результате этих событий, говорят о том, что Саргсян - справедливый судья и в этой ситуации принял правильное решение:

«Я прочитал десятки, если не сотни страниц секретных материалов об апрельской войне и не нашел в них ничего об отсутствии или недостатке разведданных».

Напомним

Глава военной разведки был снят с должности сразу после апрельской войны 2016. Помимо Карапетяна, тогда своих постов лишились начальник департамента по материально-техническому обеспечению Минобороны, заместитель министра Алик Мирзабекян, начальник связных войск Комитас Мурадян и другие должностные лица рангом ниже.

В адрес Аршака Карапетяна звучали упреки в том, что возглавляемая им структура не сумела вовремя предупредить о готовящемся наступлении азербайджанских ВС в Карабахе. Официальных подтверждений этому не последовало, утверждения так и остались на уровне слухов.

В феврале 2018 года  Карапетяна назначили военным атташе при посольстве Армении в России.

 


 

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: