Никол Пашинян призвал российских коллег адаптироваться к новой ситуации в Армении


В Армении сложилась новая ситуация и все должны к ней адаптироваться. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, комментируя слова главы МИД России Сергея Лаврова о том, что события в Армении идут вразрез с заявлениями нового руководства Армении.

"Я думаю, это новая ситуация и мы все должны адаптироваться к данной ситуации, в том числе наши российские партнеры, и мы сами. Так что всё в порядке", - заявил Пашинян.

Комментируя оценки относительно того, что запланированный на 17 августа митинг в Ереване связан с заявлением Лаврова, Пашинян заверил, что инициировал митинг по случаю 100 дней вступления в должность нового правительства.

Напомним, что 31 июля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил журналистам, что события в Армении идут вразрез с заявлениями нового руководства страны об отказе от преследования своих политических предшественников.

"За последние дни мы несколько раз доводили эту нашу озабоченность до армянского руководства, - добавил министр. - Рассчитываем, что ситуация все-таки пойдет по конструктивному пути".

Напомним- Специальная следственная служба Армении выдвинула обвинение в отношении бывшего президента Армении Роберта Кочаряна в рамках дела о разгоне демонстрации 1 марта 2008 года.

"На основе сопоставления приобретенных сведений в ходе предварительного следствия по уголовному делу о событиях 1-2 марта, бывшему президенту Армении предъявлено обвинение по ч.1 ст.300.1 УК Армении в том, что он по предварительному согласию с другими лицами свергнул конституционный строй. В суд первой инстанции направлено ходатайство об аресте Кочаряна", - сообщает Специальная следственная служба Армении.Через день он был арестован на два месяца. 

Генеральная прокуратура Армении отклонила ходатайство депутатов парламента об изменении меры пресечения для арестованного бывшего президента Роберта Кочаряна. 

"В ходе данного этапа предварительного следствия изменение меры пресечения Кочаряна Генеральная прокуратура считает нецелесообразным, поскольку иная мера пресечения не в силах обеспечить беспрепятственное ведение расследования, в связи с поведением обвиняемого", — сказано в заявлении.

Ранее 45 депутатов Национального Собрания Армении представили личные гарантии для изменения меры пресечения для Роберта Кочаряна.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: