Никол Пашинян забыл о проваленном Избирательном кодексе


Во время революции Никол Пашинян неоднократно обращался к проведению внеочередных парламентских выборов, считая важным его условием внесение изменений в Избирательный кодекс.

20 ноября, Никол Пашинян на пресс-конференции в правительстве отметил, что постреволюционное правительство выполнило все взятые перед народом обязательства: отстранение Сержа Саргсяна и его команды от власти, искоренение практики фальсификации результатов выборов, борьба с коррупцией, искоренение монополий, равенство всех перед законом и устранение привилегированных лиц, а также проведение внеочередных парламентских выборов.

Следует, однако, отметить, что постреволюционное правительство Никола Пашиняна упустило несколько пунктов, выполнение которых считалось важными и первичными шагами в ходе революции. В частности, одним из таких шагов было проведение выборов по новому Избирательному кодексу, пишет fip.am.

Во время революции Никол Пашинян неоднократно обращался к проведению внеочередных парламентских выборов, считая важным его условием внесение изменений в Избирательный кодекс:

 «Я считаю, что до проведения свободных справедливых выборов необходимо внести серьезные изменения в Избирательный кодекс и, в целом, внести изменения в законодательство, и это должно быть сделано так, чтобы эти изменения не были поспешными и не вызвали бы проблем».

На одном из митингов, говоря о дорожной карте, Пашинян отметил:

«С максимально быстрыми законодательными изменениями, поправками к Избирательному кодексу и закону «О партиях» создаются также законодательные гарантии, что в ближайшее время могут быть проведены внеочередные, свободные и справедливые парламентские выборы».

Второй пункт представленной Пашиняном уже в качестве премьер-министра правительственной программы касался проведения внеочередных парламентских выборов. В нем, в частности, говорится:

«Правительство придает большое значение проведению внеочередных парламентских выборов, которые будут действительно свободными, справедливыми, прозрачными, демократическими … с изменениями необходимо отказаться от рейтинговой избирательной системы и перейти к полнoценной пропорциональной системе, сформировать новую реалистичную картину избирательных списков …провести изменения в Избирательном кодексе, гарантирующие свободное волеизъявление избирателей».

Для достижения этой цели в правительстве была сформирована комиссия по реформированию избирательного законодательства при премьер-министре. Однако, несмотря на то, что исполнительный орган одобрил пакет, представленный комиссией, Национальное собрание его не приняло.

Фактически, таким образом предстоящие 9 декабря выборы пройдут по старому Избирательному кодексу. Заявление премьер-министра о том, что он выполнил все без исключения взятые перед народом обязательства отчасти сответствуют действительности

Однако сегодня на пресс-конференции, говоря о предстоящих выборах и проваленном Избирательного кодексе, Пашинян заявил, что он взял на себя обязательство провести внеочередные парламентские выборы, что он и делает, а по какому Избирательному кодексу не отметил:

«На площади Республики мы не обсуждали вопрос относительно того, по какому Избирательному кодексу должны быть проведены выборы, и даже если бы мы обсуждали, то в результате голосования парламентских сил должен был бы пройти какой-нибудь закон. Все происходило на ваших глазах. Правительство сделало все возможное в рамках доступного для принятия этого законопроекта».

Карине Киракосян

 fip.am.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: