Открытое послание Нжде «Командирам русской 11-ой красной армии»


Создав сплоченную и боеспособную национальную военную структуру и не ожидая ни от кого помощи, Гарегин Нжде  успешно отразил  все атаки врага. И самое главное, он никому не поверил и не дал себя обмануть. И этот факт, пожалуй, исключительное явление в армянской истории.

Представляем отрывки из открытого послания Нжде «Командирам русской 11-ой красной армии».

«Это вы, обманув, обрекли восставшие и свободолюбивые Карабах,Сюник и Вайоц дзор на грабеж и разорение. Вместе с социальным разложением вы безбожно обезглавили народ, населяющий этот горный край.

Это вы, кто пренебрегая самыми элементарными требованиями революционной этики, сознательно союзничали с самыми реакционными, разрушающими культуру, уничтожающими армян силами на Востоке, и превратили вчерашнюю республиканскую Армению в кемалистскую страну.

Ад вместо обещанного рая, вместо тысячи благ вы принесли армянским трудящимся голод, сифилис , кровь, слезы, резню.

По вашему желанию сюда вошли турки, однако уйдут они не по вашему приказу. И признайтесь, если у кемалистов будет  политическая возможность пойти на Ереван, не ваши войска, натренированные только в  грабежах и специализирующиеся на убийствах карабахских женщин и детей, должны будут защищать армянских трудящихся, обезглавленных вашей рукой.

Вот так вы пришли, обманули, ограбили, заставили народ восстать и проиграли. Вы проиграли, потому что должны были проиграть, потому что это было приговором истории, потому что человечество захотело именно так.

Вы проиграли, потому что морально проиграли в вашей России, вашей разрушенной и обезглавленной родине. Потому что каждый ваш шаг, каждое ваше действие- это моральное поражение, этическое самоубийство

Горис, 24.02.1921 год»

Рубен Шухян

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: