Памятник архитектору Каро Алабяну появится в Москве


"Предлагается дополнить перечень предложений о возведении произведений монументального искусства памятником архитектору Каро Алабяну. Место возведения — озелененная территория вблизи жилого дома №2 по Малому Песчаному переулку (район Сокол – ред.). Предложение поступило от чрезвычайного и полномочного посла Республики Армения в РФ Вардана Тоганяна. Финансирование работ будет осуществляться за счет средств Армении в размере 15 миллионов рублей", — сказал глава комиссии по культуре и массовым коммуникациям в Мосгордуме Евгений Герасимов.

Кроме того, депутаты поддержали в окончательном чтении установку на аллее Славы рядом с СК "Лужники" композиции основоположникам борьбы самбо – Виктору Спиридонову, родоначальнику советского дзюдо Василию Ощепкову, исследователю боевых искусств и национальных видов борьбы народов СССР, заслуженному мастеру спорта и тренеру СССР Анатолию Харлампиеву. Предложение поступило от президента "Всероссийской федерации самбо" Сергея Елисеева. Финансировать установку стоимостью 50 миллионов рублей будет федерация.

В ходе голосования большинство депутатов столичного парламента проголосовали за установку монумента и композиции.

Архитектор Каро Алабян стал одним из авторов павильона Армянской ССР на территории ВДНХ в Москве и театра Российской армии на Суворовской площади.

РИА Новости