Пашинян: Из правоохранительной системы нужно искоренить любой компонент политического преследования


После революции Служба национальной безопасности Армении взяла на себя особую роль. Об этом заявил в своем выступлении на торжественном заседании, посвященном Дню сотрудника органов Национальной безопасности, 20 декабря и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян.

«Вызовы в современном мире очень сложные и различные. Они требуют постоянного и динамичного усовершенствования работы. Разведка, борьба с терроризмом, обеспечение общественного порядка, охрана наших границ являются огромным фронтом работы, и вы с честью выполняете свои обязанности. Прошедшая в апреле-мае этого года в Армении революция полностью изменила жизнь всего общества. Мы всей нацией пересматриваем пройденный нами путь и строим планы на будущее. В этом контексте СНБ взяла на себя особую роль, особенно в деле сохранения законности и борьбы с коррупцией. Мы и не сомневаемся в том, что наличие коррупции и особенно ее распространение представляют угрозу нацбезопасности.
Это серьезный вызов для нашей страны и народа.  Сегодня мы строим качественно новое государство, новое общество. В новой Армении должны быть исключены коррупция, взяточничество, безнаказанность лиц, совершивших преступление, злоупотребления должностным положением. Раньше не было приято говорить с представителями силовых структур о правах человека и демократии. Но впредь об этом будем говорить, поскольку соблюдение конституционного порядка означает, в первую очередь, защиту власти народа от всех возможных посягательств. Защищая народ, вы защищаете источник власти. Иного источника власти помимо гражданина Армении нет, и не может быть.

Рад констатировать тот факт, что в Армении, в конце концов, состоялись такие выборы, которые по оценкам международной общественности соответствуют современным передовым стандартам. В праздничные дни не принято говорить о проблемах, но поскольку мы переосмысливаем и нашу историю, то считаю нужным подчеркнуть, что время от времени в Армении правоохранительные органы вовлекались в процесс политических преследований. И сейчас время от времени звучат обвинения, сомнения относительно политических преследований и т.п. Я хочу еще раз отметить, что в нашей стране и вообще из правоохранительной системы нужно искоренить любой компонент политического преследования.

Госорганы, органы безопасности, правоохранительные органы не должны иметь возможность стать инструментом сведения счетов в руках действующей власти. Каждый сотрудник службы национальной безопасности и правоохранительной системы должен быть уверен в том, что его действия вытекают из закона, соответствуют закону, служат Конституции Республики Армения, закону и интересам нашей страны, государства и народа.

Мы должны создать институциональные гарантии того, чтобы по воле какого-либо лица, будь то премьер-министр, директор Службы национальной безопасности или другой высокопоставленный чиновник, не могли бы выноситься судебные вердикты в отношении кого-либо. Это большая задача и нет никакого сомнения в том, что мы преданы этой идее и этому подходу», - отметил Пашинян.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: