Пашинян: "Мы останемся близким союзником России"


Второй день саммита НАТО был посвящен отношениям с восточноевропейскими партнерами. Новый премьер-министр Армении Никол Пашинян рассказал о том, какие шаги намерено предпринимать его правительство во внешней политике:

"Мы останемся близким союзником России. Мы надеемся развивать наши отношения с Россией, а также с НАТО, с западными странами, Евросоюзом, с США. Так что мы не собираемся делать разворот на 180 градусов во внешней политике".

Президенты Грузии и Украины стремятся к более тесному сотрудничеству с НАТО. Своей точкой зрения по этому вопросу поделился украинский аналитик Ростислав Хотин:

"Венгрия заблокировала переговоры НАТО и Украины и работу двусторонней комиссии. Была предложена альтернатива. Она получила неофициальное название "Черноморский формат" - НАТО плюс Грузия плюс Украина. Это значит, что альянс получит больше влияние в черноморском регионе".

Магнус Норденман из аналитического центра "Атлантический совет" уверен, что в новой штаб-квартире НАТО найдется место для всех будущих членов альянса.

"Блок НАТО заинтересован в том, чтобы выстраивать партнерские отношения с теми странами, которые уже извлекают пользу из сотрудничества с альянсом. Речь идет об Украине, Грузии, Швеции, Финляндии. Я думаю, в этом здании достаточно места, и НАТО оставит свои двери открытыми".

Особое внимание на этом саммите привлекли высказывания президента США Дональда Трампа о России. На пресс-конференции американского лидера побывал наш корреспондент Андрей Бекетов:

"Накануне президент Трамп написал, что проще общаться с российским коллегой, чем с европейскими союзниками. Они попытались убедить его в необходимости занять более жесткую позицию в отношении России. Дальше в Великобритании ему напомнят об отравлении "Новичком", от которого уже умер один человек. Но окончательно позиция Трампа определится после встречи с президентом Путиным в Хельсинки".

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: