Пашинян об аресте директора компании «Спайка»: Пусть спокойно сидят на своих местах»


Премьер-министр Армении Никол Пашинян не исключает, что дело компании «Спайка» приведет к выявлению серьезной цепи налоговых махинаций и покровительства на самом высоком уровне. Об этом заявил журналистам премьер-министр Армении Никол Пашинян, побывавший на Араратском таможенном терминале.

«Все компании должны действовать законно. Каждая компания, в которой начинаются проверки, угрожает свернуть бизнес и оставить людей безработными. Такое впечатление, что они взяли в плен народ и судьба граждан зависит от них. Нет такого. Пусть спокойно сидят на своих местах», – подчеркнул Пашинян.

Относительно угрозы «Спайки» бойкотировать экспорт армянской продукции и прекратить деятельность премьер заявил, что компания не пойдет на такие поступки, которые приведут к потерям на миллионы.

«Если они бойкотируют, будет создана конкуренция, появятся новые компании и рынок саморегулируется. Они же, очень даже будут работать», - сказал Пашинян.

Напомним. 8 апреля суд Ереванапринял решение об аресте директора «Спайки» Давида Казаряна. Несколько сотен сотрудников  компании собрались сначала у здания суда, а затем,  после того, как арестовали главу компании, у здания правительства . Представители компании в ходе митинга намекали на то, что после возбужденного уголовного дела она не сможет закупать сельхозпродукцию у сельчан.

Комитет госдоходов Армении в минувший четверг заявил о том, что взаимосвязанные со «Спайкой» компании не уплатили в бюджет 7 миллиардов драмов (чуть меньше 15 миллионов долларов). По утверждению Комитета, эти компании завозили в Армению фрукты и овощи из третьих стран, но оформляли их под товары, освобожденные от НДС и пошлин. В этой связи директору компании Давиду Казаряну 4 апреля было предъявлено обвинение.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: