Пашинян заявил о намерении уйти в отставку и объявил о проведении внеочередных парламентских выборов (видео)


Премьер-министр Армении Никол Пашинян уйдет в отставку, когда решение об отстранении от должности представляющих АРФ “Дашнакцутюн” и партию “Процветающая Армения” министров и губернаторов де-юре войдет в силу,- на митинге 2 октября заявил Никол Пашинян.

«Когда решение об увольнении этих министров и губернаторов де-юре войдет в силу, тогда я уйду с поста премьер-министра. Во-первых, для того, чтобы никто не думал, что я цепляюсь за пост премьер-министра. После этого через 7+1 день НС должен выбрать нового премьер-министра. Если новый премьер не будет избран за это время, то еще через 7+1 день пройдут выборы нового премьер-министра. Если за это время НС не изберет нового премьер-министра, состоятся внеочередные парламентские выборы.


 

Если окажется, что люди выступают за внеочередные парламентские выборы, мы сможем предотвратить избрание парламентом нового премьер-министра. Но после моей отставки я продолжу выполнять обязанности премьер-министра. Так обстоит дело в соответствии с Конституцией», - сказал он.

Никол Пашинян призвал президента Армении не подписывать поправки к Регламенту НС, принятые 2 октября  Национальным Собранием.

«Президент Республики должен подписать этот закон или обратиться в Конституционный суд с призывом оспорить его конституционность. Думаю, вы уполномочите меня, чтобы я отсюда обратился к президенту Республики Армения Армен Саркисяну с призывом не подписывать этот законопроект и обратиться в Конституционный суд», - сказал Пашинян.

Премьер-министр провел телефонный разговор с президентом Армении Арменом Саркисяном.

«Он ничего не сделает против народа. Армен Саркисян находится не в Республике Армения, он в Нью-Йорке и примет участие в церемонии прощания с Шарлем Азнавуром. Мы там поговорим друг с другом, и я думаю, он будет готов встретиться с политическими силами, чтобы обсудить ситуацию», -  сказал Никол Пашинян на встрече с гражданами во дворе Национального Собрания.

В то же время премьер-министр сказал, что обсудит ситуацию со своими партнерами в связи с саммитом Франкофонии.

«В ближайшие дни, в тот удобный день, который будет разумным с точки зрения ненарушения нынешних планов, я уйду с поста премьер-министра и стану исполняющим обязанности премьер-министра. За это время я постараюсь назначить новых министров, губернаторов», - сказал премьер-министр.

Глава исполнительной власти отметил, что целесообразно подписать меморандум о проведении выборов, поскольку «народ может не доверять своим устным заверениям».

Никол Пашинян объявил о проведении внеочередных парламентских выборов в конце ноября или начале декабря 2018 года.

Сегодня приказом президента Армении Армена Саркисяна, с работы уволены министры, представляющие ППА и АРФД, сообщают из администрации президента Армении.

В частности, с работы уволены министры: энергетики – Артур Григорян, транспорта – Ашот Акопян, экономического развития и инвестиций – Арцвик Минасян, сельского хозяйства – Артур Хачатрян, МЧС – Грачья Ростомян, спорта и молодежи – Левон Ваградян.

Напомним вчера По призыву премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна люди собрались вечером 2 октября около здания Национального Собрания. Премьер-министр Армении сказал в Facebook, что он получил информацию о том, что РПА созвала внеочередное заседание Национального Собрания и собирается голосовать за проект поправок в Регламент НС, согласно которому в случае какого-либо препятствия для проведения заседания Национального Собрания, оно считается прерванным, а не несостоявшимся. Национальное собрание на внеочередном заседании приняло проект закона о внесении изменений в Регламент Национального Собрания 67 голосами.

«Республиканская партия Армении и поддерживающие ее силы, которые разработали этот законопроект и приняли его, официально объявили о начале контрреволюции в Армении. Но мы все понимаем, что этого не произойдет, контрреволюция в Армении не имеет шансов, потому что народ победил, и никто не может отнять эту победу.

РПА следует искоренить из политической сферы Армении. Политические силы, поддерживающие контрреволюцию, должны быть также искоренены из политической сферы Армении», -  заявил  Никол Пашинян. на проспекте Баграмяна перед тысячами людей, которые собрались там по его просьбе.