Politico. Отчет глава разведки США по глобальным угрозам


Директор Национальной разведки Дэн Коутс представлял комитету Сената отчет по глобальным угрозам, передает Politico.

Карабахский конфликт 

В масштабный военный карабахский конфликт может быть втянута Россия. «Напряженность между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха остается потенциальным источником для возникновения масштабного военного конфликта, в который может  быть втянута Россия», - говорится в докладе.

Россия, Китай и Иран

Россия, Китай и Иран, «вероятно, уже рассматривают выборы в США в 2020 году как возможность для продвижения своих интересов». Страны «будут использовать операции онлайн-влияния, чтобы попытаться ослабить демократические институты, подорвать союзыи партнерства США и сформировать политические результаты в Соединенных Штатах и в других местах».

Оценка, предложенная Коутсом, основанная на мнениях всего разведывательного сообщества США, показывает, что российские кампании в социальных сетях будут сосредоточены на «обострении» социальной и расовой напряженности и нанесении ответного удара по антикремлевским политикам. Москва может также стремиться распространять дезинформацию,  запускать кибератаки и манипулировать данными.

Китай

Китай «расширяет свои возможности по формированию информации и дискурса», особенно по таким темам, как Тайвань и права человека. Пекин также способен проводить  кибер-атаки против США, чтобы «подвергать цензуре или подавлять» нелестные точки зрения.

Иран

Иран будет продолжать использовать онлайн-кампании влияния для продвижения своих интересов.

Коутс также предупредил, что иностранные государства, вероятно, попытаются создать убедительные поддельные аудио и видео-материалы  для продвижения своих целей. Они также могут использовать кибер-средства, чтобы «напрямую манипулировать избирательными системами - например, вмешиваться в регистрацию избирателей или нарушать процесс подсчета голосов - либо для изменения данных, либо для того, чтобы поставить под сомнение процесс голосования».

Материал доступен и на армянском языке

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: