Postivie News: Женщины, которые уничтожают смертоносные мины


Война закончилась на этой не имеющей выхода к морю, горной территории, но наземные мины и неразорвавшиеся боеприпасы по-прежнему угрожают жизни и средствам к существованию. Это Нагорный Карабах, спорная территория между Арменией и Азербайджаном, где в 1994 году закончилась война, но оставила свое наследие под поверхностью земли. Те из The Halo Trust, организация по разминированию, стремится очистить все мины к 2020 году, чтобы предотвратить дальнейшие потери и сделать землю экономически жизнеспособной.

Женские де-майнеры начали работать в некоммерческих целях в 2015 году.  В настоящее время 11 женщин работают в качестве де-майнеров. 

Кристина Качатарян  и ее коллеги-женщины являются пионерами в профессии, в которой обычно доминируют мужчины. Кристина прежде чем стать  де-шахтером  работала  в местной школе.

«Мой муж очень беспокоится за меня и не хотел, чтобы я этим занималась», - говорит 38-летняя мать троих детей. «Но наземные мины затронули всех нас, и я хотела что-то сделать, чтобы помочь».

Женщины-де-майнеры Нагорного Карабаха гордятся тем, что не отстают от своих коллег-мужчин.

«Женщины могут действительно выполнять эту работу лучше, чем мужчины, потому что они более ориентированы, более ответственны и более осторожны», - говорит Сирун Оганян, которая  оставила преподавании, чтобы занятся этой работой.

Женщины Карабаха надеются на более безопасное будущее, когда «жизнь здесь станет более безопасной, и люди будут жить без страха».

С 2010 года примерно 90 процентов минных полей этого региона были очищены.

Postivie News

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: