Премьер-министр ознакомился с учебным процессом Национального политехнического университета Армении


Нкануне, 6 мая, премьер-министр Никол Пашинян посетил Национальный политехнический университет Армении. Глава правительства в сопровождении министра образования и науки Араика Арутюняна, министра транспорта, связи и информационных технологий Акопа Аршакяна и ректора университета Востаника Марухяна совершил обход, ознакомился с учебным процессом и созданными условиями.

Никол Пашинян обошел учебно-исследовательский центр воздушной робототехники, где ему была представлена учебная и научная деятельность центра. Глава правительства побывал в учебном центре автоматизированных систем учета и контроля за электроэнергией, в лабораториях распределения электроэнергии высокого и среднего напряжения, атомной энергетики, энергоэффективности, энергосбережения и в Региональном учебном центре ядерной безопасности.

Подводя итоги, премьер-министр отметил: “То, что мы увидели, очень интересно. По сути, это та модель, которую желательно иметь в системе образования. Мы неоднократно говорили на эту тему, что одной из самых актуальных задач нашей вузовской системы является передача студентам практических знаний. Во многих случаях у нас бывают выпускники, которые имеют определенный уровень теоретических знаний, но имеют проблемы с практическими знаниями и навыками. Это проблема не только для организации жизни личности, но и для экономики страны. Следовательно, вся наша вузовская система во всех направлениях должна решать эту самую важную проблему, чтобы человек не только после того, как он станет выпускником, но и на определенном этапе обучения был бы готов работать и вовлекаться в работу в качестве специалиста. И то, что мы увидели, в этом плане очень важно."

Премьер-министр рассказал о том, что его рабочие и официальные визиты часто сопровождаются посещениями различных университетов и вывод заключается в том, что необходимо максимально приблизить образовательные и исследовательские компоненты. 

"В современном мире в большинстве случаев эти компоненты объединены. Другими словами, без исследований нет образования, основным компонентом образования должно стать исследование. В этом смысле то, что мы увидели, очень радует и свидетельствует о применении этой логики", - отметил он.

Следующее, что по мнению Никола Пашиняна, очень важно в контексте концепции нашего правительства, это сотрудничество с частным сектором. 

Премьер-министр отметил, что сближение практического сектора, бизнеса также важно для университетской системы, которая обеспечивает не только практические знания студентов и выпускников, но и создает платформу для переподготовки этих людей для компаний, что выгодно для университета и для самих компаний, так как сберегается много средств, повышается производительность труда. 

"Я рад, что у вуза достаточно решимости двигаться вперед в этом направлении. Правительство заявило о своих приоритетах: мы заявили, что рассматриваем Республику Армения как технологическую страну. Конечно, в этом контексте уникальна роль Национального политехнического университета Армении, и понятно, что с точки зрения реализации многих проектов мы рассматриваем этот вуз как одного из ключевых партнеров.

И, в целом, наше понимание университетской системы также претерпело некоторые изменения. Теперь у нас происходят процессы, которые делегируют ряд функций системы государственного управления университетской системе. Думаю, что это очень правильный курс с точки зрения сближения исследований с образованием, и, с другой стороны, будут институты, которые станут носителями государственной институциональной памяти, и политические изменения не окажут никакого влияния на изменение этих систем", - сказал он.

В качестве положительного примера Никол Пашинян отметил, что сегодня в сфере сельского хозяйства одним из важнейших результатов является та важная роль, которую начинает играть Аграрный университет в области сельского хозяйства. 

По словам премьер-министра, мы должны наладить такое сотрудничество со всеми университетами, а там, где это можно, делегировать вузам государственные функции - речь идет о тех функциях, которые связаны с научной, исследовательской работой, и требуют научных решений.

"Мы вносим изменения в систему управления, которая также должна служить нашему видению превращения Армении в технологическую страну. Формируется новое министерство, и в этом отношении сотрудничество правительства с научно-образовательной системой чрезвычайно важно", - отетил премьер-министр. 

В заключение Никол Пашинян поблагодарил за интересную экскурсию и подчеркнул, что вузы не должны являться политическими очагами, они должны выполнять свою научно-образовательную функцию и правительство решительно настроено сделать эту необходимость реальностью.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: