Премьер-министр представил позицию Армении


Премьер-министр представил позицию Армении относительно напряженности на армяно-азербайджанской границе и процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского вопроса

Уважаемые коллеги,
Дорогие соотечественники,

Как вы знаете, 12 июля текущего года Азербайджан предпринял нападение на наши пограничные посты в Тавушской области. Вооруженные силы Армении не только отбили атаки противника, но и нанесли ему значительный урон.

У азербайджанской стороны было много жертв и раненых, она понесла значительные потери оружия и военной техники, в том числе сверхсовременной техники, что является очевидной победой армянской военной силы, мысли и военно-промышленного комплекса.

Гораздо сильнее был морально-психологический удар по противнику, и в результате событий на армяно-азербайджанской границе в Азербайджане сложилась нестабильная внутриполитическая ситуация, что вынуждает руководство Азербайджана прибегать к новым провокациям, чтобы направить энергию внутреннего недовольства против Армении и Арцаха.

На фоне всего этого считаю необходимым сделать несколько важных констатаций.

Во-первых, Азербайджан напал на суверенную территорию Армении, и я должен еще раз подчеркнуть, что все боевые позиции, которые были центром событий за последние две недели, находятся на суверенной территории Армении и обвинения Азербайджана в отношении Армении об агрессии против него просто абсурдны.

Азербайджан напал в то время, когда Армения была вовлечена в мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта, и в тех условиях, когда Азербайджан отказывался вести переговоры с основной стороной конфликта - Арцахом.

Все атаки Азербайджана были решительно отражены, и армянская сторона более чем укрепила свои позиции на границе. Азербайджанский миф о том, что азербайджанская армия может победить армянскую армию, и, следовательно, Армения и Арцах должны идти на уступки, развеялся.

Долгое время мы призывали Азербайджан не пытаться говорить с нами с позиции силы, на языке силы и угрозами применения силы. И теперь мы можем сказать, что Армения отвергла угрозы силой не только за дипломатическим столом, но и продемонстрировала на поле боя, что они необоснованны, не отражают реального баланса сил. Когда я говорю о балансе сил, я имею в виду не только количество оружия и вооруженных сил, но прежде всего качество действий, уровень управления.

Сейчас мы можем с уверенностью сказать, что Вооруженные силы Армении и Армянская армия не только продемонстрировали высокую боеспособность, но и подтвердили репутацию самой эффективной и самой интеллектуальной армии в регионе. И это не просто утверждение, а вывод из подробного анализа того, что произошло после 12 июля. Наша армия как была, так и остается источником национальной гордости и подтвердила этот свой статус.

Я также считаю важным то, что общество Армении единодушно проявило поддержку, доверие к своему легитимному правительству и вооруженным силам. Хотел бы особо подчеркнуть единство наших соотечественников в диаспоре, их приверженность помочь Армении, их мудрость и трезвость. В эти дни наши соотечественники в диаспоре еще раз показали, что мы - одно целое, одна семья, один дух и одна идентичность.

Дорогие соотечественники,
Уважаемые коллеги,

В эти дни мы проявили ответственное и уверенное поведение перед международным сообществом. Мы оставались приверженными трем договоренностям о прекращении огня, которые последовательно нарушались Азербайджаном, каждый раз принося новые потери вооруженным силам Азербайджана.

Мы не угрожали народу Азербайджана, его гражданской инфраструктуре даже в тех условиях, когда министерство обороны Азербайджана угрожало бомбежкой Мецаморской АЭС. Кстати, эта угроза со стороны Азербайджана должна стать предметом серьезного международного изучения, поскольку она показывает суть Азербайджана как террористического государства.

После 12 июля международное сообщество выступило с многочисленными призывами осудить нарушения прекращения огня и прекратить насилие. В возобновление режима прекращения огня внесли большой вклад сопредседатели и страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ. В этом отношении особенно эффективным было участие Российской Федерации, которое было проявлено на уровне как министерства иностранных дел, так и Генерального штаба Вооруженных сил.

Единственной страной, которая пыталась не снизить напряженность ситуации, а спровоцировать еще большее насилие, была Турция. Учитывая дестабилизирующую и агрессивную политику этой страны в ряде граничащих с ней регионов, традиционно антиармянскую политику, которая проявляется в оправдании Геноцида армян, такое поведение Турции, по большому счету, не было сюрпризом. Но рост ее агрессии приводит нас к необходимости некоторого пересмотра нашей политики, в том числе с точки зрения объемов нашего участия в международных форматах по обузданию агрессии Турции.

Дорогие соотечественники,
Уважаемые коллеги,

Нет никаких сомнений в том, что мы вышли из этого испытания победившими, уверенными в своих силах, в стойкости нашего народа и общества.

Но мы также должны сделать некоторые выводы. Мы не можем игнорировать то, что произошло. Не можем игнорировать тот факт, что уже во второй раз с апреля в 2016 года Азербайджан применяет силу в том случае, когда есть мирный процесс, когда сопредседатели Минской группы ОБСЕ призывают воздерживаться от провокационных действий и риторики. Азербайджан применил силу в то время, когда весь мир концентрирует все свои силы и ресурсы для борьбы с глобальной эпидемией, постигшей человечество.

Тем не менее, после июльских победных боев мы укрепили свои позиции, и эти позиции выражаются в следующем:

Первое: Необходимо еще более укрепить систему общей безопасности Армении и Арцаха. В этом контексте мы придаем большое значение нашему тесному сотрудничеству с Республикой Арцах и приданию этому сотрудничеству нового контента в соответствии с существующими угрозами.

Второе: Республика Арцах должна стать полноценной стороной переговоров.

Третье: Азербайджан должен публично отказаться от применения силы и предпринять убедительные шаги по прекращению антиармянской риторики.

Четвертое: Переговоры должны быть содержательными. Подход Азербайджана, согласно которому переговоры являются продолжением войны, а их цель - решить военные вопросы за столом переговоров, лишают смысла весь переговорный процесс. Переговоры имеют смысл, если Азербайджан готов отступить от своего максималистского подхода и готов к компромиссу. Признание права народа Арцаха на самоопределение без каких-либо ограничений и безопасность народа Армении и Арцаха ни при каких обстоятельствах не могут стать предметом уступок.

Пятое: В последние дни Азербайджан напал на гражданское население и инфраструктуру ряда приграничных сел Тавушской области. Страны, поставляющие оружие в Азербайджан, должны четко осознавать, что применение этого оружия против мирного населения является преступлением, поскольку создается впечатление, что против Вооруженных сил и мирного населения Армении борется не Азербайджан, а производящие высокоточное смертоносное оружие международные корпорации со своими специалистами. Конфликт, который продолжается уже три десятилетия, наносит серьезный ущерб пограничным населенным пунктам Армении и проживающим в Арцахе людям, нарушая их политические, экономические, экологические и другие права. Подход, согласно которому эти права могут быть реализованы только после урегулирования конфликта, неприемлем. Проблемы живущих в зоне конфликта людей должны стать приоритетной частью повестки дня переговоров.

Шестое: Мониторинг соблюдения прекращения огня, который существовал до пандемии, фактически очень ограничен. Необходимо ввести эффективный международный мониторинг, который будет постоянным, будет иметь контрольные механизмы, которые будут фиксировать, когда и какая из сторон нарушила режим прекращения огня. Такую мониторинговую деятельность может осуществлять Офис личного представителя действующего председателя ОБСЕ, который имеет многолетний опыт работы в регионе и может обеспечить постоянное присутствие наблюдателей ОБСЕ в регионе как на государственной границе, так и на линии соприкосновения.
Обеспечение прямой связи между военными на местах является эффективным инструментом предотвращения и выяснения инцидентов.

Седьмое: Армения продолжит сотрудничество с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию конфликта. Мы решительно отвергли и будем отвергать попытки Турции дестабилизировать регион, манипулируя конфликтом.

Дорогие соотечественники, уважаемые коллеги,

Июльские победные бои показали, что в результате ненасильственной бархатной народной революции, последующей демократизации, борьбы с коррупцией, реформ, новой концепции развития армии наша страна и наше общество достигли нового уровня стойкости и сплоченности. Мы можем воодушествиться этим фактом, но этот энтузиазм должен трансформироваться в повседневную творческую работу, направленную на развитие экономического, политического, военного и дипломатического потенциала нашей страны. И мы победим, потому что наша победа - это победа справедливости, победа истины, победа человечества.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: