Премьер пока не получил согласие РПА в вопросе досрочных выборов


Завершилась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна с руководителем парламентской фракции Республиканской партии (РПА) Армении Ваграмом Багдасаряном, на которой обсуждался вопрос проведения внеочередных парламентских выборов.

После встречи на брифинге с журналистами Пашинян сказал, что они договорились начать переговорный процесс, однако в вопросе проведения досрочных парламентских выборов согласие РПА он пока не получил.

«Мы считаем, что выборы должны состояться как можно скорее – в течение двух-трех месяцев», - сказал премьер.

На вопрос получил ли он на данный момент согласие республиканцев, Пашинян ответил:

«На данный момент республиканцы публично заявляют, что парламентские выборы должны состояться в 2020 году. Я считаю, что это неконструктивная позиция, потому что в результате политических процессов все привело к тому, что в Республике Армения вопросом номер один повестки дня для граждан стали внеочередные парламентские выборы. То есть, до тех пор, пока этот вопрос не будет решен, никакой другой вопрос в стране решен не будет. Теперь, если какая-либо политическая сила противится этому процессу, значит, она хочет, чтобы наш народ по-прежнему оставался в ожидании, затаив дыхание. Это неверный подход».


 

Руководитель парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян отметил, что встреча была проведена с целью достижения договоренностей касательно дальнейших переговоров, их формата, и данные договоренности достигнуты. Договоренности Ваграм Багдасарян оценивает позитивно.

На вопрос касательно позиции РПА – нужно пойти по пути конституционных изменений или отставки премьера, Багдасарян ответил: «По конституционному пути». В ответ на вопрос, выступают ли они за конституционные изменения, он сказал: «Если будет необходимость, то мы не можем быть против любых изменений, нацеленных на развитие нашей страны».

В. Багдасарян отметил, что в случае скоропалительной организации внеочередных парламентских выборов у политических сил не останется времени на подготовку:

«Необходимо обсудить вопрос изменения Избирательного кодекса, после претворения их в жизнь необходимо время, чтобы политические силы подготовились к новым выборам».

На вопрос, нет ли обеспокоенности в связи с тем, что народ вновь выйдет на улицу, В. Багдасарян сказал:

«Вся ответственность за это будет всецело лежать на властях» и отметил, что вел переговоры от имени 49 республиканцев.

На уточняющий вопрос, почему РПА не согласна на проведение досрочных выборов, Багдасарян ответил, что обсуждения еще продолжаются.

Напомним, ранее Никола Пашинян выразил надежду, что парламентскими силам удастся прийти к согласию по этому вопросу и не будет необходимости обращаться за поддержкой граждан.

 

 

 

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: