При формировании правительства были нарушены закон и Конституция


Несколько дней назад во время очередного заседания правительства премьер-министр Никол Пашинян объявил, что 2/3 членов правительства будут назначены, а 1/3 — не будут назначены, поскольку ожидается сокращение министерств и оптимизация. И хотя премьер-министр представил это как действия не противоречащие закону, тем не менее, реальность совершенно иная,пишет fip.am.

Формирование правительства установлено статьей 150 Конституции и статьей 3 Закона РА «О структуре и деятельности правительства». Положения определяют то, как формируется правительство, однако не совсем ясно представлена процедура выдвижения и избрания членов правительства.

Согласно Конституции, «Правительство формируется в пятнадцатидневный срок после назначения Премьер-министра. Премьер-министр в пятидневный срок после своего назначения предлагает Президенту Республики кандидатуры вице-премьеров и министров. Президент Республики в трехдневный срок либо назначает вице-премьеров и министров, либо обращается в Конституционный Суд. Конституционный Суд рассматривает обращение и принимает постановление в пятидневный срок. Если Президент Республики не выполняет установленных настоящей статьей требований в трехдневный срок, то соответствующий вице-премьер или министр считается назначенным в силу права».

Другими словами, в Конституции четко указано, что после своего назначения премьер-министр обязан представить президенту кандидатуры вице-премьеров и министров в течение пяти дней. То же самое закреплено в статье 3 Закона РА «О структуре и деятельности правительства».

В статье отмечается, что правительство считается сформированным, если назначено не менее двух третей его членов. Руководствуясь именно этим пунктом закона, премьер-министр Никол Пашинян попросту не представил президенту кандидатуры части министров и одного вице-премьера.

Между тем как статья 150 Конституции закрепляет, что что премьер-министр должен предложить президенту кандидатуры, а правительство считается сформированным, если назначено не менее двух третей его членов.То есть, премьер-министр должен предложить президенту кандидатуры министров и вице-премьеров, и в зависимости от назначения этих кандидатур президентом, либо процесса обращения в Конституционный Суд, назначение части членов правительства может затянуться. И именно поэтому для более ясного понимания установлено, что при назначении двух третей правительство считается сформированным, отмечает fip.am.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: