Путин рассчитывает, что США помогут в урегулировании конфликта в Карабахе


TACC сообщает: Президент России Владимир Путин рассчитывает, что США помогут в урегулировании конфликта в Карабахе. Об это он заявил в четверг на заседании клуба "Валдай".

"В очередной раз приезжали к нам [в Москву] министры иностранных дел обеих стран (Азербайджана и Армении). 23-го числа они встречаются в Вашингтоне. Я очень рассчитываю, что американские наши партнеры будут действовать в унисон с нами, будут помогать урегулированию. Будем надеяться на лучшее", - сказал российский лидер.

Как отметил Путин, конфликт в Нагорном Карабахе между армянской стороной и Азербайджаном изначально имел характер этнического противоборства и начался с преступлений в отношении армянского народа. 

"Этот конфликт начался не просто как межгосударственный конфликт и борьба за территории, он начался с этнического противоборства. К сожалению, это факт, когда в Сумгаите а потом в Нагорном Карабахе были осуществлены жестокие преступления против армянского народа. Все это в комплексе мы должны учитывать", - сказал российский лидер.

Армения и Азербайджан являются для России равными партнерами, у нее всегда были особые связи с обеими странами, заявил президент РФ.

"У России всегда были особые связи с Арменией. Но у нас всегда были особые связи и с Азербайджаном. В России проживают более 2 млн армян и около 2 млн азербайджанцев. Это не только те люди, которые приехали на временные заработки, это люди, которые тут живут практически постоянно. Миллиарды долларов они направляют на поддержку своих семей, работая в России.  Поэтому для нас и Армения, и Азербайджан - равные партнеры", - сказал Путин.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: