РБК. Осуждены за госизмену


Московский окружной военный суд приговорил бывшего начальника отдела Центра информационной безопасности ФСБ полковника Сергея Михайлова и бывшего топ-менеджера «Лаборатории Касперского», экс-оперативника управления специальных технических мероприятий ГУВД по Москве Руслана Стоянова к 22 и 14 годам строгого режима соответственно. Кроме того, Михайлов оштрафован на 400 тысяч рублей, Стоянов — на 150 тыс. Штраф будет зачислен на счет ФСБ, передает РБК.

Михайлов также лишен звания полковник запаса и ордена «За военные заслуги», медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени с мечами и медали того же ордена II степени, Стоянов лишен звания майора милиции.

Процесс по делу Михайлова и Стоянова шел в закрытом режиме, их уголовное дело засекречено. Судья во вторник, 26 февраля, огласил вводную и резолютивную части приговора. Публично правоохранительные органы и защитники обвиняемых не раскрывали и не комментировали фабулу дела.

Речь в деле идет о раскрытии американскому Федеральному бюро расследований способов и методов ведения оперативно-разыскной деятельности по делу основателя и гендиректора процессинговой компании Chronopay Павла Врублевского, писал ранее «Коммерсант». По данным издания, Михайлов, его подчиненные и Стоянов получили за эту информацию $10 млн.

Материал доступен и на армянском языке

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: