Ректор ЕГУ подал в отставку


Ректор Ереванского государственного университета (ЕГУ) Арам Симонян подал в отставку. Об этом сообщил на своей странице в Facebook пресс-секретарь ЕГУ Геворг Эмин-Терян.

"Через 20 минут будет сделано официальное заявление", - написал он.

Напомним, совет попечителей ЕГУ 28 февраля 2019 года отклонил повестку внеочередного заседания, в ходе которого должен был обсуждаться вопрос отставки ректора университета Арама Симоняна. Вопрос отставки ректора был внесен в повестку в связи с сообщениями Полиции о злоупотреблениях в университете, имевших место в ноябре-декабре 2018 года.

В октябре 2018 года Государственная контрольная служба Армении начала проверки в ЕГУ на предмет злоупотреблений.

28 декабря прошлого года ректор ЕГУ Арам Симонян заявил, что по отношению к нему осуществляются политические репрессии, так как он является членом бывшей правящей Республиканской партии Армении.

11 января текущего года глава Госконтрольной службы Давид Санасарян опроверг заявление ректора о политических репрессиях, объявив об обнаруженных вопиющих нарушениях. В частности, он заявил, что фонду университета нанесен ущерб в 800 млн. драмов (порядка $1,6 млн.). 

19-го февраля 2019 года Арам Симонян на внеочередном заседании Ученого совета вуза заявил, что по обнаруженным злоупотреблениям со стороны ЕГУ были даны разъяснения. Было отмечено, что эти средства являются исключительно административными или производственными упущениями, определенными процедурными недочетами, которые не имеют ничего общего криминалом или уголовными процессами.

Однако, 20 февраля полиция сообщила о злоупотреблениях в ЕГУ, имевших место в ноябре-декабре прошлого года. По сведениям ведомства, 18 сотрудников университета в 2015-2018 гг. фактически не приходили на работу, находясь в течение длительного времени за пределами республики. На имя фактически не посещающих работу лиц исправно перечислялись средства в качестве зарплаты. 

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: