«Репортеры без границ» потребовали освободить голодающего азербайджанского блогера


Международная организация «Репортеры без границ» призвала власти Азербайджана освободить голодающего в колонии блогера и правозащитника Мехмана Гусейнова. В заявлении «Репортеры» пишут, что 26-летний молодой человек находится в «отчаянном состоянии» и может умереть в азербайджанской тюрьме, передает RFI.

Отбывающий  срок в бакинской колонии Мехман Гусейнов начал сухую голодовку 26 декабря в знак протеста против выдвинутого против него нового обвинения.

Блогер, обличавший коррупцию среди высокопоставленных азербайджанских чиновников и нарушения прав человека в Азербайджане, был приговорен в марте 2017 года к двум годам колонии по статье «клевета» после того как он публично сообщил об избиениях, которым он подвергся в полиции. До окончания срока оставалось два месяца, когда Мехману Гусейнову предъявили новое уголовное обвинение за то что он предположительно ударил охранника. По этому обвинению ему грозит новый срок от пяти до семи лет тюрьмы. Молодой человек это обвинение отвергает и 26 декабря начал голодовку.

Адвокат голодающего блогера Шахла Гумбатова сообщила агентству Туран, что при встрече с ее подзащитным 28 декабря он был слаб и не мог самостоятельно ходить. Два дня спустя, 30 декабря, он был переведен из колонии в СИЗО, где прекратил сухую голодовку.

Это произошло после того как на пятые сутки сухой голодовки Мехману стало «совсем плохо, к нему вызвали врачей» и он вновь начал пить воду, хотя по-прежнему отказывается от пищи.

Его состояние ухудшается от часа к часу, — пишут  «Репортеры», призывая азербайджанские власти немедленно освободить Мехмана Гусейнова и прекратить возбужденное против него новое уголовное дело.

«Он мог быть освобожден в марте 2019 года, но в настоящее время ему грозит дополнительный семилетний срок за предполагаемое избиение тюремного охранника», - говорится в заявлении.

Авторы заявления также отметили, что адвокаты не могли посещать подзащитного до 28 декабря.

«Гусейнову грозит смерть, и мы возлагаем ответственность за его судьбу на азербайджанские власти», - заявил глава отделения по Восточной Европе и Центральной Азии Йохан Бир, слова которого приводятся в заявлении.

В ежегодном Рейтинге свободы прессы Азербайджан занимает 163-е место из 180.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: