Руководство Вооруженных сил Армении намерено приобрести многофункциональную авиацию


Министр обороны Давид Тоноян сегодня выступил с лекцией перед участниками подготовительных сборов, приуроченных к стратегическим командно-штабным учениям "Шант-2018".

По словам министра, до сих пор армянская армия имела подчеркнуто «сухопутный» образ, а в борьбе за господство в воздухе акцент ставился на мощную систему ПВО и сухопутные ракетные силы. Руководство вооруженных сил Армении прилагает активные усилия по обновлению программ вооружения, в рамках чего будет приобретена многофункциональная авиация.

"Времена, однако, изменились. И повышение маневренности вооруженных сил требует наличия истребительной и бомбардировочной авиации. Ни одно ракетное средство не сможет заменить авиацию в плане гибкости и эффективности вооруженных сил", — отметил Тоноян.

 Министр коснулся и вопросов оснащения передовой современными техническими устройствами, приборами ночного видения и системами слежения. По его словам, благодаря работам, начавшимся со второй половины 2016 года, удалось значительно улучшить уровень оснащения передовых армянских позиций. Решение этой задачи позволило заметно снизить степень внезапности азербайджанских диверсионных вылазок, поскольку внедренное оборудование дает возможность вовремя заметить продвижение противника и принять адекватные меры.

В числе приоритетных направлений развития ВС Тоноян отметил также усовершенствование приемов несения боевого дежурства. По его словам, нужно максимально снизить опасность нахождения личного состава под прицелом противника и наоборот — повысить уровень блокирования и уничтожения диверсионных групп противника. 

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: