Сегодня день рождения героя Апрельской войны Арменака Урфаняна (видео)


28 января, в День армянской армии, капитану Арменаку Урфаняну, геройски погибшему при обороне Мартакерта в дни Апрельской войны, исполнилось бы 29 лет.

Арменак Урфанян родился 28 января 1990 года в Ереване. Занимался таэквондо (трехкратный чемпион), самбо и дзюдо. По окончании школы поступил в Ереванский военный институт имени Вазгена Саркисяна, на артиллерийский факультет, впоследствии был переведен на пехотный.по окончании военного института Арменак отправился на военную службу в Арцах. В январе Арменак обручился, летом собирался жениться. 26-летний Арменак Урфанян был капитаном, командиром роты на передовой.

В ходе службы Арменак Урфанян дважды был признан лучшим командиром стрелковой роты. Удостоен нескольких почетных грамот и наград.

Во время развернувшихся в ночь на 2-е апреля 2016 года в Мартакете боевых действий капитан Урфанян вместе с вверенным ему подразделением вступил в продолжительный бой с противником. Под давлением превосходящих в несколько раз вражеских сил командир роты приказал своим бойцам сформировать позицию круговой обороны и  в одиночку продолжил бой, выведя из строя танк и около десяти солдат противника.
Во второй  атаке  враг попытался пробить путь к позиции на  противоминной инженерной технике, но Арменак уничтожил и ее, в результате чего многочисленные силы противника вновь отступили. 

Арменак Урфанян погиб от разрыва снаряда. Вместе с ним погиб и езид по национальности, рядовой Кярам Слоян. Получив многочисленные ранения, был убит в рукопашном бою с противником, после чего его тело было подвержено надругательствам и обезглавлено.

Вместе с Арменаком Урафяняном и  Кярамом Слояном  боевые позиции ценой жизни защитили герои Роберт Абаджян, и Андраник Зограбян.

Капитан Арменак Урафанян посмертно был награжден орденом «Боевой крест»  первой степени.


 

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: