Шумиха вокруг налогов и трансфертов в подробностях


19 ноября, широкую огласку получило заявление главы Комитета государственных доходов (КГД) Давида Ананяна о налогообложении граждан Армении, выезжающих на заработки за рубеж, пишет fip.am.

Общественное радио еще в пятницу, 16 ноября, сообщило, что КГД ввел в оборот идею о введении механизма подоходного налога на частные трансферты, согласно которой если гражданин получает доход из-за границы, то он обязан его декларировать, и 23% в качестве подоходного налога заплатить государству.

В рамках программы «Радиолур» Общественного радио Ананян, в частности, сказал: «Налог будет взиматься в годовом разрере. Он (гражданин Республики Армения, работающий за рубежом,  прим.ред.) должен уже знать, что деньги, коорые он заработал за рубежом, это доход, из которого он должен платить налоги. Теперь люди могут критиковать нас за то, что в течение многих лет их сосед, друг или супруг заработывал за рубежом деньги, которые не облагались налогом. Да, сумма, которую он заработал, отправил, должна быть декларирована как доход, а государство должно получить за нее налог. Если человек, который получил этот доход, уже был обложен налогом за рубежом, тогда нам должны быть предоставлены справки, мы должны учесть этот налог, вычесть разницу, а затем по нашему закону облажить налогом».

На политическом поле первой 19 ноября обратилась к этой теме депутат от РПА, вице-спикер НС Арпине Ованнисян. В прямом эфире на Facebook она решительно осудила эту идею и сделала манипуляционное заявление о том, что якобы «представлен законопроект», в то время как о каком-либо проекте по этому вопросу речи не идет.

Глава парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян признал, что эта идея начала обсуждаться еще тогда, когда у власти были они. Напомним, что аналогичная идея была выдвинута более 3 лет назад, в мае 2015 года. В то время правительство предложило законопроект, согласно которому для граждан РА, занимающихся строительно-монтажными работами за пределами страны, предусмотривалось установить двойное налогооблажение в 13%. Проект был даже принят в первом чтении на внеочередном заседании Национального собрания с 64 голосами «за», 16 «против» и 21 воздержался.

В свою очередь, в понедельник, пытаясь прояснить слова Ананьяна, КГД выступил с заявлением. В заявлении КГД вовсе заявил, что какого-либо подобного проекта или идеи нет.

«А ответ главы КГД в интервью СМИ исходил из общего принципа налогообложения полученных резидентами доходов (доходов, полученных из источников в Армении и за рубежом), однако это не означает, что их доходы подлежат налогообложению или обсуждается подобный проект», – в частности, отмечается в заявлении.

После заявления КГД Ананян дважды лично попытался разъяснить сказанное им. В беседе с журналистами после внеочередного заседания правительства, он сказал:

«Возможно, что то или иное предложение или мысль были неправильно восприняты. Самое главное заключается в том, что без общественного обсуждения какая-либо инициатива не может получить силу закона».

Коснувшись проблемы налогообложения частных тансфертов, Ананян опроверг эту идею и добавил:

«Если человек, который работает за рубежом и отправляет свой доход своей семье на потребление, мы это потребление облагать налогом не будем. Если человек работает за рубежом и считается резидентом, то он и сейчас обязан представлять годовую декларацию».

Ананян попытался разъяснить тему также на своей странице в Facebook, написав, что он представил журналистам «взгляд на декларирование доходов (который нуждается в дальнейшем рассмотрении) наших граждан, выезжающих на заработки за рубеж». По его словам, «это не означает, что эти доходы подлежат налогообложению, поскольку декларирование еще не означает обложение налогом».

И.о. вице-премьера Арарат Мирзоян на заседании правительства также затронул эту тему. Он попытался прояснить мнение правительства относительно налогообложения трудовых мигрантов. В частности,  по его словам,  исключается увеличение налогового бремени без обсуждений с широкими слоями общества. По словам Мирзояна, суть заключается в том, что есть идея внедрения системы всеобщего декларирования, согласно которой все граждане должны декларировать свои доходы.

Мирзоян повторил эти утверждения также и сегодня, 20 ноября. На своей странице в Facebook и.о. вице-премьера написал:

«Увеличение налогового бремени ИСКЛЮЧЕНО без согласия людей. А обсуждаемой идеей является не налогообложение, а декларирование. И самое главное здесь — во время декларирования не обязательно, чтобы декларируемая сумма облагалась налогом».

Ованнес Назаретян

fip.am

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: