Схождение Благодатного огня в Иерусалиме (прямое включение)


В этом году в Великую Субботу (18 апреля) церемония проходит без присутствия паломников и с ограниченным количеством участников из-за мер по предотвращению распространения коронавируса.

В Храм Гроба Господня вместо тысяч паломников, как это обычно бывает, войдут порядка десяти человек. Вместе с священнослужителями в Храм войдут несколько журналистов, которые будут освещать церемонию.

В Часовню Гроба Господня войдут Патриарх Иерусалимский и представитель Иерусалимского патриархата Армянской Апостольской церкви.

В Храме будут также присутствовать священнослужители Коптской и Сирийской церквей.

Представители остальных православных церквей (Русской православной, Грузинской, Украинской православной, Молдавской, Румынской), которые традиционно присутствуют в Храме, получат огонь на улице.

Огонь в колбах будет доставлен в аэропорт, где его в самолетах будут ожидать делегации, которые доставят огонь в свои страны.

Благодатный огонь сошел в кувуклии в Храме Гроба Господня в Иерусалиме!

Первыми загораются лампада и 33 свечи — по годам земной жизни Иисуса. За всю историю никому не удалось разгадать тайну чуда схождения Благодатного огня, несмотря на многочисленные попытки. Верующие полагают, что, если огонь когда-либо не сойдет, это ознаменует начало последних времен.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: