Совбез ООН заблокировал российскую повестку по Керченскому проливу


Заседание Совета Безопасности ООН, экстренно созванное для обсуждения ситуации в Керченском проливе. По его итогам не было принято каких-либо резолюций.Четверо членов Совета безопасности проголосовали за российскую повестку, семеро — против, еще четверо воздержались.


Напомним, Россия запросила срочное заседание Совбеза «в связи с опасным развитием ситуации в Азовском море и последовавшими за ним событиями».  Москва просила провести заседание по пункту повестки дня «Поддержание международного мира и безопасности».

Три украинских корабля с 24 людьми на борту были задержаны в Керченском проливе 25 ноября после того, как, по версии ФСБ, незаконно пересекли границу РФ. Российские пограничники открыли огонь, ранив троих украинских моряков. Корабли сопроводили в порт Керчи.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в стране военного положения.  


Военное положение: 30 дней или 60?

Когда в ночь на воскресенье Петр Порошенко объявил, что принял решение о введении на Украине военного положения, казалось, что утверждение его указа Верховной радой будет сущей формальностью.

Однако на деле украинский парламент не смог взяться за рассмотрение этого вопроса с первой попытки. Трибуну Рады заблокировали несколько десятков депутатов, которые требовали проведения консультаций с президентом.

Парламентарии были обескуражены сразу несколькими положениями указа, которые им предлагалось утвердить.

Пожалуй, главное: предложение Порошенко ввести военное положение сразу на 60 дней означало, что избирательная кампания к президентским выборам на Украине не сможет начаться в запланированный срок, 31 декабря. То есть, само голосование не может состояться в последний день марта.

Когда возмущение этим положением высказывали отъявленные оппозиционеры, это еще можно было назвать ожидаемым. Но когда о нежелании утверждать военное положение в такой редакции заявили отдельные провластные депутаты, это уже был тревожный сигнал. Вероятность того, что подготовленный президентом указ о военном положении может не набрать достаточного количества голосов, была вполне реальной.

Парламент все еще бездействовал, когда на телеэкранах страны появился президент Петр Порошенко. В незапланированном телеобращении он объявил, что по своей инициативе и вопреки рекомендации Совбеза он принял решение сократить срок военного положения с 60 дней до 30. А это значит, подчеркнул президент, что выборы нового главы государства состоятся в запланированный срок, 31 марта 2019 года.

И пускай "десятиминутный перерыв", объявленный спикером Рады Андреем Парубием, продлился аж 3,5 часа, в конце концов Рада продолжила работу.

В указах, размещенных на сайте администрации президента и Верховной рады, речь до сих пор идет военном положении длиной 60 дней. Однако представляющий эти указы с трибуны парламента секретарь СНБО Александр Турчинов заявляет: вы же слышали президента, вот и я вам повторяю – 30 дней.

Это нравится, мягко говоря, не всем депутатам, но Рада продолжает работу. Украина приближается все ближе к введению первого в истории военного положения.

Святослав Хоменко, Киев

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: