США пересмотрят свою позицию поддержки Баку, заявил будущий госсекретарь


Энтони Блинкен, выдвинутый кандидатом на пост госсекретаря США, заявил, что администрация Байдена пересмотрит позицию поддержки США Азербайджану в сфере безопасности,передает Mediamax.

Об этом Энтони Блинкен заявил в письменном ответе председателю комитета Сената США по международным отношениям Роберта Менендеса.

«В свете недавних военных действий в Нагорном Карабахе администрация Байдена пересмотрит свою позицию помощи Азербайджану в сфере безопасности»,- сказал Блинкен.

Он отметил, что новая администрация США может снова использовать 907-ю поправку к Акту о поддержке свободы, которая запрещает военное сотрудничество с Азербайджаном.

«В случае назначения на должность я буду работать с Конгрессом и секретарем обороны, чтобы определить объем поддержки, который удовлетворит потребности безопасности Армении и региона»,- сказал Энтони Блинкен.

«Президент сказал, что Соединенные Штаты должны возглавить дипломатические усилия, чтобы, сотрудничая с нашими европейскими партнерами, найти прочное решение конфликта. В случае назначения я дам новый толчок участию США в поисках прочного решения, которое обеспечит безопасность Нагорного Карабаха и поможет предотвратить новую войну. Это включает в себя также нашу активизацию в рамках Минской группы и дополнительную дипломатическую работу для предотвращения любого нового вмешательства со стороны третьих сторон»,- сказал будущий госсекретарь США.

 

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: