NYT: Благочестивая красота: Армянское «шоу» Метрополитана – одна навеки!


Известное американское издание The New York Times опубликовало статью Джейсона Фараго «Благочестивая красота: Армянское Шоу Метрополитана – одна навеки!», в которой в свете армянской выставке «Армения!» в музее Метрополитен в Нью-Йорке представило историю, настоящее и перспективы будущего Армении.

В статье рассказывается об армянской выставке, открывшейся в нью-йоркском музее 21 сентября, в которой представлено наследие армянского искусства 4-17 веков. «Совершенная красота: армянская выставка в музее Метрополитен – на годы» - так звучит заголовок статьи.

Затем газета переходит в последним внутриполитическим событиям в Армении весной 2018 года, которые привели к избранию Никола Пашиняна премьером страны:

«На улицу, в основном, вышла молодежь. Они устали от неэффективного правления, онлайн они следили со своих смартфонов за лидером оппозиции, бывшим журналистом Николом Пашиняном. Менее чем через 6 недель он был избран премьер-министром, вынеся на своих плечах ненасильственную, бархатную революцию».

Рассказывая о богатой истории Армении, начиная с времен царя Трдата 3-го, при котором Армения официально приняла христианство как государственную религию, и до 16 века, когда появились первые печатные книги, автор отмечает:

«Весной этого года мы поняли, что ее будущее может быть таким же насыщенным, как и прошлое».

Особое внимание в статье уделяется присутствию католикоса: автор подчеркивает важную роль церкви в жизни армянского народа. «Армения – первая страна, принявшая христианство, а выставка богата хачкарами и святыми мощами, что свидетельствует об индивидуальности армянского культурного наследия. Ни в одном музее не было представлено столько экспонатов армянского искусства. Все 140 экспонатов привезены из армянских музеев и церквей», - отметил он.


Напомним, 22 сентября открылась выставка образцов армянской культуры в музее Метрополитан в Нью-Йорке. На выставке были представлены более 140 экспонатов: рукописи, миниатюры, хачкары, старопечатные книги, произведения миниатюристов Тороса Рослина, Саркиса Пицака, Тороса Таронаци, богослова Григора Татеваци. Самые старые экспонаты относятся к IV веку, а самые поздние – к XVII. Она продлится до 13 января 2019 года.

На открытии армянской выставки в Метрополитене присутствовали премьер Армении Никол Пашинян и Католикос Всех Армян Гарегин Второй, пишет автор.

 Метроплитен-музей— один из крупнейших и четвёртый по посещаемости художественный музей мира. Он существует на средства спонсоров и дарителей при небольшой государственной поддержке. Музей основан 13 апреля 1870 года группой американских бизнесменов и почитателей искусства. А вот мировую известность музей получил только в XX веке. В свое нынешнее здание на легендарной Пятой авеню, спроектированное в неоготическом стиле американскими архитекторами Калвертом Воксом и Джейкобом Моулдом, музей переехал в 1880 году. Количество посетителей в год превышает 6,5 миллиона человек, а в постоянной коллекции находится более двух миллионов произведений искусства.

На фотографии: Четырехсторонняя стела, ознаменовавшая возвращение Армении в христианство в четвертом веке, открывает выставку «Армения!»  в Метрополитене.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: