Time выбрал «Человека года — 2018»


Американский журнал Time выбрал «Человека года — 2018». Это звание присуждено целой группе людей — журналистов, которые пострадали за свою деятельность. Их авторы номинации назвали «Стражи».

Среди тех, кто стал «Человеком года» — саудовский журналист, колумнист The Washington Post Джамаль Хашагджи, который пропал в начале октября после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Позже выяснилось, что критиковавшего Эр-Рияд журналиста убили.

Помимо него, звание «Человек года» получили репортеры международного агентства Reuters — 32-летний Ва Лон и 28-летний Сое Оо. В сентябре власти Мьянмы приговорили их к семи годам заключения по обвинению в разглашении гостайны во время расследования убийств мусульман-рохинджа в стране.

Четвертым «Человеком года» стала главный редактор издания Rappler Мария Ресса. Ее портал освещает жизнь филиппинцев при президенте Родриго Дутерте, публикует материалы о борьбе его режима с неугодными гражданами. Рессе грозит тюремный срок до 10 лет лишения свободы по подозрению в мошенничестве.

К «Стражам» Time причислила и редакцию американской Capital Gazette из Аннаполиса. В июне 2018 года вооруженный молодой человек открыл стрельбу по офису издания. Пять журналистов погибли на месте.

Материал доступен и на армянском языке

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: