Президент Трамп обвинил генерала Сулеймани в гибели миллионов людей


Президент США Дональд Трамп заявил, что убитый в Багдаде командующий силами специального назначения «Аль-Кудс» иранского «Корпуса стражей исламской революции» (КСИР) генерал Касем Сулеймани несет ответственность за гибель миллионов людей, в том числе и протестующих в Иране. Об этом глава государства написал в своем Twitter в пятницу, 3 января.
Трамп также возложил на покойного вину за убийство или нанесение тяжелых травм «тысячам американцев в течение длительного периода времени». Он выразил уверенность в том, что генерал планировал делать это и дальше, «но попался».

«Хотя Иран никогда и не признает этого, в стране ненавидели и боялись Сулеймани», — написал он, отметив, что заявления лидеров Исламской Республики — лишь попытка убедить мировую общественность в обратном.

По мнению американского лидера, высокопоставленного военнослужащего следовало «устранить много лет назад».
О гибели Сулеймани при ракетных ударах США по аэропорту Багдада стало известно в ночь на 3 января. Эту информацию подтвердили в Тегеране и Вашингтоне. Приказ об атаке был отдан Трампом.

В Пентагоне заявили, что удар носил оборонительный характер и преследовал цель защитить американских военнослужащих, размещенных в Ираке и других странах.

Президент Ирана Хасан Роухани, верховный лидер страны Али Хаменеи, а также премьер-министр страны Али Рабии пообещали ответить на действия американской стороны.

31 декабря протестующие проникли за внешний периметр ограды посольства США в Багдаде. Акция прошла в знак протеста против атаки ВВС США по объектам движения «Хезболла» в городе Эль-Каим 29 декабря, когда  погибли не менее 15 ополченцев.

США обвинили в нападении власти Ирана. Президент США Дональд Трамп подчеркнул необходимость защитить персонал и объекты США в Ираке.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: