Умер художник Оскар Рабин - организатор бульдозерной выставки


В Париже на 91 году жизни скончался художник Оскар Рабин. Он умер в среду, 7 ноября. Об этом сообщили Радио Свобода в семье художника. В то же время газета "Культура" со ссылкой на посольство России в Ватикане утверждает, что он умер во Флоренции. Рабин был одним из самых влиятельных художников послевоенного советского авангарда.

Рабин родился в 1928 году в Москве, учился в Рижской академии художеств, студии Евгения Кропивницкого и Московского художественного института. В конце 50-х годов он стал одним из основателей Лианозовской школы — влиятельного объединения художников и поэтов-нонконформистов, сформированного вокруг его учителя, поэта и художника Евгения Кропивницкого.

Рабин был организатором бульдозерной выставки — несанкционированной выставки картин в Москве в 1974 году, разрушенной милицией с помощью бульдозеров и поливальных машин.

После "бульдозерной выставки" власти стали понемногу менять своё отношение к авангарду. Художников андеграунда начали принимать в Союз художников, разрешать выставляться. Но на Оскара Яковлевича, на главного организатора, наоборот, нажим усилился.

Угрозами, уговорами его "выставляли" из страны. Даже в камеру сажали и, в конце концов, лишили гражданства. Предложили турпоездку в Париж, выпустив с женой и сыном, а когда они уже собирались в обратный путь, позвонили из консульства и запретили возвращаться. В 1977 году, накануне отъезда, он и напишет "Бегство в Египет".

В 1978 году Рабин был вынужден эмигрировать и с тех пор жил в Париже.Картины Рабина находятся в собраниях Третьяковской галереи, Русского музея и Центра Помпиду.

Картинки по запросу Оскар Рабин

Оскар Рабин. Натюрморт с рыбой и газетой "Правда". 1968


 

Реклама

Reklam