Уничтожение Виктора Поляничко - Организатора операции "Кольцо" в Арцахе


Виктор Поляничко — второй секретарь ЦК Компартии Азербайджана. Организовал операцию «Кольцо» по насильственной депортации армянского населения из Арцаха, в ходе которой советская армия совместно с азербайджанским омоном начала изгонять армянское население со своих земель , не щадя никого, даже детей. Видео тех ужасных событий опубликовано ниже.

«Мы поставим на место лезущих из о всех гор армян», — сказал Поляничко азербайджанскому населению Карабаха.

Факт того, что Поляничко был причастен к похищениям и убийствам активистов карабахского движения и участников сопротивления, подтвердил в своей книге “Мятежный Карабах” бывший начальник штаба следственно-оперативной группы МВД СССР в НКАО Виктор Кривопусков. Красочно характеризует Поляничко и британский журналист Томас де Ваал.

“Поляничко хотел заставить армян подчиниться воле Баку. Планировалось, что многотысячный контингент внутренних войск под командованием Сафонова восстановит в области порядок, а Поляничко вернет политические институты Карабаха под контроль Баку. Поляничко вошел в роль с азартом героя вагнеровской оперы, бросившегося на ратный подвиг”, — пишет де Ваал в своей книге “Черный сад”.

Все люди, знавшие Поляничко лично, отмечают его особую ненависть к армянам и стремление угодить Азербайджану.

Родственники ста убитых в Шаумяне и Геташене ни в чем неповинных крестьян и шестисот искалеченных в азербайджанских застенках бывших заложников еще в 1991 году пообещали Виктору Поляничко, что отомстят. Всю оставшуюся жизнь он ходил с двумя телохранителями. Но и это не помогло ему.

До сих пор не известно, кто именно застрелил его в августе 1993 года в Северной Осетии. Имея в виду богатый опыт Поляничко по подавлению народных движений, российское руководство в июне 1993 года направило его в пекло осетино-ингушской войны. Прошло всего два месяца после его назначения главой временной администрации очередной “горячей точки”, как его персональный автомобиль попал в засаду в Тарском ущелье в восьми километрах от Владикавказа. Автомобиль Виктора Петровича был изрешечен, да так, что на его теле было найдено 15 пуль, вместе с ним были убиты офицер «Альфа» Виктор Кравчук и генерал Анатолий Корецкий...

Следствие мстителей не выявило. Версий было слишком много, так как слишком много врагов было у этого  человека. Он воевал в Афганистане и прославился жестокостью не только к “душманам”, но и к необученным солдатам, которых посылал на верную смерть. То же самое он делал, когда после завершения кровавой миссии в Карабахе был направлен в Ингушетию.

...Жаль, что не удалось предать Виктора Поляничко суду. Фактов против него было достаточно. Ну а то, что в Азербайджане хотят увековечить память Поляничко, совсем неудивительно. К убийцам армян там всегда относились с особым уважением...

Депортация Армян из Карабаха

Картинки по запросу виктор поляничко

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: