В Армении поставят оперу о жизни Тиграна Великого


Государственная филармония Армении работает над постановкой оперы «Тигран» немецкого композитора Иоганна Адольфа Хассе (1699-1783).

«В мире насчитывается около 40 опер, посвященных великому царю Армении Тиграну Великому (Второму), многие из которых не известны даже в самой Армении. К его образу обращались некоторые великие композиторы, к примеру, Вивальди», — рассказал директор филармонии Гагик Манасян.

Хассе изучил историю армянского царя, когда находился в конгрегации мхитаристов в Венеции. Его заинтересовала личность Тиграна II. 

«Блеск и драматичность жизни Тиграна Великого настолько пленили немецкого композитора, что он создал одно из уникальнейших произведений, посвященных этому историческому персонажу. Долгие годы полная партитура оперы считалась утерянной, и мы смогли ее чудом обнаружить», — пояснил Манасян. 

Директор филармонии считает, что постановка оперы напомнит людям о славе героя прошлого:

«Говоря о Тигране Великом, мы говорим о его империи, простирающейся от моря до моря, а ведь во времена его правления у нас была очень развитая культура, высокие человеческие отношения, высокая система ценностей. Знакомясь с либретто этой оперы, мы видим, что Тигран здесь представлен не как великий стратег, а как гуманист».

По задумке постановщиков, оперу необходимо показать в языческом храме Гарни, рядом с которым можно будет соорудить амфитеатр.

Российский режиссер Георгий Исаакян, который отвечает за театральную часть постановки, отметил, что музыкальные произведения в стиле барокко снова стали популярными в современных оперных театрах.

«Барокко снова в тренде, и я надеюсь, что опера Хассе полюбится не только в Армении, но и станет популярной во всем мире», — отметил Исаакян. 

Армянский музей Москвы и культуры наций

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: