В Азербайджане военных пытали и убивали


Координатор центра мониторинга политзаключенных Азербайджана Октай Гюлалыев опубликовал приговор Тертерского военного суда от 31 января 2019 года, сообщает contact.az: «Это дело свидетельствует о пытках и убийстве нескольких военных, обвиненных в сотрудничестве с армянами. Указанные лица были арестованы в мае 2017 и вскоре погибли, находясь под арестом. Примечательно, что четверо из восьми погибших военных затем были оправданы, а их мучители арестованы, но не за убийство заключенных»

«Как это получается, что совершившие убийство заключенных с особой жестокостью осуждаются на 6 лет лишения свободы, причем, не по статье об убийстве. B то же время, оказавший материальную помощь семьям политзаключенных Салех Рустамов получил 7 лет и 3 месяца тюрьмы, а протестовавший против солдатских смертей Илькин Рустамзаде - 8 лет лишения свободы», - заявил Гюлалыев.

Напомним, что 7 мая 2017-го года Генпрокуратура, Служба госбезопасности, Минобороны и МBД страны выступили с совместным заявлением о разоблачении группы военных и гражданских лиц, якобы «работавших на армян» в Тертерском районе. По факту было возбуждено уголовное дело по статье 274 УК (госизмена). О результатах расследования общественности сообщено не было.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: