В ночь на понедельник взойдет кровавая волчья Суперлуна (видео)


Любители наблюдений за звездным небом готовятся к довольно редкому сочетанию трех астрономических явлений, которое называют кровавой волчьей Суперлуной.

В эти дни полнолуние совпадает с максимальным сближением Земли и Луны, такое явление называется суперлунием.

В результате этого сближения лучи Солнца попадают на поверхность Луны через призму земной атмосферы, и спутник приобретает красно-бурый оттенок, отсюда и появилось название "кровавая Луна".

А волчьей Луной январское полнолуние называли североамериканские индейцы.

Полнолуние начнется в 02:35 ночи по Гринвичу и закончится в 07:49 , а полное затмение произойдет в 05:12.

Помимо Британии, затмение можно будет наблюдать на северо-востоке России, на северо-западе Франции, северо-западе Испании, в Португалии, в некоторых частях Западной Африки, почти во всех странах Северной и Южной Америки, в восточной части Азиатско-Тихоокеанского региона.

Картинки по запросу кровавая волчья Суперлуна

Почему Луна окрашивается в кровавый цвет?

Это визуальный эффект, который возникает, когда солнечные лучи, проходящие по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере Земли и частично достигают Луны.

Поскольку земная атмосфера наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевой части спектра, именно эти лучи достигают поверхности Луны при затмении, из-за чего лунный диск становится красным.

По этой же причине восход и закат окрашиваются в красный оттенок.

Луна вращается вокруг Земли по эллиптической орбите, то есть иногда она находится ближе к Земле и кажется более крупной, а иногда удаляется, и внешне уменьшается в размерах. Сейчас она будет казаться крупнее обычного.

Смотрите - здесь

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: